Библиотека имени А.С. Пушкина

Вперед – к инновациям! Выходим на всероссийский уровень (2000-е годы)

Рубеж тысячелетий – 2000 г. Миллениум… Вся планета с замиранием сердца ждала этой даты – то ли «конец света», то ли «великий переворот».

А для библиотеки им. А.С. Пушкина это был год великого юбилея – 100-й год рождения. Даты круглее не бывает. Мы стали членом Российской библиотечной ассоциации.

С юбилеем нас поздравляли не только коллеги-библиотекари, пришло послание и от многоуважаемого библиотековеда страны Э.Р. Сукиасяна. Председатель Российского фонда культуры, известный кинорежиссер Н.С.Михалков отметил в своем поздравлении, что «роль библиотеки в культурной жизни края, области, города весьма значительна», и пожелал «новых побед и много новых читателей».

Программа празднования юбилея готовилась серьезно: циклы теле-радио-передач, книжных выставок и Пушкинских вечеров, открытие музейной экспозиции в Пушкинской гостиной, издание информационных буклетов и методических пособий об опыте работы библиотеки. Т.Л. Видякина – заведующая читальным залом – написала замечательную песню о пушкинской библиотеке, которая с тех пор стала нашим гимном.

Почетные и преданные читатели чествовались на праздничном вечере «В кругу друзей», дети участвовали в конкурсе «Я на Пушкина похож».

А 15-16 мая была организована межрегиональная научно-практическая конференция «Муниципальная библиотека на пороге нового века». Участники конференции – гости из многих городов России (Москвы, Архангельска, Вологды, Белгорода, Ижевска, Екатеринбурга, Перми, Великого Новгорода, Сыктывкара и др.), библиотекари г. Кирова и Кировской области – работали в рамках трех секций: «Муниципальные библиотеки – дорога в будущее», «Историко-краеведческая секция», «Читаем Пушкина».

Обсуждались вопросы оптимизации информационно-краеведческой деятельности муниципальных библиотек, определения места библиотеки в социокультурном пространстве города в современных условиях, информационных технологий в практике библиотек, роль библиотек в информационной поддержке образования; творчество А.С. Пушкина в контексте современной культуры и т.д. Результатом конференции стал сборник материалов «Муниципальная библиотека на пороге нового века», куда вошли не только выступления участников, но и список литературы о библиотеке им. А.С. Пушкина г. Кирова, включающий 386 документов.

Заключительным аккордом юбилея стал праздничный вечер в Театре на Спасской, где нас чествовали официальные лица, учреждения и организации города, говорили теплые слова, дарили подарки. А коллектив поздравил себя в кафе веселым “капустником”.

Так громко заявив о себе в 100-летний юбилей, мы поняли, что нам по силам организация больших акций и кампаний.

В 2001 г. инициативной группой библиотеки был написан проект о создании в городе «Медиатеки». Проект получил поддержку Института «Открытое Общество» фонда Сороса и был реализован в начале 2002 г. Детская библиотека № 18 переехала в новое, небольшое, но уютное помещение, была оснащена 4 компьютерами, сканером, ксероксом. Новое название «Медиатека» первое время было непривычно (путали с аптекой), но вскоре сюда потянулись подростки со всего города. Детям из социально-неблагополучных семей предоставлялось бесплатное компьютерное время, что многих подтолкнуло к изучению компьютера, его неигровым возможностям.

Но не только доступностью информации мы привлекали новых посетителей. В Пушкинке открылась художественная мини-галерея. Автором оригинальной программы «Воспитание искусством» стала методист А.Н. Мошкина. Каждая выставка признанных вятских художников, учащихся художественного училища, детских студий сопровождается презентацией, приходят искусствоведы, друзья и коллеги художников, звучит «живая» музыка в исполнении преподавателей и студентов музыкального училища. Многие вятские художники стали нашими друзьями, появилась хорошая традиция – дарить библиотеке картины.

Незабываемым праздником стал и Татьянин день в 2001 г. Татьян у нас работает немало, одна из самых талантливых из них – Видякина Татьяна Леонидовна – пишет стихи, сочиняет музыку. 25 января в Пушкинской гостиной был ее авторский вечер, который закончился праздничным приемом для всех Татьян у генерального директора МУ «Библиотека».

Все культурные начинания в городе становятся уже немыслимыми без ЦГБ им. А.С. Пушкина. Администрация программы Приволжского федерального округа «Культурная столица Поволжья» назвала г. Киров в 2002 г. «культурной столицей». Это звание обязывало и нас «показать товар лицом».

Задуманный в Пушкинке новый проект «Ярмарка библиотечных идей», поддержанный в рамках Марафона культурных событий Институтом «Открытое общество» фонда Сороса, требовал тщательной подготовки. Для сотрудников МУ «Библиотека» провели несколько проектных обучающих семинаров. Организовали конкурс библиотечных проектов «Библиотека – открытому обществу», на котором было представлено 11 проектов из восьми муниципальных библиотек. А осенью пригласили коллег из городов Приволжского округа для участия в Ярмарке «Инновации в деятельности библиотек». По отзывам гостей (Саратов, Пермь, Архангельск, Ижевск, С.Петербург и др.), встреча удалась. Главный приз за библиотечную идею увезли в Екатеринбург, не остались без поощрений и кировчане – лауреатами стали проекты директора библиотеки №4 Касьяновой Г.В. и заведующая сектором электронной информации ЦГБ им. А.С. Пушкина Суслопаровой Е.А. А кроме знакомства с деятельностью коллег, мы получили еще уникальную возможность побывать на мастер-классах профессионалов библиотечного дела – С.Г. Матлиной и О.Н. Синицыной. Получили и опыт презентации проектов перед специалистами.

2002 г. – стал еще и годом I Лихановских чтений в нашем городе – «Духовный опыт детства». Инициатива библиотеки № 8 МУ «Библиотека» по присвоению ей имени А.А. Лиханова была поддержана, начала строиться новая библиотека (предполагалось, что она войдет в состав МУ «Библиотека»). ЦГБ им. А.С. Пушкина приняла активное участие в подготовке и проведении литературоведческой секции «Проблема детства в отечественной литературе», в работе которой приняли участие педагоги – преподаватели литературы, библиотекари, студенты филологического факультета ВГГУ.

Через год в 2003 г. в рамках II общественно-литературных Лихановских чтений в ЦГБ им. А.С. Пушкина был организован семинар «Библиотека для детей: миссия и перспектива развития». В работе семинара участвовали О.Л. Кабачек из Российской государственной детской библиотеки, Т.В.Петрова – директор государственной детской библиотеки А. Лиханова г. Белгорода, представители публичных и школьных библиотек области, писатели. Обсуждались проблемы:

– Библиотечные программы и проекты для формирования у детей личностно и социально значимых установок и ценностей;

– Повышение социального рейтинга детской библиотеки;

– Инновационная библиотечная практика и ее методическое обеспечение;

– Организация работы библиотеки с подростками группы риска;

– Новые компьютерные технологии в деятельности детской библиотеки;

– Психологическая служба в библиотеке;

– Информационная поддержка руководителей детского чтения и специалистов, работающих с детьми.

Еще одним значимым мероприятием этих Лихановских чтений стал круглый стол «Книга для детей и подростков», где обсуждались проблемы детской литературы, была сделана попытка выявления литературных и жанровых предпочтений современных подростков, говорилось о книгообеспечении библиотек.

Необычным стал в этот год и День библиотек. Впервые мы праздновали его в ДК «Железнодорожник» – украшенный уютный зал вместил всех болельщиков конкурса профессионального мастерства «ЛЭДИ – 2003», а ЛЭДИ расшифровывалось как: любознательность, энтузиазм, деловитость, интеллект – именно этими качествами должны были блеснуть участницы конкурса. Было предложено пять заданий, позволяющих выявить их профессиональные навыки по следующим направлениям: знание библиографии и художественной литературы, навыки рекламно-имиджевой и исследовательской деятельности, культура общения. Конечно, часть конкурсов были «домашними заготовками» – веселыми спектаклями про библиотечную жизнь. «Первой» ЛЭДИ назвали и члены жюри, и зрители («Приз зрительских симпатий») директора библиотеки № 8 Андрееву Наталью: профессиональная уверенность, искрометный юмор, непринужденное общение выгодно отличало ее от всех претенденток. Главная премия за участие в конкурсе позволила ей отдохнуть в Крыму.

А наша активность все набирала силу. В 2004 г. город Киров праздновал 630-летие со дня основания. Учреждения культуры, конечно, первыми откликнулись на эту дату. ЦГБ им. А.С. Пушкина выступила инициатором организации Фестиваля книги «Новая литература: русская версия». Проект был поддержан Управлением культуры администрации города.

Оформили выставку-презентацию книжной продукции «Книга в России: открытие читателя», в которой приняли участие гости Фестиваля книги – издательства «Гранд-Фаир» (г. Москва) и «Деком» (г. Н.Новгород).

За месяц до Фестиваля книги был объявлен конкурс детского рисунка «Магия литературных героев». В конкурсе приняли участие учащиеся Школы искусств и студии «Палитра». Работы ребят были размещены в окнах библиотеки, в большом зале. Жители города знакомились с художественным творчеством детей в течение всего лета.

Открытие Фестиваля книги состоялось в 11 часов на импровизированной сцене перед ЦГБ им. А.С.Пушкина праздником для детей «Маленькая страна».

Здесь же была развернута книжная ярмарка. В ней приняли участие Издательский дом «Веселые картинки», Кировское отделение Союза писателей, писатели Николаева Т.К. и Копанева Т.А., книжные магазины города. Гости праздники – детские писатели Борисов В., Торопцев А., Шварц М. (г. Москва) – предлагали книги с автографами.

Праздник начался театрализованным представлением для детей «Балда и компания». Герои представления – Балда, Наина Киевна, Царевна Лебедь, Полосатый, Кот – не только рассказали детям стилизованную сказку, но и пригласили к участию в веселых конкурсах. Представление получилось динамичным, веселым, занимательным.

Продолжением праздника стала встреча зрителей с детскими писателями, представителями Издательского Дома «Веселые картинки», которые привезли с собой ростовых кукол Карандаша и Дюймовочку. И вновь дети – участники представления получили возможность порисовать на асфальте, спеть детскую песенку, получить подарок.

Ни один из зрителей не ушел без поощрительного приза: это и подписка на журналы ИД «Веселые картинки», и подарки от спонсоров праздника ОАО «Радуга», ОАО «№СВЧ Исток», ООО «Север».

Следующей акцией Фестиваля книги стал Открытый диалог «Кто поможет ответить на «вечные вопросы»?», ведущей которого была доцент ВГГУ Галицких Е.О. Состоялся заинтересованный разговор писателей, преподавателей литературы, библиотекарей, представителей издательств о современной литературе для подростков. Участникам «круглого стола» (67 человек) были предложены вопросы:

– Детская книга сегодня: новые имена, новые герои, новые проблемы.

– Кто и как советует, что читать ребенку?

– Социальная и коммерческая реклама детской книги.

– Издательство – книжный магазин – библиотека: проблемы и перспективы взаимодействия.

Здесь же были озвучены результаты исследования «Чтение – развлечение?..».

Продолжением Открытого диалога стал Литературный уикенд «Новая литература: русская версия”, который также вела Галицких Е.О. На Фестиваль книги был приглашен писатель из г. Перми Иванов А., автор книги «Географ глобус пропил». На встречу пришли преподаватели литературы, библиотекари – те, кого книга о проблемах школы и взаимоотношений педагога с подростком не оставила равнодушными.

Бард-ассорти «Отличись», организованный при поддержке Центра авторской песни «Вокзал», явился заключительным аккордом Фестиваля книги. Пятнадцать исполнителей (ЦАП «Вокзал», ДИМСИ, Школа искусств) продемонстрировали слушателям песни на свои стихи и стихи признанных российских авторов. Глубина текстов, проникновенность исполнения никого из зрителей не оставили равнодушными.

Празднованию Дня рождения любимого города были посвящены и другие мероприятия в библиотеке.

Детский конкурс «Вятка спортивная» был направлен на пропаганду спортивных достижений нашего края, активизацию чтения подрастающего поколения и поднятие престижа библиотеки. В рамках проекта были организованы:

– фотовыставка «Я спешу к туманной кромке леса», автор которой Арбузов В.Ш. – преподаватель Вятской сельхоз академии в детстве увлекался спортом;

– вечер памяти кировского писателя Порфирьева Б.А., на котором присутствовали его сын и жена, посвященный 80-летию писателя. В 60-70 годы книга «Борцы» получила медаль ОУНБ им. А.И. Герцена;

– встреча Андрея Боброва – спортсмена международного класса по конькобежному спорту с 9-классниками показала, что занятия спортом могут дать человеку много полезного и интересного: радость общения с новыми друзьями, умение концентрироваться, ставить цель и добиваться ее.

По материалам детского журнала «Трамплин» были подготовлены красочные брошюры «Будь сильным, здоровым!». Заключительным этапом проекта стал городской детский спортивно-интеллектуальный праздник «Вятское многоборье», где награждались победители конкурса «Вятка спортивная».

Материалы проекта обобщены в методическом пособии «Спорт и книга. Книга и спорт»: (Опыт проведения спортивно-интеллектуального праздника на краеведческом материале).

Проект был финансово поддержан 9 предприятиями города, Городским комитетом по физкультуре и спорту и газетой «Вятский спорт».

Праздник «Вятский калейдоскоп «Знай наших» состоялся в библиотеке для читателей – наших давних друзей. Праздник состоял из четырех «страниц».

Первую «страницу» представляли поэтесса, член Союза писателей РФ Н.И. Перминова и дымковская мастерица, заслуженный художник РФ Л.С. Фалалеева. Разговор о дымковской игрушке украсило выступление фольклорного ансамбля «Горенка».

Вторая «страница» – театральная. Зрители были восхищены великолепными романсами и сценами из спектаклей в исполнении актеров драмтеатра Г. Мельник и А. Кирикова.

Хозяевами третьей – музыкальной – «страницы» калейдоскопа были преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы № 1, которая в 2004 г. отметила свое 85-летие.

На литературной «странице» были представлены новые кировские поэтические сборники, вышедшие в серии «Народная библиотека».

Наши местные телеканалы давно уже знают, что если их приглашает библиотека им. А.С. Пушкина – то это яркое, богатое участниками, эмоционально насыщенное событие. 2-3 раза в месяц с голубых экранов телевизоров демонстрируют свои таланты библиотекари Пушкинки.

Наверное, это тоже сыграло свою роль, когда сразу несколько телевизионных каналов откликнулись на предложение донести до общественности Открытое письмо Главе городской администрации Киселеву В.А. и Председателю Городской Думы Никулину Л.В. о катастрофическом положении библиотек с пополнением книжных фондов. Письмо было опубликовано в одной из самых популярных газет – «Вятском крае». И результат не замедлил сказаться. Впервые с 1990 г. из бюджета города было выделено 1,5 млн. рублей на приобретение новых книг.

Это стало нашей самой большой победой, общественным признанием значимости библиотек в городе.

Е.Г. Русских

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").