Библиотека имени А.С. Пушкина

В «Библионочь – 2017» более 2 000 кировчан взяли ориентир на «Новое прочтение»

21 апреля 2017 года в восьми городских библиотеках прошла социально-культурная широкомасштабная акция «Библионочь-2017», объединенная общей темой – «Новое прочтение».

Каждая из библиотек в эту ночь выбрала свой стиль проведения акции, определенную тему c перевоплощением в музыкальные и танцевальные площадки, площадки для квестов и мастер-классов, театры и синематографы.

На одну ночь Центральная библиотека им. А.С. Пушкина превратилась в экскурсионное бюро «На все четыре стороны». Библиотуристам экскурсоводы, в лице Остапа Бендера и мадам Грицацуевой, предлагали освоить новые и неизведанные библиотечные маршруты «Вокруг света за Библионочь».

Маршрут под названием «Научная экспедиция» собрал в свои ряды самых любознательных туристов. Сотрудник Геологического музея естественной истории Дина Караваева сопровождала свой рассказ показом образцов самых разных пород и минералов, добытых в многочисленных экспедициях, которыми можно было не только полюбоваться, но и потрогать. Интересную программу представил городской зоологический музей о растительном и животном мире Вятского края. Но, наибольший интерес у детей и взрослых, вызвала встреча с представителем Вятского палеонтологического музея Юлией Костюк. О динозаврах она рассказывала, как о своих питомцах, которые находились здесь рядом с ней. А какой восторг у всех вызвали археологические раскопки, на которых, вооружившись кистью для раскопок и микроскопом, вдоль и поперек юными «археологами» изучались окаменелости древних животных.

Любителей потанцевать, мадам Грицацуева пригласила посетить площадку «Танцевальный вояж». Под звуки волынки ноги «сами просились в пляс» с танцевальным коллективом «Кельтские танцы на «Вятке», в программе которых были не только сеты и кейли, но и простые зажигательные танцы со зрителями. Многие библиотуристы впервые открыли для себя, именно в Пушкинке, капоэйру – сочетание в танце техники единоборства, акробатику, игру на этнических музыкальных инструментах и пение. Большой ажиотаж среди молодежи вызвали танцы молодежных групп в стиле к-pop, который давно начал свое шествие по планете, сочетая электродэнс, хип-хоп и европейский поп. Завершилась программа «Танцевального вояжа» концертом рок-группы «THE BLIND SHOT».

Площадка «Лесная одиссея» напоминала собой гудящий улей, где на каждом шагу читателей ожидали сюрпризы. Территорией живого общения стала встреча с обитателями эко-клуба «Лес» под руководством Ольги Полубейко. Дети и родители с удовольствием трогали, гладили, фотографировались с постоянными обитателями клуба: ежиками, кроликами, змеями, морскими свинками, черепахами.

Симпатии юных зрителей завоевали участники программы «Дог-шоу». Животные с удовольствием демонстрировали своё мастерство. Под зажигательную музыку четвероногие артисты в своих танцах выполняли всевозможные трюки: стойки, кувырки, перевороты.

Для тех, кто полюбил творчество Джона Толкина, на площадке «Зеленый перекрёсток» прошел квест «Пункт назначения – Средиземье». Хитроумные головоломки и веселые задания в атмосфере таинственности «ждали» своих игроков под раскидистыми зелеными растениями. Ребята справились с заданиями при помощи книг любимого автора.

Здесь же, общественная организация «Дари добро» предлагала познакомиться и взять домой бездомных животных, приобрести сувениры и милые рукодельные штучки для своих питомцев.

Увлекательная программа была подготовлена и для маленьких гостей. Юные исследователи посетили площадку «Почемучки отправляются на прогулку». На игровой программе «Хвост трубой, или Что мы знаем о кошках» узнали много любопытных фактов о них, поучаствовали в мультвикторине. А лучший знаток природы в этот вечер ушел с целым ведерком мороженого, которое он получил на блиц-конкурсе «Редкий кадр». Интерес у детей вызвала игра «Волшебные пуговички», с которыми, как оказалось можно не только играть, но и узнать с их помощью свое будущее.

Настоящее яркое научное шоу для ребят устроил профессор Николя. В его лаборатории все взрывалось, искрилось и шипело, тем самым вызывая у них удивление и восхищение.

Замечательный спектакль «Похищение Джонни Дорсета» в исполнении актеров Народного учебного театра Вятского колледжа культуры покорил сердца не только детей, но и родителей. Юные артисты показали историю похищения мальчика, но с неожиданным концом: мальчишка устроил такую «сладкую» и «весёленькую» жизнь грабителям, что они не знали, как от него избавиться.

На площадке «Музыкальное турне» участники клуба «Приглашение к путешествию» отправились в путешествие по музыкальным столицам мира.

Интеллектуалы сразились в литературной игре «Питер-Литера-Тур» под руководством Людмилы Тюнькиной и Виолетты Кожевой.

Большой ажиотаж среди библиотуристов вызвала фотосессия «Все дело в шляпе». Молодежь активно делала селфи в шляпах различных стилей, люди постарше пользовались услугами нашего фотографа.

А игра на саксофоне Алиной Марьиной представила собой яркое сочетание современных ритмов и традиционного джаза для любителей этого прекрасного музыкального инструмента. Продолжил музыкальный вояж караоке-марафон «Спой, светик, не стыдись».

Насыщены и разнообразны были мастер-классы на площадке «Дорога в Город мастеров»: оловянные солдатики, декупаж, тряпичные куколки, поделки в технике бумагопластика и открытки, изготовленные с применением растительного материала.

На память о «Библионочи» стали веселые дружеские шаржи от Дарьи Краевой, подарки семнадцати библиотуристам с эко-фамилиями, среди которых встретились Медведевы, Клестовы, Шишкины, Ершовы, Косолаповы и другие. Завершила «ночную жизнь» библиотеки настольная игра в «Мафию».

Восторженные улыбки и благодарные отзывы читателей ярко свидетельствовали о том, что «Библионочь-2017» удалась. В «Пушкинку» записалось тринадцать новых читателей, на площадках побывали люди разных поколений, но особенно много молодых родителей с детьми, студентов и школьников.


Оригинальные программы «Библионочи» ждали посетителей и в других городских библиотеках.

«Этноночь» – под таким названием в библиотеке № 3 «Маяк» – Центре национальных культур прошла ставшая традиционной акция. Одним из ключевых элементов мероприятия стал семейный экологический квест «Миссия – спасение человечества». На каждой станции путешественников ждали познавательные рассказы и увлекательные задания: экологические загадки, опыты с водой, спасение тюленя из сети, сортировка мусора. Завершилось путешествие на станции «Земля», где дети написали жителям планеты 2117 года советы о том, как можно сохранить планету для будущих потомков.

Самой веселой стала «КОТОпрограмма» для детей и взрослых. Вместе с кошкой Матильдой они отправились в невероятные «котоприключения», играли в «мяу-игры» и участвовали в «мяу-шоу». Среди гостей был разыгран сертификат на семейное посещение котокафе «Zoki».

Большой популярностью пользовались мастер-классы по декупажу, скрапбукингу, народной кукле и игрушке, сувенирам из фетра и ткани.

Завершилась встреча тестированием организма всех желающих на аппаратно-программном комплексе «ROFES».


В просторном холле библиотеки № 9 им. А.М. Васнецова гостям предлагалось выбрать лепесток с литературными пожеланиями на цветике-семицветике. Успешно работал фитобар «Мы за чаем не скучаем» с дегустацией меда и чая и экологическим круизом «Прогулки по России».

Большой популярностью среди ребят пользовались напольная игра «Путешествие по миру», квест по библиотечным лабиринтам с разгадыванием загадок от старой колдуньи и расшифровкой послания от Феи цветов и настольные игры от подросткового клуба «Альтаир».

Все желающие участвовали в мастер-классе «Рисование песком» от студии «Солнечный город».

Восторг среди участников «Библионочи» вызвало эстрадно-цирковое шоу от студии «Ритм», и концерт участников фестиваля «Таланты Юго-Запада» Константина Лазарева и Анастасии Шубиной.

Поздним вечером приветливо для «полуношников» распахнул двери кинозал с демонстрацией документальных фильмы о природе Вятского края и заповедных местах нашей Родины.


Все, кто в «Библионочь» переступил порог библиотеки № 12, отправились в увлекательное путешествие «ЭкоПриклюЧтения». Каждый выбрал себе маршрут и решил, какие вершины взять, а где сделать привал.

Началось путешествие с праздника «Словами, красками и звуками радует весна» с награждения победителей конкурса рисунков «Мир вокруг большой и разный», посвященный Году экологии.

На площадке детского отдела участники театральной студии «Маска» центра «Калейдоскоп» разыграли спектакль «Волчья песня» с любимыми героями русских сказок Волком, Лисой, Дедом и Бабкой.

Любители активного отдыха приняли участие в спортивно-познавательной  программе «Зоологические забеги» – преодолевали топкие болота, как это делают лягушки, доставали бананы с лиан как шустрые обезьянки.

Самые творческие дети и подростки собрались на мастер-классы по оригами и пескотворчеству, а взрослые гости окунулись в сказочный мир декупажа.

Юные модники в этот вечер проявили свои таланты на эко-дефиле «Из мусорной кучки – классные штучки». На глазах у зрителей перевоплощались в героев из книг с демонстрацией нарядов из полиэтиленовых пакетов, пластмассовых крышек, газет и картона.

Подростки и молодежь посетили школу актерского мастерства преподавателя театральных дисциплин Марии Владимировой.

Завершился этот незабываемый для всех любителей чтения вечер в кинозале. Герои мультфильма «Зверопой» радовали зрителей на экране, увлекая их мир сказки, фантазии, мечты.


В библиотеке № 14 им. Б.А. Порфирьева программа «Библионочи» носила название «Терапия позитивом».

Дети и родители приняли участие в путешествии по лесным тропинкам вместе с сотрудником Кировского городского зоологического музея Татьяной Кочуровой, отвечали на вопросы литературных игр, пели колыбельные песенки игрушкам, складывали цветочные пазлы и рисовали веселого зайца.

Зал, где проходил концерт детского объединения «Меломан» Центра развития творчества детей и юношества «Радуга», едва смог вместить всех любителей музыки. Гости с удовольствием слушали выступления юных исполнителей на бубне, флейте и гитаре. А русские народные песни в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов Ольги Бреславской покорили сердца самых изысканных слушателей.

Любители грибов приняли участие в программе «Грибное лукошко» с дегустацией настоящей грибной пиццы.

Для любителей гаданий работал магический салон «Черная кошка».


В библиотеке № 17 в организации «Библионочи» помогали и сотрудники Дома культуры «Маяк». Танцевальные коллективы представили зрителям свое творчество.    Ребята увидели химическое шоу с серией невероятных опытов, которые не увидишь в школе – эксперименты с жидким азотом, хрустальные розы.

Мастер-классы по плетению из бумажных трубочек, вышивке лентами, модульному оригами и квиллингу собрали огромное количество желающих проявить свои таланты.


Сквозной темой «Библионочи» в библиотеке № 18 им. А.М. Горького стало «Новое прочтение».

Детская программа «Мишка Тедди приглашает» для малышей состояла из литературных игр и викторин, мастер-класса и фотосессии с Мишкой Тедди.

Шоу-программа «Модный дивертисмент» открылась мастер-классом по прическам, который провел участник программы «Лучше всех» Богдан Фролов, и сопровождалась показом школьной и нарядной коллекции компании «Аззарти» под выступление вокального ансамбля «Хорошее настроение».

В зале искусств состоялось открытие выставки работ «Мой первый вернисаж» воспитанников «Студии творчества Елены Казаковой». На него пришли все те, кто захотел разделить с ними радость этого события. А в продолжение мероприятия гости смогли сами почувствовать себя художниками, создав на мастер-классе «Волшебные мелки» свой шедевр пастелью.

Концерт ансамбля народных инструментов «Экспромт» колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина прошел в «Шаляпинской гостиной». Слушателей очаровали волшебные звуки флейты и звонкие голоса солистов, исполнявших русские народные песни.

На урок мастерства «Приглашение к танцу» от школы бальных танцев «Рапсодия» были приглашены не только те, кто любит танцевать, но и те, кто осваивал танец впервые.

Завершилась «Библионочь» показательным выступлением «воркаута» – нового вида спорта дворовых территорий.


Вот и завершилась еще одна «Библионочь» в городских библиотеках – шестая по счету! Нашлись новые темы и формы событий «ночным приключениям» для 45 библиотечных площадок. Увеличилось количество участников акции в этом году до двух тысяч ста семнадцати человек, появились новые партнеры и друзья.

В продолжение темы будем следовать высказыванию Рэя Брэдбери: «Самое время для событий – ночь».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").