Библиотека имени А.С. Пушкина

«Библионочь – 2022» в Кирове прошла в общероссийский День библиотек

27 мая 2022 года семь библиотек Централизованной библиотечной системы города Кирова приняли участие в одиннадцатой Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2022». Примечательно, что акция в этом году прошла в нашем городе в общероссийский День библиотек, и библиотекари свой профессиональный праздник отметили вместе с читателями.

В режиме онлайн акцию поддержали еще десять библиотек. Для подписчиков было подготовлено 50 событий, собравших более 8500 просмотров. А это онлайн-викторины «К истокам русской старины» от библиотеки №2, «Преданья старины глубокой» от библиотеки №7, «Родники нашей памяти» от библиотеки №11 им. О.М. Любовикова, знакомство со сказками народов России от библиотеки №5 и русскими сказками от библиотеки №6 им. А.М. Колчанова. Библиотека №8 им. А.П. Гайдара представила медиапрезентацию «Символы русской культуры». Онлайн-путешествие в страну загадок совершили подписчики группы библиотеки №16 им. Л.В. Дьяконова. Подписчики Исаковки услышали разнообразные по стилям и формам музыкальные произведения от творческих друзей библиотеки. Посетители странички библиотеки №15 приняли участие в литературной анаграмме «Писатели и герои, живущие в словах». Подписчики Пушкинки ВКонтакте познакомились с книгами о промыслах Вятского края.

Но основное действо развернулось на библиотечных площадках, где городские библиотеки представили кировчанам свои программы, рассказав про традиции – такова была тема «Библионочи – 2022» – и не только.

В Центральной городской библиотеке в большом зале прошли концертные программы ярких, известных в городе коллективов. Участницы «образцового коллектива» студии народного пения «Отрада» (руководитель – Маргарита Замятина) открыли акцию, представив публике задорные, лирические, патриотические песни, баллады, хороводные композиции. Почувствовать себя участником весёлой деревенской песенно-танцевальной вечёрки с русскими народными и вятскими песнями и играми стало возможным благодаря фольклорному ансамблю «Вересень» историко-краеведческого клуба «Мир». Зажигательное выступление вокальной студии «Фолк-ателье» проекта «Поющий город» (руководитель – Светлана Столбова) запомнилось зрителям казачьими песнями и плясовыми композициями. Пушкинская студия старинного танца предложила отправиться в танцевальное путешествие в Золотой век. С первых музыкальных тактов зрителей втянули в круговорот танцев XIX века, и они стали участниками импровизированного танцевального действа. Солисты студии продемонстрировали свое мастерство в исполнении контрданса и кадрили «метелица».

В это время в Пушкинском зале любители путешествий знакомились с разными регионами нашей страны, где зародился и развивался народный промысел по изготовлению самого популярного русского сувенира – матрешки. Гости клуба «Приглашение к путешествию» узнали, как появилась матрешка, в каких регионах зародились центры по ее изготовлению, чем отличается сергиево-посадская матрешка от семеновской, а полхов-майданская от вятской. Сергей Куклин (творческий псевдоним – Лебяжский) – эстрадный певец, участник различных фестивалей представил гостям вечера свою книгу «На рассвете Эпохи», прочитал стихи, исполнил авторские песни. Представители музыкальной студии «Тандем» Центра развития творчества детей и юношества «Лабиринт» провели интерактивную игру, посвященную русским народным инструментам, представили концертную программу, в которой прозвучали народная музыка, различные стилизации и современный фолк.

Впервые в стенах библиотеки обзор книг проводил не библиотекарь, а … палеонтолог. Слушателям были представлены книги, которые помогут открыть увлекательный мир палеонтологии, увлечь изучением древних эпох, когда на планете властвовали динозавры. А с помощью «чемоданчика палеонтолога» сотрудник Вятского палеонтологического музея предложил гостям почувствовать себя настоящими исследователями. Теплая и творческая атмосфера царила на заседании клуба «Молодость». На импровизированной сцене члены клуба представили свои стихи, короткую прозу, душевно звучала гитара.

Маленькие посетители «Библионочи» приняли участие в познавательно-игровых программах «Путешествие по русской ярмарке» и «Русская изба от печки до лавочки», где знакомились с русскими народными традициями, играли в веселые ярмарочные игры, смотрели представление с Петрушкой, пробовали себя в роли музыкантов-ложкарей. Спектакль «Заюшкина избушка» по одноименной русской народной сказке представили взрослые и дети из семейного театра «Жар-птица». В игре-викторине «Вятский говорок» участники боролись за звание знатока вятской речи. А для маленьких рукодельниц прошел мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы из лоскутков.

Гости Пушкинки активно выбирали себе на память сувенир ручной работы от мастеров – участников арт-маркета: ярки бантики и заколки, забавных вязаных зверят, значки и брелоки, интеллектуальные пазлы для самых умных и многое другое. Любители азиатской культуры и фанаты компьютерных игр, мультфильмов и сериалов могли найти сувенир по интересам в аниме-лавке. А Fan-geek уголок у-Ко предлагал познакомиться с различными современными тематическими настольными играми. На площадке «Как играли на Руси» прошла встреча в клубе ИгроЛис. Посетители игротеки сыграли в десятки настольных игр.

Большим успехом пользовались мастер-классы. Юные гости библиотеки попробовали свои силы в качестве программистов, заставляя двигаться робота по заданному маршруту на экране ноутбука, на мастер-классе от школы программирования для детей «Алгоритмика». Привлек внимание гостей и мастер-класс от Клуба семейного досуга «Букет из шишек». Участники мастерили красивый интерьерный букет цветов из природного материала. На мастер-классе по зентанглу в народном стиле посетители «Библионочи – 2022» познакомились с этой интереснейшей техникой графики, изучили элементы, относящиеся к традиционной мезенской росписи. Юные умельцы унесли с собой на память Жар-птицу, дымковские фигурки барыни и лошадки, куклу-оберег, сделанные своими руками.

Под занавес акции смелые и одарённые вокальным даром участники собрались в Пушкинском зале, чтобы спеть свои любимые песни в караоке. Завершил насыщенную программу «Библионочи» в Пушкинке концерт кировской рок-группы «Море Дона Хуана», представившей альтернативное творчество в акустическом исполнении. На концерте прозвучали разноплановые, душевные авторские песни участников группы.

ФОТО ЗДЕСЬ

Гости библиотеки №3 «Маяк» провели этот майский вечер в атмосфере творчества и приятного общения. Каждый желающий принял участие в мастер-классах по изготовлению своими руками славянской куклы добрых вестей «Колокольчик», раскрасил яркими красками керамические звёзды и сказочных животных, а также сшил из фетра пальчиковую игрушку «Зайчик». Для тех, кто любит дарить своим близким самодельные подарки, пришлись по душе мастер-классы по созданию подарочной корзинки для сладостей и оригинального конвертика «Открой, когда…». Интересно прошло занятие по апсайклингу, на котором участница городского проекта «Экообмен» Маргарита Субботина рассказала о том, как из вещей, которые по каким-либо причинам потеряли актуальность, сделать полезные, красивые, а, самое главное, практичные вещи. Любителям настольных игр удалось посоревноваться в ловкости и смекалке: «Дженга», «Манчкин», «Крокодил», лото и многие другие игры привлекли к себе внимание детей и подростков. Завершением «Библионочи» стала встреча с артисткой Театра на Спасской Еленой Васильевой. Участники мастер-класса по актёрскому мастерству осваивали приёмы для постановки правильной техники речи, учились читать стихи и расставлять смысловые акценты в тексте, с интересом выполняли упражнения на ритмику.

«Библионочь в Васнецовке» открыла концертная программа «Танцующие нотки», которую представили воспитанники Детской школы искусств «Рапсодия». Ансамблевую музыку дополнили веселые игры с гостем встречи – озорным и любознательным Хоттабычем. Юные актеры исторического театра «ЛИК» представили спектакль «Зеркало». Русские народные песни звучали в исполнении артистов вокальных ансамблей «Нововятские молодушки» и «Огни маяка». Маленькие участники клуба «Семья» и их родители собрались на внеочередную встречу: вместе с Василисой Премудрой отгадывали загадки, пели песни, водили хороводы. Книголюбы постарше прошли «По тропинкам старины» в краеведческой игре, «совершили» путешествие в заповедник «Нургуш», узнали о забавах старой Вятки. Все желающие приняли участие в разнообразных творческих мастер-классах, викторинах, квестах, посетили музейный уголок библиотеки, поиграли в настольные игры вместе с подростково-молодежным клубом «Альтаир».

В библиотеке №12 им. П.П. Маракулина в «Библионочь-2022» прошел праздник «Словами, красками и звуками радует весна», главным событием которого стало награждение дипломантов городского творческого конкурса «Я с книгой открываю мир», приуроченного к 85-летию со дня рождения писателя-земляка П.П. Маракулина. Учащиеся школы № 9 подготовили для участников конкурса и гостей библиотеки концертные номера. Шумно и весело было во время игровой программы «Веселимся мы, играем и нисколько не скучаем». Вятская барыня пригласила ребят и их родителей вспомнить русские народные забавы. Музыкальный мастер-класс «Поэзия бита» собрал подростков и молодёжь. У каждого была возможность реализовать себя творчески и научиться создавать песни на стихотворения поэтов-классиков: Пушкина, Блока, Маяковского, Есенина, Цветаевой, Бродского в различных музыкальных жанрах, в том числе и в жанре рэп. Мастер-классы собрали рукодельников и рукодельниц. Поиграть в настольные игры и порисовать можно было семьями или дружной компанией. Любителей красивых фото ждали фотозоны.

Читатели библиотеки №14 им. Б.А. Порфирьева в «Библионочь» приняли участие в разнообразных мастер-классах, поиграли в подвижные игры, узнали интересные факты о лошадях, познакомились с головными уборами народов мира. Кировская поэтесса Татьяна Щелчкова представила публике сборники своих произведений, прочитала стихи о вятском крае, о красоте природы, философские стихи-притчи. Отклик в сердцах любителей поэзии нашли стихи и песни Оксаны Чупраковой, отличающиеся доброй, искренней интонацией. Светлана Халявина представила сказки из своей книги «В бабушкином царстве», которую подарила библиотеке.

В библиотеке №17 в «Библионочь – 2022» прошла квест-игра «Тайны народов России», участники акции собирали пазлы «Флаги», в конкурсе «Национальная кухня» выбирали из предложенных названий татарские, русские блюда, а также народов Севера. Особенно понравился подросткам конкурс «Рыбалка», во время которого они ловили рыбу в импровизированной реке. В течение вечера гости ответили на вопросы видео-викторины «Услышьте книгу», посетили выставку «Рукам работа – сердцу радость» и приняли участие в мастер-классе «Здравствуй, лето!». Приглашение посетить «Вечерний кинотеатр» стало завершением акции.

В Горьковке акция «Библионочь – 2022» открылась подведением итогов городского отборочного тура областного детско-юношеского литературного конкурса «Авторы-дети. Чудо-дерево растет». Для кого-то из ребят это первые литературные пробы, а некоторые дети уже становились победителями конкурса и обладателями главных призов. Тем приятнее было всем юным талантам послушать мнение жюри: поэта Надежды Мохиной, писателя Анны Воробьевой, руководителя проекта «Авторы-дети» Андрея Бакулина. Все участники конкурса получили дипломы, сертификаты и памятные призы, а юные танцоры ансамбля индийского танца «Мускурати» создали праздничное настроение на весь вечер.

На площадках библиотеки дети и взрослые учились расписывать дымковскую игрушку, плести цветы из бумажной лозы, делать обережную куклу, а самые юные участники «Библионочи» создавали картины из круп. От желающих примерить образ в народном стиле и сфотографироваться с бубном, гитарой или баяном не было отбоя. В Шаляпинской гостиной любителей поэзии ждала встреча с поэтом, членом Союза писателей России Евгением Изместьевым, который поделился своим «лекарством от депрессии» – стихами, наполненными житейской иронией и лирикой. Участники музыкального вечера «Играй, гармошка вятская» узнали об истории вятской гармони и дружно подпевали музыканту-любителю, участнику клуба «Вятская гармоника» Ильсуру Хадиеву. Самые эрудированные приняли участие в интеллектуальной игре, посвященной жизни и творчеству Федора Ивановича Шаляпина. Закончилась «Библионочь» концертом «Молодежный микс» с участием группы «Yonth», в котором прозвучали хиты зарубежной и российской музыки.

Более ста мероприятий объединили в «Библионочь – 2022» около 1700 кировчан.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").