Библиотека имени А.С. Пушкина

«Я говорю о Пушкине: поэте…»: в городских библиотеках отметили день рождения великого гения

С 3 по 7 июня 2022 года в муниципальных библиотеках прошли мероприятия, посвященные дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, он также известен как День русского языка. Творческое наследие гениального поэта бесценно: с его сказками мы знакомы с детства, а фразы из произведений стали по-настоящему крылатыми. Герои романов и повестей Александра Пушкина запоминаются с первых строк: Евгений Онегин, Емельян Пугачев, Петр Гринев… Каждый из них по-своему уникален.

В первые июньские дни в библиотеках вспоминали биографию русского поэта, знакомились с его эпохой, читали стихи, слушали романсы, отвечали на множество вопросов викторин по произведениям Пушкина.

Лидировали  в библиотечных мероприятиях пушкинские сказки – самые любимые произведения детворы. Добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают научиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.

На мероприятии «Сказок пушкинских страницы» в библиотеке, носящей имя поэта, ребята вспоминали истории написания пушкинских сказок и играли: ловили «золотых» рыбок, получали эсэмэски от сказочных героев, работали с пушкинским словариком.

В библиотеке №4 им. М.Г. Исаковой ребята в викторине «В гостях у сказки» пытались узнать сказки Пушкина по отрывку, отгадывали, какому литературному герою принадлежит предмет, искали отличия на рисунках. Игра-викторина «У Лукоморья» была предложена читателям библиотеки №6 им. А.М. Колчанова, одним из заданий которой было разгадывание тематического кроссворда. Литературный час «Что за прелесть эти сказки!» в библиотеке №9 им. А.М. Васнецова стал азартным и веселым сражением на звание знатока сказок Александра Пушкина.

В библиотеке №11 им. О.М. Любовикова литературно-игровая программа «Сказки Лукоморья» завершилась просмотром мультфильма, созданного по сказке Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». Веселое «Путешествие в Лукоморье» совершили юные читатели библиотеки №13 им. Е.Д. Петряева. В библиотеке №14 им. Б.А. Порфирьева тоже путешествовали по пушкинским сказкам: игра-путешествие «Там, на неведомых дорожках» предлагала ответить на вопросы викторины, вспомнить сказочных героев, разгадать кроссворд. Наградой участникам стал отрывок из кинофильма «Руслан и Людмила» и выступление юных баянистов Нововятской детской школы искусств Владислава Вахрина и Василия Пестова. Увлекательное литературное путешествие в «Лукоморье пушкинских сказок» совершили читатели библиотеки №24. Дети показали свои знания и эрудицию, отвечая на вопросы викторины «Знатоки пушкинских сказок», а в игре «Волшебный сундучок», определяли, из какой сказки волшебные предметы, изображали пушкинских героев, разгадывали сказочный кроссворд. Украсили мероприятие фрагменты мультфильмов по сказкам великого поэта.

Необычный турнир предложили своим читателям сотрудники библиотеки №15. Заглянув в «Сказочный калейдоскоп», ребята участвовали в конкурсах «Сказочные объявления», «Чьи вещи», «Мудреные и нешуточные вопросы». В библиотеке №16 им. Л.В. Дьяконова для самых юных читали пушкинские сказки, ребятам из школьных летних лагерей предложили литературные конкурсы, викторины и эстафеты с героями сказок Пушкина «И дуб зеленый, и рыбка золотая».

В Горьковке оформили выставку детских рисунков по сказкам Пушкина. В литературной игре «Секреты Лукоморья» участники продемонстрировали острый ум, смекалку и отличное знание творчества великого сказочника, отгадывая загадки ученого кота. В библиотеке №25 четыре команды школьников приняли участие в квесте «Сказок мудрые уроки». Соревнуясь в ловкости, смекалке, команды набирали баллы за правильные ответы на станциях «Кто сказал?», «Ловись рыбка», «Сушилка», «Кубики», «Зеркальце». Ребята показали хорошее знание пушкинских сказок, сложив в итоге ключевую фразу – «Чтение – вот лучшее учение!».

Чтобы сохранить впечатления, передать переживания и свое настроение от чтения пушкинских сказок, библиотека православной культуры №22 «Благовест» предложила читателям сделать артбук – коллекцию изображений, иллюстраций, коллажей, фотографий, цитат, собранную в виде альбома под одной обложкой, и провела мастер-класс по созданию артбука по сказкам А.С. Пушкина «Ветер по морю гуляет».

Читатели библиотеки №26 приняли участие в вернисаже, рисуя мелом на асфальте портрет Пушкина, Золотую Рыбку и Белочку. Квест-игра «По следам великого поэта» со сказочными вопросами и заданиями прошла в Салтыковке. Акция «Давайте Пушкина читать» дала возможность читателям вспомнить любимые стихи поэта.

Открытые чтения «Мои любимые стихи Пушкина» прошли в библиотеке №5 «Авангард». Читали пушкинские стихи участники акции «Читая пушкинские строки» в Петряевке. Проверить свои знания творческого пути великого русского поэта предложили в библиотеке №3 «Маяк», подготовив викторину «Ай да Пушкин!».

В библиотеке №8 им. А.П. Гайдара участников литературного часа «Давайте  Пушкина читать!» познакомили с историей Пушкинского дня России, интересными фактами из жизни поэта, а так же вспомнили его лучшие произведения, принесшие великому гению всемирную славу. Библиотека им. О.М. Любовикова представила читателям наборы открыток, предметов, мини-книжечек Пушкина, привезенные сотрудниками библиотеки и читателями из поездок по литературным пушкинским местам.

Библиотека им. А.С. Пушкина предложила своим читателям насыщенную программу. Для воспитанников школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья села Бурмакино Кирово-Чепецкого района было проведено литературно-игровое мероприятие «Салон пушкинской поры». Ребята окунулись в атмосферу дворянского салона XIX столетия: узнали об истории салонов и их традициях, услышали стихи известных поэтов и прочли свои любимые поэтические строки, поиграли в игру молодых дворян – «театральные шарады», вместе с ведущей – «хозяйкой салона» – разучили танец «Шапелуаз».

В рамках клуба «У камина» состоялся вечер «Пушкин в музыке композиторов XX века» с участием певицы, педагога, заслуженного работника культуры Кировской области Татьяны Скурихиной. Роль ведущего и концертмейстера исполнил пианист, концертмейстер Первой детской музыкальной школы города Кирова, участник и победитель конкурсов различного уровня Евгений Седельников. Музыканты представили публике вокальные произведения Сергея Прокофьева, Бориса Чайковского, Бенджамина Бриттена на стихи Александра Пушкина.

В клубе «Литературная гостиная» состоялась открытая лекция «Пушкин и археология» кандидата исторических наук, заведующего лабораторией археологических исследований Вятского государственного университета Алексея Кайсина. Лектор рассказал о тонких нитях, связавших Александра Пушкина и отечественную археологию, зародившуюся в 1820-1830-е годы, о том, как любознательный поэт осматривал памятники древности в Крыму, в Молдавии, на Кавказе, интересовался трудами египтолога Ивана Гульянова и первого исследователя славянских городищ и могильников Зориана Доленга-Ходаковского.

Литературная композиция «Он победил и время, и пространство» для студентов Кировского института повышения квалификации ФСИН России завершила череду пушкинских мероприятий в старейшей городской библиотеке.

Онлайн-программа была не менее интересной и насыщенной. На странице Пушкинки ВКонтакте рассказали о картинах, скульптурах, коллекции «Пушкиниана», многочисленных пушкинских мероприятиях и других интересных вещах, хранимых или подготовленных библиотекарями Пушкинки. Предложили музыкальную подборку «Шесть романсов на слова А. Пушкина» Георгия Свиридова. В рубрике #Поэзия_и_рок_в_Пушкинке_43 подписчики открыли для себя творчество Солнца русской поэзии в формате панк-рок, узнав о современном рок-мюзикле «Мертвая царевна». Вместе с клубом «Высота» нашли сходство Александра Пушкина и Владимира Высоцкого, которое отмечали и продолжают отмечать известные творческие люди. Малоизвестные сведения были предложены в инфографиках «Пушкин в цифрах» и «Интересные факты о русском языке». Подборка «Пушкин в живописи современных художников» дала возможность представить великого поэта не только в его классическом образе, но и в амплуа медийного человека XXI века. Юные подписчики приняли участие в онлайн мастер-классе, создав из бумаги собственного Кота учёного.

Гайдаровка рассказала подписчикам о Международном празднике русского языка, а библиотека №26 – о праздновании Пушкинского дня России. Подписчики группы библиотеки №6 им. А.М. Колчанова знакомились с любопытными фактами из биографии А.С. Пушкина. Проверяли свои знания, участвуя в онлайн-викторине «ПушкиноВеды», подписчики библиотеки № 2. «В гостях у Пушкина» побывали подписчики Васнецовки, ответив на вопросы онлайн-викторины о жизни и творчестве поэта. С биографией русского гения познакомили в группе библиотеки №15.

Библиотека №17 на странице ВКонтакте рассказала о памятниках А.С. Пушкину в России, библиотека №3 – о памятниках нашему знаменитому соотечественнику за рубежом. А еще предложила подписчикам подборки экранизаций произведений Пушкина и его иллюстраций к своим произведениям. Подписчикам библиотечной группы «Салтыковка-Киров» на онлайн-выставке «Пушкинская панорама» представили рисунки по произведениям поэта постоянных читательниц Екатерины Леонтьевой и Марии Хорошавиной. Подписчики Горьковки посмотрели видеоролик на известное стихотворение поэта «Я помню чудное мгновенье», а читатели Исаковки приняли участие в онлайн-флешмобе «Ай, да Пушкин!», прочитав это знаменитое стихотворение на камеру.

В группе Петряевки предложили посмотреть видеоролик по мультфильмам «Что за прелесть, эти сказки!», созданный на основе известных произведений А.С. Пушкина. Подписчиков библиотеки №14 удивили песочной анимацией «Величайший поэт всех времен и поколений». Библиотеки №№20, 24 предложили своим читателям пройти онлайн-тесты: определить, на какого пушкинского героя похож, и найти письмо Пушкина среди других писем писателей и поэтов.

Интерес к пушкинскому наследию не угасает. Около 40 мероприятий в офлайн формате и более 30 в режиме онлайн прошло в городских библиотеках. Более 800 участников и около 7000 просмотров – эти цифры, несомненно, говорят о том, что великий Пушкин будет жить в сердцах и душах людей еще не одно поколение.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").