Библиотека имени А.С. Пушкина

Библиотека № 3 подвела итоги конкурса чтецов духовной поэзии

18 марта 2019 года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось торжественное награждение победителей и участников конкурса чтецов духовной поэзии «Читая вечные страницы».

Интеллектуальное состязание, приуроченное к празднованию Дня православной книги, проходит ежегодно с 2011 года. Конкурс организован библиотекой № 3 «Маяк» при поддержке Миссионерского отдела Вятской епархии и Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» с целью формирования духовно-нравственной культуры жителей города посредством литературы и художественного слова.

В конкурсе приняли участие 64 человека: прихожане храмов и воскресных школ, учащиеся образовательных учреждений, воспитанники творческих студий и клубов города Кирова и Кировской области. На торжественном награждении участники, отмеченные жюри, прочли стихи православных авторов на тему духовности и нравственности, любви, милосердия и сострадания, произведения о святынях и истории Руси. Прозвучали поэтические строки Ивана Бунина, Татьяны Шороховой, монаха Варнавы (Санина), а также молодых поэтов: Оксаны Чупраковой, Татьяны Сумароковой, Натальи Бондаревой, Ольги Май.

Победители были награждены дипломами и православными книгами, а чтецы, не занявшие призовых мест, – сертификатами участников и сувенирами.

Победители конкурса чтецов духовной поэзии «Читая вечные страницы»

Возрастные группы

Дошкольники:

1 место:

Решетникова Маша (детский сад №206)

Сапегина Валерия (Воскресная школа в честь блаженного Прокопия Вятского Чудотворца при Свято-Серафимовском соборе г. Кирова)

Сергеева Вероника (Воскресная школа Троицкой церкви слободы Макарье)

2 место:

Кузнецова Софья (детский сад №206)

Полозова Арина (детский сад №129)

3 место:

Лысова Марина (детский сад №206)

Бармина Катя (детский сад №206)

Младшая группа (7 – 10 лет):

1 место:

Новосёлова Мария (Воскресная школа в честь блаженного Прокопия Вятского Чудотворца при Свято-Серафимовском соборе г. Кирова)

2 место:

Гусев Матвей (школа №32)

Колесников Иван (детский музыкальный театр «Новое поколение»)

Самылова София (школа №55)

3 место:

Мосунова Виктория (школа №32)

Занчурина Анна (Гимназия им. А. Грина)

Средняя группа (11 – 14 лет):

1 место:

Касаткина Евфросиния (Воскресная школа Троицкой церкви слободы Макарье)

2 место:

Самарина Мария (школа №5)

Городилов Роман (школа №32)

Борисов Алексей (детский музыкальный театр «Новое поколение»)

3 место:

Юферева Мария (Воскресная школа Троицкой церкви слободы Макарье)

Абраменков Григорий (школа №26)

Старшая группа (15 – 17 лет):

1 место: Кузьменко Василий (Вятская православная гимназия)

Взрослые:

1 место: Иващенко Татьяна Сергеевна (детский сад №206)

2 место: Отегова Яна Сергеевна (Мурыгинский детский дом-интернат «Родник»)

Дипломом за яркий сценический образ отмечена Тропинина Ксенья (школа №32)

Дипломом за яркий дебют отмечены:

– Рослякова Кира (Гимназия им. А. Грина)

– Подлевских Анна (Воскресная школа Троицкой церкви слободы Макарье)

– Яговкина Софья (Воскресная школа Троицкой церкви слободы Макарье)

Куваева Анна (Воскресная школа Троицкой церкви слободы Макарье