Библиотека имени А.С. Пушкина

«Библионочь-2018»: от модной тусовки – к книге и чтению

Опубликовано Просмотров 241

21 апреля 2018 года в муниципальных библиотеках города пройдет традиционная акция в поддержку чтения и литературного процесса «Библионочь-2018». Тема этого года – «Магия книги».

«Библионочь» – ежегодная социально-культурная акция, проводимая сетью организаций с 2012 года, связанных с книгами и литературой, в целях пропаганды чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени.

В этом году 8 городских библиотек порадуют кировчан разнообразной культурной программой на 48 библиотечных площадках. Читателей ждут мастер-классы, квесты, книжные выставки, научные шоу, кинопоказы, концерты, интеллектуальные игры и многое другое.

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина мероприятия объединила тема «Библиотечный глобус, или Новое прочтение культур». На одну ночь библиотека превратиться в настоящую уменьшительную модель земного шара. «Неспящие» в «Библионочь» смогут поучаствовать в чайной церемонии, занятии по японскому языку, создании моделей одежды из песка для героев сказок из разных стран мира, мастер-классе по созданию восточного макияжа, познакомиться с вегетарианской кухней, посетить танцевальную вечеринку с шотландскими и ирландскими танцами, кукольную лабораторию, поиграть в настольные и литературные игры, сделать фотосессию с персонажами из саги «Звездные войны» и мира аниме. Кроме того, состоится поэтический антибаттл с участием поэтов клуба «Чеширский кот» и областного литературного объединения «Молодость».

В рамках «Библионочи» в библиотеке № 3 «Маяк» будет организована насыщенная культурная программа «Этноночь», где каждый сможет выбрать себе событие по душе: отправиться с Приведением в литературное Зазеркалье, увидеть чудесные превращения в исполнении сказочного персонажа, поиграть в настольные игры народов мира, побывать на кулинарных мастер-классах, сделать народных кукол и интерьерные игрушки.

Настоящим «Притяжением-2018» станет программа в библиотеке № 9 им. А.М. Васнецова: творческая «ФиксиЛаборатория», выступление жителей юго-западного микрорайона с зажигательными танцевальными, вокальными и музыкальными номерами, шоу с участием воспитанников эстрадно-цирковой студии «Ритм», шоу мыльных пузырей от агентства «Baby Happy», показ коллекций театра моды «Визит», мастер-классы, игровые программы, караоке-бар.

Мероприятия «Библионочи», которые развернутся в библиотеке № 12, объединились в тему «Нескучное чтение». Гостей ждет виртуальное путешествие по знаменитым театрам мира, советы по организации домашнего кукольного театра, концерт учащихся школы № 9, тренинг по актерскому мастерству, молодежный библиосейшн, мастер-классы по лепке из соленого теста и изготовлению украшений для волос.

В библиотеке № 14 им. Б.А. Порфирьева горожанам предложат побывать на выставке картин «Провинциальные мотивы», поиграть на народных музыкальных инструментах, увидеть танцевальную программу в разных стилях и направлениях, познакомиться с традициями и гастрономическими особенностями вятской кухни, поучаствовать в различных мастер-классах.

В библиотеке № 17 участников «Библионочи» ждет погружение в мир театра. В этот вечер они увидят не только спектакль в исполнении студентов Вятского колледжа культуры, но и побывают на конкурсе инсценированных басен Сергея Михалкова. Сюрпризом для всех станет выступление иллюзионного шоу-дуэта «Черный лотос».

Библиотека № 18 имени А.М. Горького в эту ночь превратится в самое настоящее книжное ателье с книжными викторинами и загадками, кругосветным путешествием с профессором Картошкиным и инженером Орловым, фотосессией с зайцем Коськой, настольными играми и конкурсами, созданием теневого театра и просмотром диафильмов по любимым детским книгам.

Готовьтесь к «Библионочи-2018»: читайте программы и выбирайте события!

 Афиша мероприятий

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Преображенская, 74)

«Библиотечный глобус, или Новое прочтение культур»

Звездный десант

17:30-21:00 «Подкрепись! До полуночи 6 часов!»: буфет (0+)

18:00-21:00 «Однажды в далёкой-далёкой Галактике»: косплей на тему персонажей саги «Звёздные войны» (6+)

18:00-22:00 «Книжный нон-стоп»: фримаркет (0+)

18:00-21:00 «Мир аниме»: косплей на тему персонажей аниме (0+)

Трэвел-Парад

18:20 -19:00 «Сказки из чайной хижины»: чайная церемония Захара Шашина (12+)

19:00-20:00 «Сплелась березка с сакурой»: занятие по японскому языку Юлии Костюк (12+)

20:00-20:40 «Ведическая кулинария для современных хозяек»: встреча с кондитером вегетарианского кафе «Govinda`s» Ксенией Родригиной (16+)

20:45-22:00 «О редких и необычных небесных явлениях»: встреча с сотрудником Детского космического центра города Кирова Алексеем Сыкчиным (0+)

Здоровый образ жизни с Вэлнес

18:30-19:30 «Дорожная карта здоровья»: советы врача-терапевта (12+)

19:30-20:30 «Гастрономический тур»: мастер-класс по кулинарии (12+)

20:30-23:00 «Приключение в Чикаго»: игра в мафию с детективным сюжетом (18+)

20:30-23:00 «ИгроЛис»: встреча любителей настольных игр (18+)

Библиокафе «Напряги извилины»

18:30-21:00 «Уютные рисунки»: портрет в стиле аниме от Алёны Меркучевой (0+)

18:30-22:00 «Сёги в Пушкинке»: настольные игры от Клуба любителей аниме и японской культуры под руководством Владимира Кормана (12+)

18:30-22:00 «Пазл-батл»: состязание по собиранию пазлов (0+)

18:30-22:00 «Волшебный фонарь»: викторина по лучшим экранизированным книгам (12+)

Пятьдесят оттенков моды

18:00-22:00 «Кибер-холл»: онлайн-игры (12+)

18:30-20:00 «Сказочный Дом моделей»: мастер-класс педагога Студии детских увлечений Татьяны Макарян (0+)

19:00-20:00 «Прическа глазами Богдана Фролова» участника телепроектов «Лучше всех!» и «Пусть говорят» (0+)

20:00-21:30 «Дело тонкое: 7 секретов восточного макияжа»: мастер-класс визажиста Марины Матвеевой с розыгрышем сертификата (12+)

Творческий бульон

18:00-18:45 «Орнелла»: шоу мыльных пузырей Орнеллы Ретивовой (0+)

18:50-19:50 «В ритме Индии»: концерт студии индийского танца «Сангита» (12+)

19:50-20:20 «Мощь и красота восточных единоборств»: выступление Театра боевых искусств города Кирова (6+)

20:25-21:10 «Разгуляй по-вятски»: игровая программа ансамбля вятской и казачьей песни «Вересень» (0+)

21:10-22:10 «Дух свободы и веселья»: танцевальная вечеринка клуба шотландского танца «Flying Scotsman» и ирландского танца «Seven Hills» (12+)

22:10-23:00 Выступление группы «Стереограффити» (18+)

Где водятся волшебники

17:00-18:00 «Библиокрошкам»: мини-спектакль от театра «Разноцветные сны» с мастер-классами (0+)

18:30-19:30 «Алиса в стране чудес»: кукольная лаборатория (0+)

19:00-22:00 «Здравствуй, птичья страна!»: мастер-класс по изготовлению птиц из бумаги и картона (0+)

19:30-20:30 «Я – мультипликатор»: мастер-класс от мультстудии Вятской гуманитарной гимназии (0+)

20.30-21.30 «К нам приходят чудеса»: видео-викторина с розыгрышем подарка (0+)

Книжный Джем-сейшен

17:00-18:00 «Все начинается с любви»: музыкально-поэтический вечер с участием преподавателей Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина (12+)

18:00-19:20 «Чудо-юдо»: кинопоказ (6+)

19:30-20:30 «История копейки»: лекция-разговор от Алексея Фоминых (12+)

20:30-22:00 «Поэтический антибаттл» с участием поэтов клуба «Чеширский кот» и областного литературного объединения «Молодость» (16+)

22:00-23:00 «Волшебный голос Джельсомино»: караоке (18+)

А также: мастер-классы по изготовлению открыток в технике скрапбукинг, бутоньерок на руку и фенечек, забавных насекомых из фольги, выставка-продажа калейдоскопов, украшений, мягких игрушек, изделий ручной работы от вятских мастеров, аквагрим, мехенди, косоплетение, выставка огнестрельного оружия от страйкбольной команды «Мотострелки».

Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова (ул. Орловская, 17а)

«Семнадцать мгновений весны»

17:00-17:20 «Я – живое дерево»: театральная постановка в исполнении участников детской студии «Забава» Кировского театра кукол имени А.Н. Афанасьева (0+)

17:00-17:30 «Я для вас играю роль»: мастер-класс по актёрскому мастерству от актрисы Театра на Спасской Ники Курзиной (6+)

17:00-18:00 «Протяни лапу помощи»: благотворительная акция Региональной общественной организации защиты животных «Дари Добро» по сбору корма и вещей для домашних животных (0+)

17:00-18:30 «Жизнь щедро дарит радости часы»: тренинг позитивного мировосприятия в рамках открытого занятия психологического клуба «Растём вместе» (16+)

17:00-18:30 «Весна идёт – весне дорогу!»: творческая мастерская по фотовыставке Андрея Комаровского «Времена года» и секреты фотомастерства от автора работ (6+)

17:20-20:00 «Весенний переполох»: игровая программа (6+)

17:30-18:10 «Сказки леса»: кукольный спектакль для детей театра «Четыре угла» (0+)

18:00-19:00 «Магия книги»: библиотечный квест (6+)

19:00–19:40 «Чудесные превращения»: занимательные химические опыты от Надежды Вьюшковой (6+)

20:00-21:00 «Магия книги»: библиотечный квест (6+)

А также: мастер-классы по созданию картин в технике торцевания, изготовлению рукотворной книги, книжной закладки в технике скрапбукинг, фотосессия, выставка «зашифрованных» книг, викторины.

Библиотека № 3 «Маяк» (ул. Горького, 27)

«Этноночь»

17:00-18:00 «Литературное Зазеркалье»: семейный квест (6+)

18:00- 18:40«Чудесные превращения»: интерактивная программа (0+)

19:00-22:00 «Этноигры»: настольные игры народов мира (12+)

20:00-21:00 «Этношоу»: презентация национальных объединений города Кирова (12+)

А также: мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, интерьерных игрушек, народной кукле, фотографирование в национальных костюмах.

Библиотека № 9 им. А.М. Васнецова (ул. Московская, 156)

«Притяжение»

18:00-19:00 Показ коллекций театра моды «Визит» Детского дома творчества «Вдохновение» (6+)

18:00-19:00 «ФиксиЛаборатория»: творческая мастерская (0+)

18:00-19:30 Шоу мыльных пузырей, аквагрим от агентства «Baby Happy» (0+)

19:00-20:00 «Рисунок на стекле»: мастер-класс по технике рисования песком от семейного клуба «Жираф» (0+)

19:00-20:00 «Творческий экспромт или представление начинается!»: домашний кукольный театр (0+)

19:00-20:00 «Таланты юго-запада»: выступление активных жителей юго-западного микрорайона с танцевальными, вокальными и музыкальными номерами (6+)

20:00-21:00 Шоу эстрадно-цирковой студии «Ритм» (0+)

20:00-21:00 «Игротека в библиотеке»: настольные игры от подростково-молодежного клуба «Альтаир» (12+)

20:00-21:00 «Волшебный танец Мандала»: открытый мастер-класс тренера по йоге Елены Преснецовой (6+)

А также: мастер-классы, книгомер роста читателя, литературная кофейня, литературные и игровые программы, экскурсии, фотосессия в интерьерах музейного уголка, караоке-бар.

Библиотека № 12 (ул. Павла Корчагина, 215а)

«Нескучное чтение»

17:00-17:35 «Мы приглашаем вас в театр»: праздничная программа (6+)

17:35-17:55 «Читалка-рисовалка»: мастерская юного художника (0+)

17:35-17:55 «Поиграем в сказку»: театр-экспромт (6+)

18:00-18:40 «Чтобы сделать мир добрее»: концерт учащихся школы № 9 города Кирова (0+)

19:00-20:00 «Театральный микс или стендап»: тренинг по актерскому мастерству преподавателя Детской школы искусств № 11 города Кирова Марии Владимировой (12+)

19:20-19:45 «Читалка-хохоталка»: игровая программа (0+)

20:00-21:40 «Тайна Коко»: вечерний кинозал (6+)

20:00-21:50 «Игробургер»: молодёжный библиосейшн от центра «Калейдоскоп» (12+)

А также: мастер-классы по лепке из соленого теста, украшению для волос, изготовлению традиционных японских кукол-закладок, библиокафе.

Библиотека № 14 им. Б.А. Порфирьева (Нововятский район, ул. Тренера Пушкарева, 10)

«Весенний вояж»

17:00-18:00 «Спортивное лото»: интеллектуальная игра (6+)

17:00-18:00 «Ярмарка народных игр»: игровая программа (0+)

17:00-20:00 «Страшные-страшные сказки со спецэффектами»: знакомство с мистической вятской «нечистью»: кикиморой, домовым, лешим, русалками (6+)

17:00-20:00 «Коротышечный оркестр»: игра на народных музыкальных инструментах (бубен, свисток, трещотка, ложки, колокольчики) (0+)

17:00-20:00 «Провинциальные мотивы»: презентация выставки художника Александра Погудина (0+)

18:00-19:00 «Вятские разносолы»: гурман-шоу о традициях и гастрономических особенностях вятской кухни (0+)

18:00-19:00 «Молодежное нашествие»: танцевальная программа школы № 66 (6+)

19:00-20:00 «И музыка звучит»: музыкальная программа Нововятской детской школы искусств (0+)

19:00-20:00 «Искатели развлечений»: игровая программа (0+)

А также: мастер-классы по точечной росписи, поделки в технике оригами, фотозона.

Библиотека № 17 (Нововятский район, ул. Октябрьская, 19)

«Весь мир – театр»

17:00-18:00 «Знаете ли вы театр?»: литературная викторина (0+)

17:00-18:00 «Театральный экспромт»: мини-спектакль (0+)

18:00-18:20 Выступление иллюзионного шоу-дуэта «Черный лотос» с участием артистов эстрады и цирка Василия Герела и Ларисы Борисюк (0+)

18:20-19:00 «Театральная весна»: конкурс инсценированных басен Сергея Михалкова среди учащихся школ № 61 и № 65 (6+)

19:00-20:00 «Веселый Роджер»: спектакль по пьесе Дамира Салимзянова в исполнении студентов Вятского колледжа культуры (0+)

А также: мастер-классы по изготовлению открытки в технике скрапбукинг, глиняной игрушки, игры-головоломки, поделок из природных материалов.

Библиотека № 18 им. А.М. Горького (Октябрьский проспект, 12)

«Ночь. Улица. Фонарь. Библиотека»

17:00-17:30 «Заяц Коська ждет друзей»: литературно-развлекательная программа (0+)

17:00-17:30 «Филейские картинки»: подведение итогов конкурса рисунков (0+)

17:30-18:00 «Кругосветное путешествие»: театрально-игровая программа студии «Театр праздника» (0+)

17.30-18.30 «Магия гитары»: концерт учащихся Первой детской музыкальной школы и студентов Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина (12+)

18:00-19:00 «Глянцевая живопись Ольги Сенниковой»: выставка работ из глянцевых журналов (6+)

18:00-20:00 «Ночная игротека»: настольные игры от «Юконы» (6+)

19:00-19:30 «Сказка на ночь»: теневой театр и диафильмы объединения «Экологическая фантазия» клуба «Юкона» (0+)

20:15-21:00 «Песенник волонтера»: вечер гитарной музыки (6+)

А также: мастер-классы, фотосессия с зайцем Коськой, шарады, ребусы, загадки, викторины.