Библиотека имени А.С. Пушкина

Книжный мир распахнул свои сердца кировчанам

С 8 по 14 февраля 2021 года в рамках Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Кирова прошла корпоративная акция «Книжный мир распахнутых сердец», приуроченная к Международному дню книгодарения.

Главная идея общероссийской акциинапомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. Сотни кировчан, и не только, приняли активное участие в акции книгодарения. Библиотека №21 получила книжные подарки из Москвы и Санкт-Петербурга. В эти дни фонды городских библиотек пополнились более чем на 2500 экземпляров изданий. Это зарубежная и русская классика, российская литература, детективы, фантастика и фэнтези, современная зарубежная литература, исторические и женские романы, сказки, детские книги, энциклопедические издания, книги по кулинарии, рукоделию и другим отраслям знаний. В знак благодарности в Пушкинке появилась электронная книга дарителей.

В свою очередь библиотеки собрали и передали около 400 экземпляров книг и журналов библиотеке села Илюши Афанасьевского района, Кировской областной детской клинической больнице, детскому травматолого-ортопедическому стационарному отделению Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, храму в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость», Городскому обществу инвалидов, Кировскому комплексному социальному центру по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий, детским садам Нововятского района, пенсионерам.

Основные события акции из-за ограничений, введенных в связи с пандемией, состоялись в режиме онлайн.

В библиотечных группах в ВКонтакте подписчикам предложили виртуальные выставки, поэтические и музыкальные подборки, просмотры мультипликационных, документальных и художественных фильмов, коллажи и презентации, викторины и опросы, флешмобы и лотереи, разнообразную тематическую информацию.

На страницах Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина рассказали об общероссийской акции «Дарите книги с любовью», представили видеролик, снятый сотрудниками библиотеки и призывающий читателей принять участие в акции книгодарения. Подписчики узнали, почему книга – лучший подарок, познакомились с рейтингом самых читаемых в Пушкинке книг. Библиотека №6 им. А.М. Колчанова на своей странице ВКонтакте опубликовала информационный пост «День книгодарения», рассказав о международном празднике.

Благодаря библиотечному онлайн-уроку «Этот удивительный книжный мир», на странице библиотеки №20 подписчики узнали, откуда взялось печатное творение, кто его придумал, и какой была самая первая книга. Читатели группы «Салтыковка – Киров» приняли участие в опросе «Дарите ли вы книгу в качестве подарка?», из интерактивной презентации узнали о любимых книгах отечественных и зарубежных знаменитостей.

Библиотека №3 познакомила пользователей с книжными традициями и праздниками разных народов, пригласила к участию в литературном онлайн-челлендже «Читаем классику. Родная стихия». О самых необычных книгах и библиотеках мира рассказали в группе библиотеки №5, а также представили видео-уроки «Поведение в библиотеке. Правила хорошего тона» и «Правила обращения с книгой».

В группе библиотеки №11 им. О.М. Любовикова подписчики отвечали на вопросы онлайн-викторины «Литературная мозаика» и фотографировались со своими любимыми книгами. Библиотека №13 им. Е.Д. Петряева представила участникам группы книги с автографами, подаренные библиотеке известными кировскими писателями. Подписчики странички библиотеки №15 пытались соотнести автора и название произведения в онлайн-игре «Найди пару», что оказалось не так просто.

Час информации онлайн «Мастерство художников книги» библиотеки №16 им. Л.В. Дьяконова рассказал об известных художниках-иллюстраторах детских книг. В группе библиотеки №23 юных читателей порадовала демонстрация советского мультфильма «Гришкины книжки» по стихотворению Самуила Маршака, которое учит бережному отношению к книгам и показывает их значимость в жизни каждого человека. На странице библиотеки №26 маленьким книголюбам были предложены онлайн-игра «Придумай название своей книги!» и онлайн-викторина «Чей персонаж?»

Любви к книге и чтению посвятила онлайн мероприятия библиотека №12 им. П.П. Маракулина. Одно из нихпрезентация «Я Вам пишу…», познакомившая читателей с письмами писателей, адресованными своим возлюбленным.

Начало корпоративной акции совпало с Днем российской науки. Многие библиотеки посвятили свои онлайн-события Году науки и технологий, объявленному Президентом России в 2021 году.

Подписчики библиотеки им. А.С. Пушкина узнали об истории праздника и новых научных открытиях. Читателям были представлены виртуальные выставки художественной и отраслевой литературы о врачах и ученых, информация о деятелях науки, связанных с Вяткой, стихи и песни об открытиях и их авторах. «Детские эксперименты» представил в своей видеолаборатории Незнайка: он рассказал ребятам о простых, но интересных научных опытах. Приняли участие в занимательных онлайн-опытах и экспериментах и участники группы библиотеки №27.

Подписчики библиотеки №4 им. М.Г. Исаковой через видеорекомендацию «В мир науки с любимым журналом» и обзор литературы «100 великих» окунулись в мир журнала «Наука и жизнь» и одноименной увлекательной серии книг. Библиотека №5 предложила ответить на вопросы экспресс-викторины «Научный калейдоскоп». Большим успехом пользовались онлайн-игротека «Маленькие Эйнштейны» и онлайн-кинотеатр «Мудрые науки без назидания и скуки» от библиотеки №12 им. П.П. Маракулина.

Информационный пост «Люди науки и их труды» библиотеки №13 им. Е.Д. Петряева рассказал о наших земляках, среди которых было немало великих ученых. Библиотека №14 им. Б.А. Порфирьева познакомила своих подписчиков с открытиями великого химика Дмитрия Менделеева, исследованиями Мирового океана, изучением Солнечной системы, историей появления электричества.

День памяти А.С. Пушкина стал частью корпоративной акции. На странице Пушкинка ВКонтакте почитатели таланта великого поэта погрузились в события дня роковой дуэли, познакомились с мемориальной деятельностью библиотеки и ее книжной коллекцией «Пушкиниана». Библиотека №26 провела опрос-викторину «Сколько дней писал Пушкин поэму «Граф Нулин»?», представила подписчикам виртуальную выставку «Поэт на все времена».

На библиотечных страницах ВКонтакте было опубликовано 205 событий, собравших 34149 просмотров.

В стенах библиотек в течение праздничной недели прошли многочисленные акции, викторины, фотосессии, а также полюбившиеся мастер-классы. В этот раз дети и взрослые изготавливали самые разные закладки для любимых книжек.

На вопросы викторины «Наука открывает тайны» отвечали в библиотеке №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. В библиотеках №№2, 9 им. А.М. Васнецова, были оформлены оригинальные книжные выставки-угадайки «Кот в мешке, или Угадай книгу по описанию», «Угадай книгу по иллюстрации». Разнообразные книжные просмотры предложили своим читателям библиотеки №№7, 11 им. О.М. Любовикова, 14 им. Б.А. Порфирьева, 24, 25. В библиотеке №12 им. П.П. Маракулина юные читатели с интересом рассматривали книжную инсталляцию «Робот тоже любит читать». В библиотеке №4 им. М.Г. Исаковой читателям предложили посетить библио-бар с изысканными книжными «вкусностями».

В игротеках и лотереях активное участие принимали читатели библиотек №№8 им. А.П. Гайдара, 9 им. А.М. Васнецова, 15, 18 им. А.М. Горького. «Дерево читательских симпатий» выросло в библиотеке №21. В библиотеке №17 работала «Книжкина больница»: 25 книг отремонтировали юные читатели.

В клубе «Вятская переправа» библиотеки №22 «Благовест» состоялась презентация нового сборника «Вятский синодик. Память гонений на Вятской земле», выпущенного при участии отца Андрея Лебедева и группы соавторов.

Акция книгодарения «Книжный мир распахнутых сердец» в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина была посвящена Году науки и технологий, Дню памяти Александра Пушкина и Дню всех влюблённых.

В клубе «Приглашение к путешествию» состоялась «виртуальная» экскурсия по городам, считающимся научными столицами мира, – Новосибирску, Сан-Хосе, Кембриджу, Сингапуру. Науке посвятили встречу в киноклубе «Проекция»: состоялся просмотр документального фильма «Пирогов» о выдающемся русском хирурге. Тематическое занятие Пушкинской студии старинного танца «La vie est belle» было навеяно событиями 1889 года, когда открылась Всемирная выставка в Париже. Для самых любознательных читателей – больших и маленьких – подготовило свои загадки «Древо науки»: на ветках арт-объекта разместились «взмывающие вверх» ракеты и «академические шапочки», содержащие вопросы, связанные с наукой и техникой.

Главной темой встреч клуба «Литературная гостиная» стал День памяти Александра Пушкина. Литературный вечер «В те дни ты знал меня, Кавказ» к 200-летию первого издания поэмы «Кавказский пленник», виртуальная экскурсия «По пушкинским местам Вятки», просмотр документального фильма «Пушкин. Главная тайна поэта» 2017 года, видеолекция «Не только поэт» собрали в эти дни истинных поклонников творчества русского гения.

Традиционными стали и романтические ноты Дня книгодарения. Об истории Дня святого Валентина, его традициях, а также российском празднике влюблённых – Дне семьи, любви и верности узнали ребята из клуба «Book_etc». В Клубе семейного досуга мастерили валентинку-топпер.

Польскую певицу Анну Герман вспоминали в клубе «У камина». Любители живописи на встрече клуба «Свободное рисование» создали красочные мандалы в стиле мезенской росписи. В клубе «ИгроЛис» прошёл турнир по настольной игре «Бэнг».

Участниками акции в формате офлайн стали 1311 человек.

Главная идея корпоративной акции «Книжный мир распахнутых сердец» – напоминание о том, что добрая, хорошая книга была и остается лучшим подарком. Акция завершилась. Но библиотеки всегда рады принять в дар книги и поделиться с теми, кто в них нуждается. Ведь добрые дела не ограничиваются временными рамками.


Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").