Библиотека имени А.С. Пушкина

Литературные премии

В Кировской области существует целый ряд литературных премий разного уровня, от муниципальных до общероссийских. В разные годы лауреатами этих премий становились выдающиеся деятели литературы, искусства, науки. Среди них не только уроженцы Вятского края, но и популярные современные писатели, публицисты всероссийского масштаба.


Литературная премия Правительства Кировской области имени русского поэта Николая Заболоцкого

Учредитель: Правительство Кировской области, Союз писателей России, областная писательская организация.

Статус: всероссийская, присуждается с 2000 года

2016 Кононова Людмила Вячеславовна, поэт, исполнитель песен, член Союза писателей России (город Киров);

2015 Сластников Николай Павлович, поэт, член Союза писателей России  (город Кирово–Чепецк);

2014Быстров Анатолий Васильевич, писатель член Союза писателей России  (поселок Опарино, Кировская область);

2013Мальцев Алексей Васильевич, прозаик, поэт (город Пермь);

2012Суворова Людмила Николаевна, поэт, прозаик, член Союза писателей России (город Киров);

2011Зяблицев Сергей Петрович, поэт, член Союза писателей России (город Киров);

2010Жуйков Евгений Леонидович, поэт, член Союза писателей России  (город Кирово–Чепецк);

2009Земских Валерий Васильевич, поэт (город Санкт – Петербург);

2008Наумова Елена Станиславовна, поэт, журналист, член Союза писателей России (город Киров);

2007Сафронов Леонид Александрович, поэт, член Союза писателей России  (поселок Рудничный, Кировская область);

2006Пересторонин Николай Васильевич, писатель, журналист, член Союза писателей России , член Союза  журналистов России (город Киров);

2005Котомцева Маргарита Геннадьевна, поэт, член Союза писателей России (деревня Таранки, Богородский район, Кировская область);

2004Сырнева Светлана Анатольевна, поэт, член Союза писателей России (город Киров);

2003Фокин Валерий Геннадьевич, поэт, член Союза писателей России (город Киров);

2002Перминова Надежда Ильинична, поэт, прозаик, очеркист, член Союза писателей России (город Киров);

2001Маракулин Павел Павлович, поэт, член Союза писателей России (город Киров);

2000 – Чебышева Маргарита Петровна, поэт, член Союза писателей России (город Киров).


Всероссийская литературная премия им. А.С. Грина

Учредитель: Правительство Кировской области, Администрация города Кирова, Администрация муниципального образования город Слободской.

Статус: всероссийская, присуждается с 2000 года

2016 –  Елена Васильевна Габова (Столповская), поэт, детский писатель (город Сыктывкар);

2015 –  Нарине Юрьевна Абгарян, писатель (город Москва),

Ирина Ивановна Краева(Пуля) автор художественных произведений для детей, журналист, педагог (город Москва);

2014 – Валентина Сергеевна Фролова, писатель (город Севастополь),

Валерий Магафурович Басыров, писатель, поэт, переводчик (республика Крым);

2013 – Спиридон  Степанович Вангели, детский писатель (Молдавия);

2012 – Виктор Федорович Потанин, писатель, публицист (город Курган);

2011 – Владимир Карпович Железников, детский писатель, кинодраматург (город Москва);

2010 – Сергей Васильевич Лукьяненко, писатель (город Москва);

2009 – Георгий  Владимирович Пряхин, журналист, писатель, издатель (город Москва);

2008 – Владимир Степанович Липский, писатель (Белоруссия);

2007 – Александр Борисович Кердан, поэт, писатель (город Екатеринбург);

2006 – Валерий Михайлович Воскобойников, детский писатель, публицист (город Санкт – Петербург);

2005 – Владислав Анатольевич Бахревский, писатель, поэт, автор исторических романов и книг для детей (поселок Селятино, Московская область);

2004 – Вильям Федорович Козлов, писатель, прозаик, сценарист (город Санкт – Петербург)

Кир Булычев, писатель-фантаст, драматург, сценарист, литературовед, историк (посмертно);

2003 – Валерий Николаевич Ганичев, писатель, журналист, общественный деятель (город Москва);

2002 – Ирина Петровна Токмакова, детский писатель, поэт (город Москва);

2001 – Владислав Петрович Крапивин, детский писатель (город Екатеринбург);

2000 – Альберт Анатольевич Лиханов, детский и юношеский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства, Почетный гражданин Кировской области (город Москва).


Премия имени Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

Учредитель: Правительство Кировской области.

Статус: всероссийская, присуждается с 2012 года

2016 – Шишкин Евгений Васильевич, писатель, сценарист, драматург (город Москва)

2015 – Гришковец Евгений Валерьевич, российский драматург, театральный режиссер, актёр, писатель (город Калиниград);

2014 – Шаргунов Сергей Александрович, писатель, журналист, общественный деятель, радио- и телеведущий (город Москва);

2013 – Поляков Юрий Михайлович, писатель, драматург, главный редактор «Литературной газеты» (город Москва);

2012 – Лукас Ольга Владимировна, писатель, журналист (город Санкт – Петербург).


Премия имени Александра Ивановича Герцена

Учредитель: Правительство Кировской области.

Статус: всероссийская, присуждается с 2012 года

2015 – Наталья Александровна Нарочницкая, политический деятель, историки политолог, доктор исторических наук (город Москва);

2014 – Захар Прилепин (Евгений Николаевич Прилепин), писатель и общественный деятель (город Нижний Новгород);

2013 – Ирина Александровна Желвакова, историк, переводчик, литературовед, директор дома-музея Герцена в Москве (город Москва)

2012 – Альберт Анатольевич Лиханов, детский и юношеский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства, Почетный гражданин Кировской области (город Москва).


Областная литературная премия имени поэта-фронтовика Овидия Любовикова

Учредитель: Кировское отделение Союза писателей России и Союза журналистов России, МБУ «Централизованная библиотечная система» города Кирова, библиотека № 11 им. О.М. Любовикова.

Статус: областная, присуждается с 1996 года

2016 – Владимир Юрьевич Шеин, краевед-исследователь из Уржума;

Владимир Васильевич Шумилов, писатель;

Нона Кузьминична Попова, музыкант, композитор.

2015 – Дёмышев Александр Васильевич, писатель.

2014 – Кошкин Руслан Леонидович, поэт, член Союза писателей России.

2013 – Степанцев Евгений Кузьмич, художественный руководитель Кировского областного драматического театра;

Ситникова Наталья Владимировна, журналист.

2012 – Злобина Людмила Николаевна, главный библиотекарь ЦГБ им. Н.А. Островского;

Барамзина Ирина Леонидовна, директор библиотеки № 11 им. О.М. Любовикова.

2011 – Бармин Пётр Дмитриевич, поэт, фотожурналист, член литературного клуба «Поиск».

2010 – Шатков Олег Петрович, поэт, бард, руководитель литературного клуба «Поиск».

2009 – Павлухин Юрий Андреевич, член Кировской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», автор-составитель документального сборника «Блокада и мы».

2008 – Жуйков Евгений Севастьянович, председатель городского совета ветеранов войны и труда.

2007 – Кировская областная общественная молодёжная поисковая организация «Долг»

2006 – Милихин Анатолий Алексеевич, писатель;

Шешина Светлана Анатольевна, журналист.

2005 – Наумова Елена Станиславовна, поэт, член Союза писателей России;

Ситников Владимир Арсентьевич, писатель, член Союза писателей России.

2004 – Титов Александр Анатольевич, писатель, член Союза писателей России;

Костин Александр Яковлевич, журналист  (посмертно),

Бортников Владимир Александрович, журналист,

Фридман Феликс Семёнович, журналист.

2003 – Сластников Николай Павлович, поэт, журналист;

Журавлёва Ольга Владиславовна, поэтесса, радиожурналист;

Бакин Виктор Семёнович, журналист, писатель.

2002 – Смирнов Василий Васильевич, главный редактор газеты «Вятский край»;

Мильчаков Евгений Алексеевич, писатель.

2001 – Гурьянова Надежда Павловна, заведующая отделом краеведческой литературы (ныне директор) Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена);

Дербенёв Михаил Тихонович, журналист;

Жуйков Евгений Леонидович, писатель.

2000 – Широков Александр Геннадьевич, журналист газеты «Вятский край»;

Ардашев Михаил Александрович, писатель, журналист;

Наумов Дмитрий Александрович, журналист, фронтовик.

1999 – Котомцева Маргарита Геннадьевна, поэтесса;

Фридман Феликс Семёнович, журналист;

Замятин Борис Михайлович, активист областного комитета защиты мира, лектор;

Карачаров Юрий Григорьевич, журналист;

Коллектив театра современного балета «Каданс» (художественный руководитель, хореограф Светлана Унегова-Кулдышева);

Лысков Альберт Андреевич, журналист;

Свистунов Борис Григорьевич, журналист ГТРК «Вятка», Тарасов Игорь Витальевич, режиссёр, Князев Валерий Яковлевич, телеоператор;

Земцова Галина Леонидовна, журналист, Дубровина Нина Леонидовна, режиссёр, Крысов Алексей Николаевич, телеоператор;

Мосеев Михаил Андреевич, журналист, Подлевских Валентина Михайловна, звукорежиссёр.

1998 – Чебышева Маргарита Петровна, поэт;

Домрачев Валентин Александрович, журналист, составитель, редактор и один из авторов книги «Ты помнишь, товарищ…», посвящённой 80-летию газеты «Кировская правда»; Военный оркестр Кировской дивизии внутренних войск МВД России (художественный руководитель Александр Алексеевич Логинов);

Купарев Андрей, тележурналист ГТРК «Вятка;

Услов Владислав Николаевич, оператор ГТРК «Вятка»;

Санников Вадим Васильевич, художник.

1997 – Пересторонин Николай Васильевич, поэт, журналист;

Мамаев Борис Сергеевич, художественный руководитель детского образцового оркестра «Ретро»;

Голубков Виталий Павлович, писатель;

Гасников Юрий Николаевич, журналист;

Горев Николай Александрович, краевед (посмертно);

Козлов Пётр Ефимович, кандидат исторических наук.

1996 – Устюгов Анатолий Михайлович, кировский прозаик-фронтовик;

Скорняков Александр Иванович, участник Великой Отечественной войны;

Сорокин Борис Александрович, заслуженный артист России, исполнитель;

Балыбердин Геннадий Михайлович, заслуженный работник культуры РФ, режиссёр-постановщик.

1995 – Любовикова Агнесса Михайловна, вдова поэта.


Областная премия имени Евгения Дмитриевича Петряева

Учредитель: Правительство Кировской области.

Статус: областная, с 2012 года

2015 – Бердинских Владимир Аркадьевич, доктор исторических наук, профессор (город Киров);

2014 – Шеин Владимир Юрьевич, ветеран МВД, майор милиции в отставке, журналист, краевед-исследователь (город Уржум);

2013 – Судовиков Михаил Сергеевич, доктор исторических наук, профессор (город Киров);

2012 – Шиляева Роза Спиридоновна, краевед (город Киров).


Литературная премия имени Леонида Владимировича Дьяконова

Учредитель: Управление культуры администрации города Кирова, Кировское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» МО «Город Киров».

Статус: муниципальная, присуждается с 1999 года

В следующий раз будет присуждаться в 2018 году

2013 – Морозов Владимир Игоревич, писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ (город Киров);

2012 – не присуждалась;

2011 – Николаева Тамара Константиновна , поэт, писатель, журналист, член Союза журналистов России;

2010 – не присуждалась;

2009 – Жаравин Владимир Сергеевич – начальник отдела использования архивных документов и автоматизированных технологий КОГКУ «ГАСПИ КО» и Булдакова Ольга Васильевна – ведущий специалист отдела КОГКУ «ГАСПИ КО»;

2008 – Комаровских Яна Валерьевна – заведующая абонементом младшего школьного возраста библиотеки №16; Поздеев Вячеслав Алексеевич – доктор филологических наук, профессор Вятского государственного гуманитарного университета;

2007 – Елькин Алексей Анатольевич, поэт, член Союза писателей России (город Киров);

2006 – Вострокнутова Елена Вениаминовна – библиотекарь Кировской областной детской библиотеки им. А.С. Грина;

2005 – не присуждалась

2004 – Сластников Николай Павлович, поэт, член Союза писателей России (город Кирово–Чепецк); Мохова Антонина Витальевна – директор библиотеки № 16 (город Киров);

2003 – Емельянова Галина Ивановна – библиотекарь Кировской областной детской библиотеки им. А.С. Грина; Черных Наталья Викторовна – краевед; Рохина Любовь Федоровна – заведующая медиазалом библиотеки № 18; «Молодость» – клуб молодых поэтов (руководитель Алексей Иванович Смоленцев)

2002 – Быстров Анатолий Васильевич, писатель член Союза писателей России (поселок Опарино, Кировская область);

2001 – Морозов Владимир Игоревич, писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ (город Киров); Суворова Людмила Николаевна, поэт, прозаик, член Союза писателей России (город Киров); Суслова Н.Т., Панагушина О.И., Бушуева Е.В. – сотрудники Кировской областной детской библиотеки им. А.С. Грина;

2000 – Устюгов Анатолий Михайлович, писатель (город Киров); Хакимуллина Марина Геннадьевна – библиотекарь библиотеки №16 (город Киров);

1999 – Перминова Надежда Ильинична, поэт, прозаик, очеркист, член Союза писателей России (город Киров);  Наумова Елена Станиславовна, поэт, журналист, член Союза писателей России (город Киров).


Литературная премия имени Бориса Александровича Порфирьева

Учредитель: Управление культуры администрации города Кирова, Кировское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» МО «Город Киров».

Статус: муниципальная, присуждается с 2014 года

В следующий раз будет присуждаться в 2019 году

2014 – Пономарев Валерий Федорович, писатель, член Союза писателей России (город Киров).


Литературная премия имени писателя-земляка Аркадия Филева

Учредитель: администрация Подосиновского района Кировской области при содействии правления Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Статус: негосударственная, присуждается с 2001 года

2009 – премия не присуждалась

2008 – Ситников Владимир Арсентьевич, писатель, драматург, член Союза писателей России, Почётный гражданин Кировской обла­сти, Заслуженный работник культуры РФ (город Киров);

2007 – премия не присуждалась

2006 – Морозов Владимир Игоревич, писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ (город Киров);

2005 – Казаков Валерий Николаевич, писатель, член Союза писателей России (село Русский Турек, Уржумский район, Кировская область);

2004 – премия не присуждалась

2003 – Рыжов Алексей Михайлович, писатель, поэт, член Союза писателей России (город Киров).

2002 – Коллектив Подосиновской районной детской библиотеки

2001 – Ситников Владимир Арсентьевич, писатель, драматург, член Союза писателей России, Почётный гражданин Кировской обла­сти, Заслуженный работник культуры РФ (город Киров).