Библиотека имени А.С. Пушкина

День народного единства в городе Кирове завершился Арт-променадом в Пушкинке и КреАктивной ночью в Центре национальных культур

4 ноября 2018 года в День народного единства более 1500 кировчан стали участниками Всероссийской акции «Ночь искусств-2018», посетив кировские муниципальные библиотеки.

Слоган акции – «Искусство объединяет», и это подтвердил Арт-променад в Пушкинке «Мои осенние досуги…». Библиотечные площадки, представленные разнообразными направлениями искусства, объединили людей разных поколений, профессий, интересов точно так же, как объединяет нас наша любимая страна и в горе, и в радости.

Открылся Арт-променад в Пушкинке замечательным спектаклем народного театра «На Клубной» (художественный руководитель Валерия Дмитриева), который прошел на площадке «Осенний марафон». Большой зал библиотеки не мог вместить всех желающих посмотреть эту романтическую, трогательную историю безответной любви. Спектакль вызвал массу эмоций, и зрители долго аплодировали артистам.

В преддверии Года Театра Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина при поддержке управления культуры администрации города Кирова объявила конкурс театрализованных литературных постановок «Театральный эксперимент». В течение двух дней компетентное жюри удивлялось, наслаждалось, радовалось, переживало, просматривая конкурсные театрализации по произведениям отечественных и зарубежных авторов. В конкурсе приняло участие 15 творческих коллективов. В «Ночь искусств-2018» прошло награждение победителей и участников театрального состязания. Директор Централизованной библиотечной системы города Кирова Елена Русских, члены жюри конкурса – артистка Кировского драматического театра, заслуженная артистка РФ Галина Мельник, председатель Кировского отделения Союза писателей России Ольга Шуклина-Юрлова, заместитель директора Кировской Централизованной библиотечной системы Любовь Сухарева – поздравили участников творческих коллективов. Обладателем Гран–при городского конкурса «Театральный эксперимент» стал народный учебный театр «Вятского колледжа культуры» с театрализацией «Красная шапочка», руководитель Андрей Метелев. Победителями в группах коллективы учреждений дополнительного образования и учреждений культуры и коллективы средних специальных и высших учебных заведений были названы: Театральная мастерская «Мечта» детско-юношеского центра Октябрьского района с постановкой «Пропала девочка», руководитель Нина Лаптева; студенческий театр «Пятнадцатая линия» Вятского колледжа профессиональных технологий управления и сервиса с поэтической постановкой «Оглянись!», руководитель Ирина Пономарева; творческий коллектив «Авантюра» Вятского государственного университета с постановкой «Ружье Чехова», руководитель Наталья Клементьева. Победителей наградили дипломами и эксклюзивными театральными куклами, а участники конкурса получили сертификаты и статуэтки «Театральные маски». Музыкальным подарком для участников и гостей Пушкинки стало выступление дипломанта и лауреата всероссийских и международных вокальных конкурсов Анастасии Козыревой.

Зрительный зал на площадке «Осенний марафон» быстро трансформировался в танцпол, и взору зрителей предстали танцевальные пары в костюмах эпохи ХIХ века. Танцевальное искусство – «Досуг аристократа» – продемонстрировали участники Кировской школы исторического танца и Пушкинской студии старинного танца, представив лендлер «Звуки музыки», богемскую национальную польку, триплет-галоп-кадриль, романи-польку. Зрители с удовольствием приняли участие  в несложных схемных танцах: официальном бранле, польке-тройке и шапелуазе.

Дам и кавалеров сменил на площадке танцевальный коллектив студии «NMOD-cover dance School» подростково-молодёжного клуба «Импульс», участники которого исполнили зажигательные композиции в стиле k-pop. Танцевальный мастер-класс от руководителя коллектива Надежды Гуринович увлек на танцпол и детей, и взрослых.

В «Арт-салоне» в это время знакомились с творчеством иллюстратора Юрия Васнецова, в основу сюжетов работ которого легли впечатления вятского детства, с удовольствием смотрели мультфильм «Терем-теремок», снятый по его рисункам. Дети разгадывали загадки, пытались догадаться о значения забытых вятских слов, любовались картиной «Конек-горбунок» – копией наиболее известной иллюстрации к сказке Петра Ершова, выполненной художником. Рассказ о Юрии Васнецове сменился повествованием о вятском архитекторе Иване Чарушине. Посетителям «Арт-салона» посчастливилось встретиться с исследователем жизни и творчества Ивана Аполлоновича, автором книги «Азбука города. Вместе с архитектором И.А. Чарушиным» Светланой Бушмелевой, «приоткрывшей» двери «несекретного особняка» – знаменитого красного здания судовладельца Тихона Булычева. Самые терпеливые посетители площадки задержались, чтобы принять участие в интеллектуальном арт-квесте «Архи-Вятка», и продолжить познавательный экскурс в историю архитектуры города.

На площадке «Под музыку осеннего дождя» весь вечер звучали классические композиции. Музыкальный вечер «Три волшебные струны» с участием воспитанников Первой детской музыкальной школы и студентов Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина собрал поклонников русских народных инструментов. Меломанов познакомили с историей балалайки, а юные музыканты продемонстрировали удивительное звучание и широкие возможности этого музыкального инструмента. На вечере звучали как народные мелодии: «Ай, все кумушки, домой», «Под горою калина», так и классические произведения.

Поклонники классического вокала не пропустили концерт «Песня звонкая, лети». Оперная певица, солистка Вятской филармонии Анна Завалина представила своих учеников Марата Мавлекаева, Валерию Лимонову и Славяну Шпарварт. Молодые вокалисты исполнили произведения Жака Оффенбаха, Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, Татьяны Котляревской. Анна Петровна завершила концерт романсом «Давно в любви» Сергея Рахманинова и «Арией Дарданус» из оперы «Дарданус» Георга Фридриха Генделя. Аккомпанировала исполнителям преподаватель Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина Лилия Слобожанинова.

Маленьких кировчан приветливо встречали на всех площадках. Особый интерес вызвала площадка «Природа и творчество». И не случайно. Ведь именно здесь разместился «Лесной теремок» с удивительными жителями: огромными тараканами, ушастым ежиком, забавным кроликом и полозом. Неподдельный восторг вызвала платиновая лиса. Хозяйка экологического клуба «Лес» Ольга Полубейко разыграла с ребятами экологическую сказку по мотивам рассказа Виталия Бианки о том, как под корягой спасаются от зимней стужи разные зверюшки. Дети рассматривали животных, общались с ними, а затем в «Лесной мастерской» сделали погремушки из высушенных стеблей борщевика и зернышек.

После закрытия зооуголка на площадке открылся ретро-кинотеатр «Синема», в котором демонстрировались «Сказки про богатырей» – мультфильмы 70-х годов прошлого века.

Мастер-классы на площадках «На.Твори» и «Штрихи осени» удивили кировчан своим разнообразием: яркие закладки, веселые пингвины, забавные зайчики с чупа-чупсом в технике бумагопластика, приобретение навыков фотосъемки от призера городских конкурсов по фотографии Елены Пентиной с получением сертификата, рисунок восковыми мелками под руководством заслуженного художника России Анатолия Белика порадовали юных и взрослых кировчан.

За столами с настольными играми от клубов «Игролис» и «Лисенок» не было свободных мест. Специалист по работе с молодёжью подростково-молодёжного клуба «Феникс» Ирина Огородова с волонтёрами помогали изучить правила игр самым юным посетителям, а ребята из сообщества «Берсерк, Сигнум и Звездные Миры в Кирове» провели турнир и мастер-класс по игре «Легенды Сигнума». Поклонники компьютерных игр демонстрировали у мониторов ловкость и реакцию. Любители приключений и загадок приняли участие в фото-кроссе «Книга – в объективе» от молодежного клуба «Юкона», проявляя смекалку и сообразительность. Ребята из добровольческого отряда школы №55 стали проводниками гостей Пушкинки на библиотечные площадки.

В «Ночь искусств» гости библиотеки могли выбрать сувенир для души на выставке рукотворных изделий «Арт-базар»: цветочные ободки и резиночки, заколки и брошки из лент, подвески и сережки ручной работы, самодельное мыло самых интересных форм, расписанные пряники и калейдоскопы. И взрослые, и дети с удовольствием подбирали себе подарок. А победителей занимательной викторины «Искусство требует знаний» ждали оригинальные призы от мастеров – участников «Арт-базара».

На площадке «Осеннее настроение» все желающие смогли получить свой портрет в стиле аниме, весёлый шарж, а также украсить себя узорчатым мехенди или ярким аквагримом.

Фотозоны, викторины, книгообмен, арт-выставки от творческой мастерской клуба «Юкона», клуба рукотворной книги и многое другое наполнили «осенние досуги» жителей города прекрасным и возвышенным.

Завершился Арт-променад в Пушкинке музыкальным «космическим полетом» молодежной группы «Гагарин остался голодный», представляющей кировскую рок-сцену. Экспериментальная программа «Термосфера 34» позволила зрителям «оторваться» от Земли и «побывать» в невесомости вместе с участниками группы: Дмитрием Мамаевым (гитара), Стасом Масловым (бас, вокал), Ильей Никольским (барабаны), Иваном Ушаковым (клавиши), Катей Масловой (VJ).

ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ!

В библиотеке №3 Центре национальных культур прошла «КреАктивная ночь», где посетители смогли окунуться в мир загадок, творчества и фантазии.

Семейный квест по произведениям писателя-фантаста Конан Дойля «Затерянный мир» увлек гостей в загадочный мир динозавров, тайн и приключений. Кадры одноимённого диафильма погрузили участников в атмосферу вулканов и доисторических обитателей. Все гости став путешественниками, отправились по пещерному лабиринту, где выполняли интеллектуальные задания, сравнивали отпечатки следов, рисовали карту затерянного мира и мастерили аэростат из воздушного шара.

Консультация арт-терапевта Анны Логиновой позволила гостям библиотеки узнать своё эмоциональное состояние: участники создали живописные работы и получили советы по восстановлению и гармонизации психического состояния, созданию комфортного внутреннего мира, выражению позитивных и негативных чувств и эмоций.

На мастер-классах взрослые и дети делали украшения из глины и дерева, мастерили поделки из бумаги и пряжи, разрабатывали рисунки в компьютерной программе.

Настольные игры для взрослых и детей, фотосессия в национальных костюмах, театральная мастерская и аквагрим пользовались особой популярностью.

«Ночь искусств-2018» завершилась. Но пройдет год, и поклонники театра и музыки, хореографии и живописи, архитектуры и литературы вновь соберутся на библиотечных площадках, чтобы, объединившись в одном пристрастии к прекрасному, окунуться в неповторимый мир искусства.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").