Библиотека имени А.С. Пушкина

«Дубль-2016. Камера. Мотор. Читаем» — под таким девизом состоялась в муниципальных библиотеках всероссийская акция «Библионочь — 2016»

22 апреля 2016 года ночная социокультурная акция «Библионочь – 2016», посвященная Году российского кино, стала самым массовым праздником года в восьми кировских городских библиотеках.
Программа «Библионочи» была насыщена увлекательными, познавательными и нередко совершенно уникальными мероприятиями и площадками.
Каждая библиотека помимо обращения к теме кинематографа удивляла читателей программами, подготовленными совместно с партнерами – музыкантами, художниками, актерами.
Залы Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина стали кинопавильонами со звучными названиями, напоминающими об известных российских фильмах. Студенты Вятского колледжа культуры представили два собственных документальных фильма в павильоне «Next. Забавы молодых», оценку их работам дал менеджер (букер) кировских кинотеатров Александр Сухарев. Кроме того, он поделился своими профессиональными секретами, рассказал о кино-предпочтениях кировчан и новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии. Юным зрителям, стоящим перед выбором профессии, было небезынтересно узнать, что Вятский колледж культуры готовит видеооператоров.
«Кинопанорама» по творчеству Александра Зацепина была представлена в павильоне «Как стать звездой», которая продолжилась песенной программой из кинофильмов в исполнении Анастасии Козыревой, участницы проекта «Поющий город», лауреата международных и всероссийских конкурсов. Ну а после – уже каждый желающий смог представить себя «звездой», участвуя в музыкальном конкурсе «Караоке-бум».
Салон магии и волшебства павильона «Чародеи» удивлял точными предсказаниями Ведуньи. Гости рассказывали о заветных желаниях Золотой рыбке и Сказочной Фее. В салоне было не протолкнуться: как оказалось и дети, и взрослые верят в чудеса. А когда на сцену вышли самые настоящие фокусники, началась настоящая магия. Выступление иллюзионного шоу-дуэта «Черный лотос» вызвал шквал эмоций: удивление, восторг и бурю аплодисментов.
В павильоне «Шахерезада: новые сказки» состоялись «клубные» встречи. Гости Клуба путешественников отправились в солнечную Армению, звучал национальный инструмент – дудук. Гость студии, председатель армянской общины В.Т. Степанян тепло рассказывал о своей родине: «В Армении жизнь проста. Проста и свежа еда. Просты и естественны человеческие чувства». Клуб индийского кино «Сандал» познакомил с творчеством американского кинорежиссёра индийского происхождения Миры Наир. Небольшая студия с трудом вмещала всех желающих посмотреть традиционные индийские танцы, а на красочную роспись хной – мехенди терпеливая очередь стояла до закрытия библиотеки.
Показом коллекции театра мод «Имидж-класс» Кировского технологического техникума открылась уникальная программа павильона «Большая перемена». Завороженно смотрели зрители и на магические изображения, чудесным образом появляющиеся на экране во время шоу световых картин от компании «Звездное небо».
Необычную палитру музыкальных стилей – disco, funk, soul, pop представили участники популярной группы «DISKO CATS» Дарья Мальцева и Дмитрий Крюковских. Программу «Большой перемены» завершил зажигательный брейк-данс, перед которым не смогли устоять даже уставшие от впечатлений зрители.
На квест-игру «Сталкер» по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине», фильму Андрея Тарковского «Сталкер» и компьютерной игре «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» запись была объявлена заранее. Дойти до цели, выполняя различные задания и разгадывая головоломки, необходимо было за 60 минут. Победителей ждали не только призы, но и встреча с культовым фильмом Тарковского. Последняя команда «сталкеров» вышла из «библиотечных лабиринтов» уже почти в полночь. Квест был так увлекателен, а желающих пройти его так много, что сотрудниками библиотеки принято решение в ближайшие майские дни повторить это путешествие.
Увлекательная программа была подготовлена и для маленьких гостей «Библионочи». Спектакль «Считаю до 5» по сказке М. Бартенева о трусливом Зайчонке, который стал смелым и отважным, талантливо показали юные актеры – воспитанники театрального объединения «Золотой ключик» Центра развития творчества детей и юношества «Радуга» под руководством О.М. Христолюбовой.
В павильоне «Огонь, вода и медные трубы» дети с удовольствием участвовали в интерактивной игре по кинофильмам и книгам. На мастер-классе от мультстудии «Живая картинка» учились делать мультики. А на уроке заслуженного художника РФ Анатолия Белика рисовали не только малыши, но и их родители.
Мастер-класс по изготовлению оловянных солдатиков в павильоне «Книга мастеров» собрал мальчишек и даже их отцов: каждый хотел отлить своего маленького воина. Для девочек и их мам интереснее было сделать собственными руками красивое украшение.
Отдохнуть от шумного действа можно было «С книжкой у камина» в Пушкинском зале.
«Кинопавильоны» библиотеки стали отличными декорациями для тысяч фотографий, сделанных в этот вечер. Но не только снимки, знания и впечатления унесли с собой гости Пушкинки: останутся сувениры, созданные на «Библионочи» своими руками на мастер-классах, и новые умения, например, в области современных танцев, техник живописи, настольных игр, азартные участники которых последними покидали «волшебные» павильоны в эту ночь.

Оригинальные программы «Библионочи» ждали посетителей и в других городских библиотеках.
«Этноночь» – под таким названием в библиотеке № 3 «Маяк» – Центре национальных культур прошла ставшая традиционной акция. Гостей праздника ждали этнокинозал, этнофотосессия, этномастерские, этновикторина. Разнообразные мастер-классы по изготовлению интерьерной игрушки, декупажу, валянию из шерсти пользовались большой популярностью у взрослых и детей. Художественное тату хной или шарж от профессионального художника любой посетитель мог получить в подарок.
Этнокинозал представил короткометражные фильмы национальных киностудий: «Узбекский экспресс» (режиссер Файт Хелмер), «Пари» (режиссер Резо Габриадзе), «Сок граната» (автор Роман Волчак), «Традиции Кавказа» (режиссер Марина Ли), «Енмеш» (режиссер Айнур Аскаров). Малыши в импровизированном кинозале посмотрели русскую, японскую и кавказскую сказки.

В просторном холле библиотеки № 9 им. А.М. Васнецова звучала музыка из кинофильмов в исполнении композитора и музыканта Владимира Вершинина. Залы библиотеки весь вечер были полны гостей: кто-то пел в караоке известные песни из мультиков, кто-то рисовал зубной пастой, кто-то мастерил мультгероев с помощью клея и соли. В Театре теней малыши смотрели диафильм, а потом оживляли увиденное с помощью рук в луче проектора.
Детективное агентство «Черный котёнок» организовало квест-игру «По следам Шерлока Холмса». В литературном кафе «Созвездие» звучал рассказ о семье Михалковых-Кончаловских. Участникам киновикторины «Стоп-кадр» нужно было угадать фильм по фрагменту. Медиапутешествие «Знаем ли мы наш город?» вместе с краеведом Н.В. Демидовой совершали знатоки Вятского края. Увлекательный круиз завершили документальные фильмы из серии «Вятская летопись», снятые областным киноклубом.
«Библионочь» в Васнецовке закончилась грандиозным выступлением рок-группы «Антибиотик». Артисты зажгли публику старым добрым роком. Подпевали и танцевали все: и стар, и млад.

Удивительная ночь состоялась и в библиотеке № 12: собрались все, кто любит читать, общаться с друзьями, с пользой проводить свое свободное время. Самые юные читатели отвечали на вопросы мультвикторины, прошли сказочные кинопробы и приняли участие в мультэстафете. Юные воспитанники театральной студии «Маска» показали спектакль «Кошкин дом».
В видеокруиз «С книжных страниц на большой экран» отправились те, кто любит серьезное кино. Гости узнали интересные факты об истории кино, о первых российских фильмах, были представлены буктрейлеры к литературным произведениям «Анна Каренина», «Война и мир». Всех любителей музыки едва смог вместить зал, где проходил концерт воспитанников Детской школы искусств «Элегия»: грациозные танцоры, элегантные гитаристы, серьезные скрипачи. Гостям библиотеки хотелось успеть все: посетить мастер-классы, сделать снимок в литературном фотосалоне, узнать свою судьбу по книге русского классика и не опоздать на парад литературных героев. Коридоры библиотеки превратились в оживленные магистрали, кое-где появлялись заторы, звучал смех, музыка, обмен впечатлениями.
В библиотеке № 14 им. Б.А. Порфирьева дети вместе с родителями с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Волшебная сметана», приняли участие в игровой программе «В стране мульти-пульти» и работе творческой мастерской «Рисуем мультфильмы». Вниманию юных посетителей был представлен спектакль «Веселые истории в журнале «Ералаш» театральной студии «Петрушка», а зрители примерили на себя профессии кинематографа: режиссера, оператора, звукорежиссера и костюмера.
Старшеклассники приняли участие в открытом разговоре о первой любви «Костя + Ника = книга + фильм», зачитывали отрывки из книги Тамары Крюковой, смотрели отрывки из киноленты. Взрослая аудитория познакомилась с творчеством артиста-земляка Бориса Чиркова и поучаствовала в играх «Созвездие талантов» и «Собери кино». На дегустации фиточаев угощали чаем из шиповника, душицы, пустырника и рассказывали о полезных свойствах этих лекарственных растений.

В библиотеке № 17 в организации «Библионочи» помогали и сотрудники Дома культуры «Маяк». Дети с увлечением играли в квест-бродилку вместе с Нечистой Силой, отгадывали следы животных и птиц, отвечали на вопросы викторин. Мастер-классы по рисованию песком, плетению из бумажных трубочек, вышивке лентами, модульному оригами и квиллингу собрали огромное количество желающих проявить свои таланты.
А взрослые пели песни под гитару из любимых фильмов, участвовали в программе «Со страничек на экран» и смотрели фильм «Денискины рассказы».
В библиотеке № 18 им. А.М. Горького «Библионочь» прошла под девизом «И словом, и кистью, и звуком». Вечер был насыщен мастер-классами, конкурсами, концертными номерами, играми.
На творческой встрече с руководителем детской киностудии «Юность ТV» Владимиром Овчинниковым состоялся разговор о многолетней работе киностудии, о юных кинолюбителях, для которых детское увлечение стало престижной профессией. Был организован показ лучших лент Всероссийского кинофестиваля юмористических игровых и анимационных фильмов «Улыбка «Радуги».
На книжном дефиле «Читают дети на планете» малыши с удовольствием демонстрировали яркие наряды и свои любимые книги. В выставочном зале арт-студия «Бешеный карандаш» приглашала на волшебные рисунки на воде – Эбру, где с помощью необычной техники и капельки везения у участников получались удивительные рисунки: то дерево, то птица, то невиданные узоры… Эксперименты и мастер-классы от интерактивного музея «Эврика» привлекли тех, кто любит умный досуг: здесь и развлекали, и учили. Помимо мастер-класса «Тауматроп» и интерактивных экспонатов на оптических явлениях, все могли посмотреть еще и познавательный видеофильм.
В Шаляпинской гостиной звучали киноромансы в исполнении Татьяны Клестовой. Гости услышали незабываемые мелодии, которые затронули самые тонкие струны души.
А самых стойких посетителей «Библионочи» Дарт Вейдер приглашал на ночной киносеанс «Звездные войны» и фотосессию с героем знаменитого фильма.
В Библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова для маленьких посетителей работала игровая комната «Дениска и компания», где юные участники могли посоревноваться в меткости, измерить свой рост в энциклопедиях с получением сертификата, посмотреть интересную выставку вязаных игрушек, а также подобно герою рассказа В.Ю. Драгунского «Ровно 25 кило» взвеситься и получить приз. Кроме того, и детям, и взрослым предлагалось посмотреть фильмы по произведениям В. Драгунского. Также для маленьких фантазёров была организована площадка «Сказки на ночь», где каждый попытался создать свою сказку, придумывая для неё персонажей и сюжет.
Мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров из ткани и бумаги проводился в течение всей «Библионочи». Все желающие смогли смастерить подарки своим близким к приближающемуся празднику Пасхи. Также была представлена интересная выставка пасхальных яиц и старинных открыток.
Дети и родители на площадке «Акварель плюс» с удовольствием рисовали и раскрашивали персонажей из известных мультфильмов. Также взрослым предлагались антистрессовые раскраски, а детям – подборка книг и журналов по различным техникам рисования, идеи из которых можно было воплотить тут же.
Творческая мастерская по изготовлению открытки к празднику 9 Мая с использованием бисера проходила одновременно с прослушиванием известных песен о Великой Отечественной войне из советских кинофильмов.
Площадка «Варвара-краса – длинная коса» работала в течение всего вечера. Кроме мастер-класса по косоплетению всем желающим было предложено принять участие в викторине, темой которой были, конечно же, волосы, причёски, гребешки, расчески. Обладательницы самых длинных кос получали призы и подарки.
Подростки и молодёжь с пользой провели время на площадке «Профессии в киноиндустрии», где можно было узнать об особенностях различных профессий, связанных с миром кино, а также пройти профтестирование с использованием специальных методик.
Мастер-класс по старинным танцам «Я хочу танцевать» собрал всех желающих окунуться в атмосферу балов XVII-XIX веков. Вальсы, польки, полонезы – именно эти танцы умели танцевать все, посещающие светские мероприятия в те времена. На мастер-классе были показаны основные фигуры и движения.
«Шерлок Холмс и компания» – игра-квест с путешествием по библиотеке была посвящена юбилеям литературных произведений, их экранизациям и юбилеям известных отечественных фильмов. Команды участников в течение часа должны были выполнить все задания, заполнив пустые строчки свитка киноплёнки, используя подсказки, которые нужно было искать по всей библиотеке. Подсказки находились в разных местах. Например, «Шляпный дворик» (галерея головных уборов из известных фильмов) расположился на дверях бухгалтерии, а портреты авторов, которые писали под псевдонимами, прятались на стендах и выставках в отделах библиотеки.
Презентация Лихановской гостиной проводилась для всех, кто впервые посетил библиотеку. Гости смогли увидеть уникальные книжные коллекции, которые собираются и хранятся в библиотеке: это и произведения Альберта Лиханова, изданные на разных языках, ценные и редкие книги из «Особо ценного фонда», книги с автографами известных людей. В библиотеке есть даже издание с автографом Астрид Линдгрен.
Для взрослых посетителей было организовано расширенное занятие психологического клуба «Растём вместе», который работает при библиотеке уже 10 лет. В «Библионочь» клуб провёл мини-тренинг на основе российских кинокомедий «Тары-бары о кино», в ходе которого участники акции познакомились с новым для многих направлением «Смехотерапия», научились выполнять некоторые дыхательные упражнения, посмотрели короткометражный фильм и ролик о влиянии смеха, получили призы, раздаточный материал и приглашение к сотрудничеству в рамках клуба.
Когда на город уже опустилась ночь, в конференц-зале библиотеки тоже началась «Ночь перед Рождеством». К 55-летнему юбилею фильма А. Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки» был показан сам фильм, а также документальный фильм о создании этой картины.
И еще немного статистики.
В городских библиотеках в эту ночь побывало более полутора тысяч кировчан, которые приняли участие в 55 мастер-классах. 24 экспозиции книг и артефактов впервые были представлены аудитории. Более 70 песен прозвучало в стенах читальных залов, почти 20 викторин на тему литературы и кино отгадали «ночные» гости.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").