Библиотека имени А.С. Пушкина

Библиотекари и читатели вместе отметили Общероссийский день библиотек

С 25 по 29 мая 2021 года в муниципальных библиотеках прошла корпоративная акция «Имя вечное твое – библиотека!», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. Этот праздник объединил книголюбов и людей библиотечной профессии: библиотекари подготовили 153 события в режиме онлайн, собравшие 31665 просмотров, и 45 мероприятий в реальном формате, участниками которых стало 780 человек.

На странице Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина ВКонтакте подписчиков ежедневно ждали подборки цитат, книг, картин, песен, фильмов о библиотеках и библиотекарях, «литературные открытия» года, смешные запросы посетителей создавали настроение. Поклонники авторской песни и любители рок-музыки получили возможность взглянуть на книжные полки Владимира Высоцкого и известных рок-исполнителей. Благодаря пушкинским мемочеловечкам читатели вспомнили правила пользования библиотекой, а из рубрики «9 вопросов профессионалу» телеканала «Девятка.ТВ» узнали некоторые тайны библиотечной работы. Была представлена книга-игра «Хранитель архива», разработанная участником клуба «ИгроЛис». Подписчики определяли по фото, кто из библиотекарей Пушкинки оказался не на своем рабочем месте.

Подписчики группы «Салтыковка-Киров» познакомились с «Вкусными историями» сотрудников библиотеки №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, увидели памятники и арт-объекты, расположенные у входа в библиотеку в разных городах, получили заряд хорошего настроения в «Библио-Шатре» запросов читателей. Библиотека №2 предложила киновикторину, подборку стихов и мультфильмов о книгах и библиотеке.

Подписчикам библиотеки №3 «Маяк» представили раритетные и современные необычные книжные издания, старейшие книгохранилища, сочетающие богатую историю, великолепную архитектуру и прекрасный интерьер.

Посетители группы библиотеки №4 им. М.Г. Исаковой познакомились с модельными библиотеками Кировской области, окунулись в прошлое библиотек советских времен через просмотры художественных фильмов «У озера», «Живет такой парень», увидели созданные библиотекарями шуточные видеоролики «Библиотечные тиктокеры». Библиотека №5 «Авангард» в группе Вконтакте рассказала видеоисторию своей библиотеки, подготовила для читателей интересную  информацию о новом формате книг – флипбук, предложила мастер-класс по его созданию.

Подписчики страницы библиотеки №7 смотрели художественные фильмы с главным героем-библиотекарем и путешествовали по самым красивым и необычным библиотекам мира. Библиотека №8 им. А.П. Гайдара пригласила на видео-экскурсию «Библиотеки нашего города» и познакомила с кировскими библиотеками.

Сотрудники библиотеки №9 им. А.М. Васнецова раскрыли тайны библиотечного сленга в цикле публикаций «Библиотечный словарик», рассказали об истории своего учреждения, позволили своим подписчикам заглянуть в запасники и книгохранилища. Был опубликован фото-анонс необычной выставки в библиотеке, на которой представлены вещи, оставленные читателями в книгах: фотографии, карты скидок, чеки, школьные записки, ключи и даже столовые приборы. Был объявлен поэтический конкурс «Рифма из «БИБЛИОТЕКИ» или 10 строчек».

На странице группы библиотеки №11 им. О.М. Любовикова был предложен виртуальный мастер-класс по изготовлению полезных изделий из газетных трубочек. Интересные факты из истории письменности и книги представлены в информпосте «Всё начинается с таблички, свитка, бересты…». Выставка «Загадки старых переплетов» познакомила с раритетными книгами по кулинарии и домоводству 1950-70-х годов, подаренными библиотеке читателями.

Виртуальная экскурсия рассказала подписчикам библиотеки №12 им. П.П. Маракулина об ее истории. На странице библиотеки №13 им. Е.Д. Петряева читателям представили профессию «библиотекарь», прошла фотоакция «Моя домашняя библиотека». Посетителям группы ВКонтакте библиотеки №14 им. Б.А. Порфирьева рассказали об истории появления библиотечного праздника и предложили отгадать названия любимых детских книг по иллюстрациям.

О самых знаменитых библиотекарях мира, начиная с древних времен, узнали читатели страницы библиотеки №15, викторина «Библиотечный коктейль» позволила проверить знания подписчиков о любимых напитках русских писателей, которые их вдохновляли на творчество. Библиотека №16 им. Л.В. Дьяконова запустила флешмоб «Есть по соседству библиотека»: подписчики поздравили библиотекарей стихотворениями, видеороликами, рисунками, открытками.

Сотрудники библиотеки №17 представили подборку книг писателей-юмористов и ТОП – 100 книг, которые обязательно надо прочитать. Посетителям страницы ВКонтакте «Библиотека им. А.М. Горького» были предложены интервью с сотрудниками, в которых они рассказали об особенностях своей профессии и поделились размышлениями о перспективах современной библиотеки. На странице библиотеки №19 прошла виртуальная экскурсия «Мировые памятники книгам». Подписчики познакомились с книгами поэтов микрорайона Радужный, проверили себя на знание школьной программы.

Читатели библиотеки №20 отвечали на вопросы онлайн-викторины «Всё о библиотеке». Подписчики группы библиотеки №21 приняли участие в викторине «Ступеньками дедукции, или Загадочный литколлаж» по разгадыванию необычных загадок-коллажей. Библиотека №26 подготовила онлайн-рекомендации по летнему чтению, запустила опрос «Книги, которые знают все», предложила викторину по басням Ивана Крылова. Мультсеанс «Читаем сказки, смотрим сказки» собрал любителей сказок Пушкина. В группе библиотеки №27 были опубликованы видеозаписи участников интернет-акции, читающих произведения любимых авторов.

Подписчики библиотечных групп активно участвовали в онлайн-событиях и поздравляли сотрудников библиотек, поддерживая атмосферу всеобщего праздника.

Но наибольшие праздничные эмоции получили те, кто пришел в эти дни в библиотеки.

В Пушкинке в рамках клубов «Литературная гостиная» и «Book_etc» рассказали о музе Ивана Тургенева, певице Полине Виардо и английском писателе Льюисе Кэрролле. Для членов клуба «Приглашение к путешествию» прошла экскурсия «На добрую память нам имя дано»: постоянным посетителям предлагалось взглянуть на привычные взгляду вещи и места в библиотеке по-новому. Экскурсия начиналась с просмотра видеофильма, подготовленного сотрудниками библиотеки им. А.С. Пушкина к 120-летию со дня ее рождения. Зрители узнали много интересных фактов об истории старейшей городской библиотеки,  о тех, кто стоял у ее основания, развивал и строил ее работу на протяжении всех лет. В Пушкинском зале у экскурсантов была возможность познакомиться с книжными коллекциями, бережно хранящимися в стенах библиотеки. Экскурсия прошла по отделам библиотеки, и в каждом из них экскурсантов ждали интересные открытия. Завершилась экскурсия у демонстрационных витрин в холле библиотеки, где представлены раритетные предметы из коллекции Пушкинки, связанные с трудом библиотекарей и ее историей. В эти дни у посетителей была возможность проверить свои знания о библиотечном деле, ответив на вопросы викторины «И в шутку, и всерьез». Традиционное занятие Пушкинской студии старинного танца прошло в форме небольшого Вальсового бала. В детском отделе определили лучших читателей 2020-2021 годов; прошла акция «Мы говорим «спасибо» с поздравлениями с праздником. На интерактивной выставке «Библиопочта» ребятам предлагалось выбрать книгу по аннотации. Полный восторг вызвал у зрителей спектакль студентов Вятского колледжа культуры «Все мыши любят сыр», руководитель Андрей Метелев, показанный в рамках встречи Клуба семейного досуга.

Благодарственное письмо с теплыми поздравлениями с профессиональным праздником от депутата Кировской городской Думы Павла Валенчука получил коллектив библиотеки №5 «Авангард». Сотрудников библиотеки №3 «Маяк» поздравил Председатель общественного совета Ленинского района, руководитель холдинга «Здрава» Василий Савиных и передал в фонд библиотеки более 30 книг для взрослых и детей. Книголюбы, прочитавшие наибольшее количество книг за месяц, получили статус «Лидер чтения» и подарки от библиотеки. В «Студии лоскутного дизайна» гости библиотеки создали оригинальную текстильную закладку для книг.

Большие и маленькие читатели библиотеки №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина активно участвовали в акции «Книжная эпидемия», фотографировались с хештегом «#Салтыковка. Время читать» и понравившейся библиотечной книгой, по завершению которой был создан видеоролик. Книгоманы Исаковки впервые попали на обложку журнала «Книжные тренды», заглянув в оригинальную фотозону. Библиотека №6 им. А.М. Колчанова предлагала всем желающим принять участие в акции «Дерево добрых пожеланий». Посетители оставляли свои поздравления библиотеке и библиотекарям на листочках импровизированного дерева. А поэтические предсказания из шкатулки «Поэзии златые строки» определили будущее активных читателей.

Жители микрорайонов «Домостроитель» и «Озерки» приняли участие в акции библиотеки №12 им. П.П. Маракулина «Подари книги библиотеке». Посетители отвечали на вопросы викторин «По следам сказочных героев» и «Твое величество – Библиотека», фотографировались у гигантских книжных часов в фотозоне «Я люблю читать». Участники мастер-класса «Читающий человечек» изготовили бумажного друга. В библиотеке №13 им. Е.Д. Петряева книги читателям выдавались «на вес»: за день было выдано 52 кг книг. Юные читатели увлеченно проходили библиотечный квест «Загадки зеленого зала». А волонтеры на улицах микрорайона обращались к прохожим с вопросом «Как пройти в библиотеку?», вручая каждому буклет с приглашением посетить Петряевку. Юные читатели библиотеки №14 им. Б.А. Порфирьева приняли участие в индивидуальной игре «Кто много читает – тот много знает». В стенах библиотеки №15 прошел день вопросов от читателей «Озадачь библиотекаря». Библиотекари были готовы к каверзным вопросам.

Посетителей Дьяконовки встречала Царевна-Королевна – героиня сказки Леонида Дьяконова. Вместе с ней читатели приняли участие в конкурсно-игровой программе по русским сказкам. В мемориальной комнате библиотеки гости отвечали на вопросы по творчеству детского писателя и разгадывали кроссворд, составленный по его произведениям. Участника клуба «Внеклассные догонялки» библиотеки №19 совершили путешествие в волшебный мир книг детских писателей.

В библиотеке №20 на «Читательском заборе» желающие оставляли свои поздравления с праздником. Компания АО «Авва Рус» подарила 14 книг популярных авторов для детей и подростков. На выставке-сюрпризе «Книги вслепую» читатели выбирали книгу по шуточной аннотации. Библиотека № 21 пригласила всех желающих на праздник читательских удовольствий «Вокруг да около…библиотеки». Гости посетили фотокнижное ателье, где фотографировались с любимой книжкой, смастерили на память креативную закладку из фетра «Мудрая совушка», поучаствовали в турнире по «Литературному дартсу».

«Библиотека знакомая и незнакомая» – так назывался день открытых дверей в библиотеке №26. Взрослые отвечали на вопросы викторины, дети с удовольствием занимались «лечением» детских книг, подростки отгадывали загадки про книги и библиотеку. Выставка «Знаменитые библиотекари» в библиотеке № 27 познакомила читателей с именами и интересными фактами из жизни знакомых с детства писателей, деятельность которых была связана с библиотекой.

Библиотека №25 в эти дни отметила свое 65-летие. Жители поселка Дороничи активно участвовали в челлендже «Поселок читает». Итогом акции «65 лет любимой библиотеке» стали замечательные издания, пополнившие библиотечный фонд. «Как пройти в библиотеку?» – с таким вопросом обращались волонтеры к прохожим, вручая «незнайкам» яркие закладки. Фотовыставка «Библиотека. Люди. Годы. Жизнь» представила историю библиотеки. Профессиональный праздник был отмечен Днем самоуправления: старшеклассницы обслуживали читателей, расставляли книги, награждали участников творческого конкурса «С днем рождения, библиотека!» дипломами, сертификатами, подарками.

В Общероссийский день библиотек Молодежный совет Централизованной библиотечной системы  города Кирова уже в третий раз присоединился к Всероссийской акции «Бегущая книга», проходящей в форме интеллектуального забега. Участники забега задавали прохожим простые вопросы для проверки их эрудиции, вручая в награду за правильный ответ интересную книгу. Забег прошел по двум маршрутам: в центре города от дверей Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина по Октябрьскому проспекту и улице Московской до сквера «Алые паруса» и в юго-западном районе города по аллеям Кочуровского парка.

В этот же день состоялся Фестиваль начинающих библиотекарей «БиблиоСтарт», инициированный Молодежным советом в 2017 году. Ежегодно в программу добавляется что-то новое и необычное. В этот раз начинающие библиотекари проявили себя в двух этапах: «Startup» – самопрезентация участников, включающая представление себя в профессии, и Квизбук – командное интеллектуальное соревнование, в котором приняли участие 5 команд.

Общероссийский день библиотек – это праздник всех, кто любит и ценит книгу. Отмеченный ярко и интересно в 2021 году, он запомнится надолго и читателям, и библиотекарям.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").