Библиотека имени А.С. Пушкина

О Чуковском и не только рассказали детям в дни весенних каникул

С 24 марта по 2 апреля 2022 года библиотеки Централизованной библиотечной системы города Кирова присоединились к Неделе детской и юношеской книги. Около 2500 юных книголюбов побывали в «книжной стране», посетив более 100 мероприятий в офлайн-формате. Сто пятьдесят онлайн-событий корпоративной акции «Зовет нас книжная страна» собрали чуть больше 34000 просмотров в социальной сети ВКонтакте.

140-летие со дня рождения известного детского писателя Корнея Чуковского определило тему всероссийского детского праздника. Неслучайно, многие мероприятия Книжкиной недели были посвящены этой дате. Литературные праздники и часы, мастер-классы и викторины, книжные выставки и выставки детских рисунков, фотозоны и кинопросмотры, познавательно-игровые программы и литературные путешествия, конкурсы и фестивали помогли юным читателям окунуться в мир любимого сказочника и встретиться с героями его произведений.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина Неделя открылась литературным праздником «Корней Чуковский собирает друзей». В удивительной стране под названием Чукоккала дети встретились с героем многих сказок Чуковского – Крокодилом Крокодиловичем, который  вместе с ребятами разгадывал загадки, участвовал в весёлой эстафете, вспоминал стихи и сказки Чуковского. На празднике состоялось награждение победителей городского заочного конкурса чтецов «Звучи, блестящий стих!», посвященного юбилею писателя и объединившего 40 участников.

В библиотеке №11 им. О.М. Любовикова прошел фестиваль инсценировок произведений Чуковского «Сказки дедушки Корнея». Маленькие артисты подарили зрителям великолепные мини-спектакли «Муха-Цокотуха», «Чудо-дерово», «Телефон».

Литературный праздник «Как у наших у ворот» по творчеству Корнея Чуковского собрал учащихся начальных классов в библиотеке №12 им. П.П. Маракулина. «В гостях у дедушки Корнея» побывали читатели библиотек №№17, 22 «Благовест». Дети декламировали стихи Чуковского, отгадывали загадки и названия любимых сказок.

Для читателей библиотеки №18 им. А.М. Горького были организованы литературная игра-викторина «Сказочная азбука Корнея Чуковского», веселая игра-путешествие «Чуковский – детям», литературный час «В сказку добрую поверь».

В библиотеке №19 дошкольников через игру познакомили с книгами юбиляра. Литературное путешествие по сказкам Корнея Чуковского совершили юные книголюбы библиотеки №6 им. А.М. Колчанова. «Облако сказок Чуковского» появилось в библиотеке №5: викторина, сказочный квест, оригинальная фотозона с костюмами погрузили читателей в мир сказочника. «Чудо-дерево читательских удовольствий» распустилось в библиотеке №4 им. М.Г. Исаковой.

Маленькие читатели библиотеки №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина отвечали на вопросы викторины «Загадки дедушки Корнея» и с удовольствием играли с книжкой- панорамкой «Муха – Цокотуха». А читателям библиотеки №2 предложили поучаствовать в викторине «Айболит и все-все-все». Викторина «Подружись с книгой» была подготовлена библиотекой №23 для дошкольников. Ребята вспоминали любимые произведения Чуковского, отгадывали загадки и ребусы, с удовольствием смотрели мультфильм «Мойдодыр».

В Книжкину неделю юные книголюбы вспомнили произведения других детских авторов – Эдуарда Успенского, Николая Носова, Валентины Осеевой, Самуила Маршака, Сергея Алексеева, Сергея Михалкова, Виктора Драгунского, Астрид Линдгрен, Ганса Христиана Андерсена, Льюиса Кэррола.

Обзор «Необъятен и велик мир волшебных детских книг» познакомил читателей Салтыковки с новинками детской литературы – книгами Михаила Самарского, Тамары Крюковой, Юлии Симбирской. Во время игры «Вперёд, сказмонавты!» в библиотеке №4 им. М.Г. Исаковой ребята покоряли Сказочную Вселенную. Они побывали на необычных планетах, отгадывали сказочных героев, разбирали спутавшиеся сказки, рисовали портреты инопланетян. Юные читатели библиотеки №6 им. А.М. Колчанова в игровой программе «День сказочных удовольствий» познакомились с интересными фактами из истории появления сказочной литературы.

«Бенефис Бабы Яги» посетили читатели библиотеки №8 им. А.П. Гайдара, а еще побывали «В гостях у Карлсона» и стали участниками квеста «В погоне за сказкой». Литературное путешествие на остров Чтения совершили гости библиотеки №12 им П.П. Маракулина. В библиотеке №14 им. Б.А. Порфирьева ребята на веселом паровозике из Ромашково отправились в путешествие по миру детских книг. В гостях у Винни-Пуха побывали читатели библиотеки для детей им. Л.В. Дьяконова, дружно исполняя «пыхтелки» и «сопелки».

«Добрый мир любимых книг» открылся юным книголюбам в библиотеке №19. Вместе с Шапокляк дети отгадывали загадки, танцевали, пели песни. Квизбук «Книжный переполох» стал испытанием на знание детских книг. В библиотеке №20 читатели совершили увлекательное путешествие по своим любимым мультфильмам, присоединились к литературной игре «Загадки Изумрудного города», поучаствовали в литературных посиделках «Чудесное путешествие по волшебной стране книг». Юбилеям любимых детских писателей была посвящена Неделя детской и юношеской книги в библиотеке №24. Ребята познакомились с творчеством Константина Паустовского, Корнея Чуковского, Валентины Осеевой.

В библиотеке №26 участники литературной игры «Денискины рассказы» вспомнили произведения Виктора Драгунского. На познавательной игре «Читайка и его друзья» ребята узнали историю появления Книжкиной недели. В библиотеке №25 в игровой программе «Двери закрываются – поезд отправляется» ребята участвовали в конкурсах и викторинах. В библиотеке №23 вспомнили русские народные сказки, сказки Пушкина. Школьники отвечали на непростые вопросы, придумывали рифмы к словам, распутывали зашифрованные названия книг, определяли литературных героев по описанию, разыгрывали сценки из известных произведений.

Читатели Пушкинки побывали в салоне Пушкинской поры, погрузившись в непринужденную атмосферу XIX века. Литературный квиз «А ты читал?» позволил проверить знания о поэтах и писателях по школьной программе. Встреча в клубе «По страницам и не только» была посвящена семейному чтению. Участникам представили произведения современных авторов – Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, Наринэ Абгарян, Михаила Самарского и других, чьи книги будут интересны не только детям, но и взрослым.

Большим событием для маленьких кировчан стали творческие встречи с вятскими писателями и поэтами – Надеждой Перминовой, Валерием Пономаревым, Натальей Русиновой, которые прошли в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, библиотеках №№15, 16, 22. Надежда Перминова рассказала ребятам о детстве в далёкой Маньчжурии, о первых пробах пера, интересных путешествиях по миру, презентовала свою книгу «А над нами кот летает». Творческая встреча с писательницей Натальей Русиновой прошла в форме игры, в ходе которой дети слушали сказки писательницы в авторском исполнении. Валерий Пономарев представил свои книги, рассказал об истории создания произведений, дал характеристику героям книг.

В Год культурного наследия народов России Книжкины именины не обойшлись без фольклорных посиделок, мастер-классов по народным промыслам, русских народных сказок, пословиц и поговорок.

В библиотеке №9 им. А.М. Васнецова Неделя детской книги прошла под названием

«Вятское далёко». Ярким открытием Недели стал фольклорный праздник «Старинные игрушки Марфушки и Ванюшки». Юные читатели познакомились с книгами писателей-земляков и встретились со старинными вятскими куклами: ярмарочным Петрушкой, Дымковской барыней и Матрёшкой. В течение недели школьники побывали в библиотечном музейном уголке Вятской старины, где познакомились с предметами прошлого – современниками Рябовского детства братьев Васнецовых. Приняли участие в мастер-классах, на которых познакомились с культурными традициями предков: мастерили тряпичную куклу из ярких лоскутков, кружевную салфетку из бумаги, вдохновившись узорами кукарского кружева, украшали дымковскими узорами с помощью цветных карандашей барыню и лошадку. Завершением Недели детской книги в Васнецовке стали фольклорные посиделки «Старинные забавы», на которых дети играли в вятские игры: «Огурчики, помидорчики», «Яша», «Тетёра».

Традиционными стали в Неделю детской и юношеской книги театрализации. В Пушкинке прошел музыкальный спектакль «Фараон Кузя» по одноименной пьесе-сказке Ларисы Титовой и Александра Староторжского в исполнении юных актеров Образцового детского коллектива Театральная мастерская «Мечта» детско-юношеского центра Октябрьского района города Кирова, руководитель Нина Лаптева. Забавная история о приключениях кота Кузи покорила маленьких зрителей. Кукольное представление «Кот-ворюга» по произведению Константина Паустовского состоялось в Гайдаровке.

Разнообразные игротеки, мастер-классы по шерстяной акварели, поделкам из фетра и многие другие, веселые мультсеансы сделали досуг ребятишек в каникулы интересным и занимательным.

Не скучали юные подписчики на страницах библиотек в социальной сети ВКонтакте. Юбилей детского сказочника отметили и здесь. Пушкинка представила видеовыступления участников конкурса чтецов «Звучи, блестящий стих!», посвящённого 140-летию Корнея Чуковского. Мастер-класс в технике бумагопластики помог создать героев стихотворения «Котауси и Мауси». Подписчики группы библиотеки №5 посмотрели подборку лучших мультфильмов по сказкам Чуковского, познакомились с творчеством иллюстраторов произведений юбиляра. События ВКонтакте библиотеки №9 включали онлайн-обзор наиболее популярных произведений детского писателя-сказочника, а также онлайн-квест «Удивительный мир сказок Корнея Чуковского». Онлайн-викторины, посвященные героям произведений Чуковского, предложили библиотеки №№12, 15, 19, 26. Информационный пост библиотеки №22 «Заповеди Корнея Чуковского» познакомил читателей с отрывком из книги писателя «От двух до пяти», где он размышляет о детских стихах и формулирует заповеди для детских поэтов.

Об истории появления Книжкиной недели рассказали библиотеки №№2, 18, 19. О роли книги в жизни человека размышляли в группе библиотеки №12 им. П.П. Маракулина. Генератор подбора книжных новинок для детей и юношества, а также подборка современных издательств помогли сориентироваться в мире литературы для детей и юношества подписчикам Пушкинки. Читатели группы библиотеки №14 им. Б.А. Порфирьева познакомились с детскими писателями-юбилярами 2022 года. Из презентации «Книжку добрую встречай» юные подписчики Салтыковки узнали о новых детских книгах. Книги современных авторов, пополнившие фонды, представила на своей странице библиотека №23.

В Год культурного наследия народов России Пушкинка рассказала подписчикам о глиняной игрушке в народных промыслах нашей страны. Подписчики библиотеки №2 познакомились с устройством вятской избы в старину, ее внутренним убранством.

Впереди у кировских ребятишек еще много встреч с любимыми книгами и их героями, ведь двери городских библиотек всегда открыты для всех книголюбов – и больших, и маленьких!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").