Библиотека-филиал №3 «Маяк»
муниципального бюджетного учреждения
«Централизованная библиотечная система»
муниципального образования «Город Киров»
Грант Президента Российской Федерации
для поддержки творческих проектов
общенационального значения в области культуры и искусства
Руководитель проекта:
Рыкова Елена Анатольевна, заведующий библиотеки-филиала №3 «Маяк»
Место реализации проекта:
Библиотека-филиал №3 «Маяк»
Сроки реализации проекта:
январь – июнь 2020 года
Целевая аудитория проекта: многодетные семьи, пенсионеры, дети, подростки
Основная цель проекта:
Установление, развитие и укрепление связей между поколениями через совместные творческие и познавательные занятия бабушек и внуков с использование комплексного метода сказкотерапии.
Задачи проекта:
– сформировать группу и провести занятия со специалистами,
– провести праздничные мероприятия,
– систематизировать материал и издать сборник работ участников проекта,
– реставрировать и декорировать «сундук сказок».
Краткое описание проекта:
Проект предполагает организацию совместного познавательного и творческого досуга бабушек и внуков дошкольного и младшего школьного возраста с использованием метода комплексной сказкотерапии. В рамках занятий проекта пройдут консультации психолога (индивидуальные и групповые) по практическим навыкам сказкотерапии, игры и тренинги взаимодействия участников, совместная работа в семейных группах по созданию поучительной сказочной истории. Участники не только сами станут авторами сказок, но и создадут иллюстрации и декорации к ним, сошьют сказочных персонажей.
На празднике-презентации посетители найдут большой старинный сундук с куклами и игрушками. В ходе реализации проекта участники создадут продукт – совместную сказку, научатся эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы, используя знания, полученные на занятиях.
Итог совместной работы – презентационный театрализованный показ сказок в библиотеках и социальных учреждениях города и книга «Дорогами волшебных сказок».
Качественные результаты:
– гармонизация эмоциональной сферы и развитие личностных качеств детей и бабушек через совместные творческие занятия;
– совершенствование взаимодействия старшего поколения с внуками, создание доверительных отношений между ними;
– формирование творчески активной, креативной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы;
– психологическая разгрузка ребенка, снятие агрессивности, развитие его внутреннего потенциала через метод комплексной сказкотерапии.