С 20 марта по 1 апреля 2017 года в библиотеках города пройдет Неделя детской и юношеской книги «Страна читающего детства».
Муниципальные библиотеки города предложат участникам недели обширную программу: встречи с экологами и писателями, литературные викторины и конкурсы, интерактивные площадки, презентации книг, экологические брейн-ринги и турниры, эко-зарядки, экологические квесты.
В рамках Книжкиной недели пройдут награждения победителей литературных и экологических конкурсов.
Главным событием Недели станет фестиваль «Страна читающего детства», который состоится 23 марта 2017 года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.
Программа Недели детской и юношеской книги
Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Преображенская, 74)
23 марта
12:00-13:00 «Сквозь магический кристалл»: занимательный час от студии семейной анимации «Мультинка» (6+)
13:00-14:00 «Жить в согласии с природой»: встреча с Марией Владыкиной, сотрудником Государственного заповедника «Нургуш» (6+)
13:00-14:00 «Экспедиция в прошлое Земли»: встреча с Леонидом Кавардаковым и Юлией Костюк, сотрудниками Вятского палеонтологического музея (6+)
14:00-15.00 «Друзья насекомые»: итоговое мероприятие городского творческого конкурса «Научитесь творить чудеса» (6+)
27 марта
10:00-11:00 «С таким писателем не расставайтесь»: литературный праздник к 135-летию со дня рождения К. И. Чуковского(6+)
28 марта
13:00-14:00 «Веселые рифмы»: литературно-игровая программа (6+)
29 марта
13:00-14:00 «Как Иван Марьюшку от лени спас»: спектакль «образцового детского коллектива» Театральная мастерская «Мечта» (6+)
30 марта
11:00 «Лесные разговоры»: встреча с писателем Владимиром Морозовым (6+)
Библиотека № 1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (ул. Воровского, 106)
24 марта
13:00-14:00 «Пульс Земли»: час интересных сообщений (6+)
15:00-16:00 «Истории волшебного зонта»: литературный праздник (6+)
25 марта
10:00-11:00 «Экорюкзачок»: литературный праздник (6+)
27 марта
13:00-14:00 «Книжный джем»: экологический турнир (6+)
Библиотека № 2 (ул. Щорса, 28)
24 марта
10:00-11:00 «Ярмарка потешек»: занимательный урок (6+)
27 марта
12:00-13:00 «Вам заказное письмо»: литературная игра (6+)
28 марта
10:00-11:00 «В гости к Андерсену»: литературная игра (6+)
30 марта
10:00-11:00 «Веселая поэзия, любимая детьми»: театрализованная игровая программа (6+)
Библиотека № 3 (ул. Горького, 27)
24 марта
13:00-14:00 «Читайте, читайте, страницы листайте»: квест (6+)
25 марта
11:00-12:00 «Кто в куклы не играл – тот счастья не видал»: мастер-класс (0+)
28 марта
18:00-19:00 «По странам и континентам»: час занимательной географии (12+)
29 марта
11:00-12:00 «Здравствуй, Театр»: интерактивное занятие (6+)
30 марта
18:00-19:00 «Пальчиковый театр от Елены Лалетиной»: мастер-класс (6+)
Библиотека № 4 им. М.Г. Исаковой (ул. Профсоюзная, 77)
21 марта
10:30-11:30 «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского»: утренник (6+)
28 марта
17:00-18:00 «Жили-были сказки, были»: встреча с вятской поэтессой Натальей Козвониной (6+)
Библиотека № 5 (ул. Милицейская, 21)
24 марта
11:00-12:00 «Сказочные тайны книжного королевства»: литературная игра (6+)
28 марта
11:00-12:00; 12:00-13:00 «Весёлый и добрый друг детства – Корней Чуковский»: викторина (6+)
29 марта
11:00-12:00; 12:00-13:00 «Наши питомцы»: экологический час (6+)
Библиотека № 6 им. А.М. Колчанова (ул. Боровая, 20)
20 марта
11:00-12:00 «Тайны зеленой планеты»: игровая программа (6+)
21 марта
11:00-12:00 «В каждой сказке есть мечта»: час литературного знакомства с Михаилом Чирковым (6+)
23 марта
11:00-12:00 «Фантазируем и сочиняем»: поэтический мастер-класс (6+)
28 марта
11:00-12:00 «Жил-был сказочник»: литературная викторина (6+)
Библиотека № 7 (ул. Ленина, 179)
24 марта
16:00-17:00 «Школьные истории: веселые и грустные»: литературная викторина по произведениям Николая Носова (6+)
25 марта
11:00-12:00 «Новинки из книжной корзинки»: обзор детских книг (6+)
28 марта
10:30-11:30 «Писатели-юбиляры 2017 года»: обзор (6+)
Библиотека № 8 им. А.П. Гайдара (ул. Воровского, 58)
21 марта
10:30-11:30 «Сказочный мир Корнея Чуковского»: игровая программа (6+)
22 марта
10:30-11:30 «Григорий Остер: сме-хо-хо-терапия»: час юмора (6+)
23 марта
10:30-11:30 «Сказки большого города»: литературный праздник (6+)
24 марта
10:30-11:30 «Певец Урала – Дмитрий Мамин-Сибиряк»: литературная игра (6+)
25 марта
12:30-13:30 «Чародеи Книжной страны – детские писатели-юбиляры»: литературный час (6+)
Библиотека № 9 им. А.М. Васнецова (ул. Московская, 156)
23 марта
10:30-11:30 «Сказки дедушки Корнея приглашают всех ребят»: литературный праздник (6+)
24 марта
16:00-17:00 «Порхающая красота»: экологический час (6+)
27 марта
11:00-12:00 «В поисках цветика-семицветика»: экологический квест (6+)
28 марта
16:00-17:00 «Птички невелички»: эко-лото (6+)
29 марта
12:00-13:00 «Чудеса Чеширского кота»: час интересных затей (6+)
Библиотека № 11 им. О.М. Любовикова (ул. Монтажников, 22)
21 марта
12:00-13:00 «Любить природу – творить добро»: экологический марафон (6+)
22 марта
12:00-13:00 «Как-то три пугливых мышки почитать решили книжки»: встреча с поэтессой Натальей Козвониной (6+)
23 марта
12:00-13:00, 15:00-16:00 «Поделки из старых газет и журналов»: мастер-класс (0+)
24 марта
12:00-13:00 «День рождения сказочника»: литературный праздник к 135-летию со дня рождения Корнея Чуковского (6+)
Библиотека № 12 (ул. П. Корчагина, 215-а)
23 марта
11:00-12:00 «Лесная библиотека»: кукольный спектакль (6+)
26 марта
12:00-13:00 «Мы читаем и рисуем»: творческая мастерская (0+)
27 марта
13:00-14:00 «Наш веселый зоопарк»: мастер-класс (0+)
28 марта
11:00-12:00 «Новые приключения старых друзей»: театрализованный праздник (0+)
30 марта
11:00-12:00 «День рождения дедушки Корнея»: литературный праздник (6+)
Библиотека № 13 им. Е.Д. Петряева (ул. Р. Юровской, 11)
27 марта
12:00-13:00 «Праздник в стране Читалии»: литературная игра (6+)
28 марта
11:30-12:30 «В гостях у Винни-Пуха»: литературная игра (6+)
Библиотека № 14 им. Б.А. Порфирьева (ул. тренера Пушкарева, 10)
24 марта
10:30-11:30 «Мир зверей и птиц на страницах книг»: экологический КВН (12+)
26 марта
12:00-13:00 «Звери, птицы, лес и я – вместе дружная семья»: творческая мастерская (0+)
27 марта
11:00-12:00 «Книги писателей-натуралистов»: литературное знакомство (6+)
28 марта
10:30-11:30 «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я»: турнир знатоков природы (6+)
29 марта
11:00-12:00 «Загадки лесовичка»: игра (6+)
30 марта
11:00-12:00 «В гостях у Корнея Чуковского»: литературно-игровая программа (6+)
Библиотека № 15 (Октябрьский проспект, 12)
30 марта
10:00-11:00, 11:00-12:00 «Весна. Каникулы. Книжный праздник»: встреча с вятским писателем Михаилом Чирковым (6+)
Библиотека № 16 им. Л.В. Дьяконова (ул. Циолковского, 2-а)
28 марта
10:00-11:00 «Путешествие по сказочной стране дедушки Корнея»: игра-путешествие (6+)
29 марта
10:00-11:00 «Для веселья нет преград»: литературный час (6+)
11:00-12:00 «Весёлая поэзия, любимая детьми»: 1 тур конкурса чтецов (6+)
30 марта
11:30-13:30 «Весёлая поэзия, любимая детьми»: 2 тур конкурса чтецов (6+)
1 апреля
11:00-12:00 «Чукоккала»: литературное лото (6+)
Библиотека № 17 (ул. Октябрьская, 19)
27 марта
11:30-12:30 «В писательском городке Переделкино»: литературный час (6+)
28 марта
12:00-13:00 «Мы вас ждем, товарищ птица…»: литературно-экологический час (6+)
31 марта
12:00-13:00 «Загадкина книжка»: литературная игра (6+)
Библиотека № 18 им. А.М. Горького (Октябрьский проспект, 12)
23 марта
9:30-10:30 «Земля – наш общий дом»: познавательный час (6+)
27 марта
9:30-10:30 «В гости к дедушке Корнею» литературная игра к 135-летию со дня рождения Корнея Чуковского (6+)
28 марта
9:30-10:30 «Солнца лучик золотой»: час поэзии (6+)
29 марта
9:30-10:30 «Всем во мне я обязан книге»: литературный час по творчеству Алексея Максимовича Горького (6+)
31 марта
10:00-11:00 «Страна читающих детей»: литературная викторина (6+)
Библиотека № 19 (пер. Школьный, 3-а)
24 марта
11:50-12:50 «Планета Земля – мой единственный дом»: экологический турнир (6+)
28 марта
11:30-12:00 «Там на неведомых дорожках»: сказочный турнир (6+)
29 марта
10:00-11:00 «Переполох в Букволандии»: игра-путешествие (0+)
30 марта
10:00-11:00 «Переполох в Букволандии»: игра-путешествие (0+)
Библиотека № 20 (Северная набережная, 11)
29 марта
13:00-14:00 «День мимоз»: литературная викторина (6+)
Библиотека № 21 (с. Русское, ул. Коммуны, 60)
28 марта
13:00-14:00 «Вечная спутница книги»: мастер-класс по изготовлению закладок (0+)
29 марта
11:00-12:00 «Добрый мир любимых книг»: игра-путешествие (6+)
30 марта
13:00-14:00 «Лесной спецназ или кто спасет зеленый лес»: экологический квест (6+)
31 марта
11:00-12:00 «Сказки дедушки Корнея»: литературный праздник (6+)
Библиотека № 22 «Благовест» (ул. Володарского, 120)
25 марта
11:30-12:30 «Веселое путешествие по книгам Чуковского»: литературная игра (6+)
Библиотека № 23 (п. Порошино, ул. Порошинская, 41)
22 марта
13:00-14:00 «Сказка ложь, да в ней намек»: итоговое мероприятие конкурса детских рисунков «С волшебной кисточкой по сказкам» (6+)
24 марта
13:00-14:00 «Путешествие по сказкам»: познавательная игра (6+)
28 марта
13:00-14:00 «Волшебный экранчик»: познавательная игра (6+)
Библиотека № 24 (п. Бахта, ул. Юбилейная, 10)
21 марта
11:00-12:00 «Земля – наш общий дом»: час познания (6+)
22 марта
11:00-12:00 «Её величество – Вода»: экологический час (6+)
23 марта
11:00-12:00 «Среди цветов и книг»: час познания (6+)
24 марта
11:00-12:00 «Деревья – украшение земли»: экологический эрудицион (6+)
25 марта
11:00-12:00 «Природа глазами художников»: познавательный час (6+)
Библиотека № 26 (п. Костино, ул. Парковая, 17)
24 марта
13:00-14:00 «Разноцветная планета»: экологическое путешествие (6+)
28 марта
11:00-12:00 «Я с книгой открываю мир природы»: обзор детских книг (6+)
29 марта
12:00-13:00 «Лекарство от скуки»: литературная игра (6+)
30 марта
11:00-12:00 «Сказку в каждый дом!»: викторина (6+)
Библиотека № 27 (п. Садаковский, пер. Бамовский 1-а)
24 марта
12:00-13:00 «Дом под крышей голубой»: экологический репортаж (6+)
25 марта
12:00-13:00 «Остров книжных сокровищ»: литературная игра (6+)
28 марта
12:00-13:00 «В гостях у Маршака»: игра-путешествие (6+)
29 марта
12:00-13:00 «Винни-пух и все-все-все»: литературная игра (6+)
30 марта
12:00-13:00 «Сундук с загадками»: викторина (6+)