Библиотека имени А.С. Пушкина

Городские библиотеки пригласят юных кировчан на Книжкины именины

Опубликовано Просмотров 71

С 25 по 31 марта 2019 года в муниципальных библиотеках города Кирова пройдет Неделя детской и юношеской книги «На просторах книжных странствий», которая традиционно проводится в дни весенних школьных каникул уже более 70 лет. «Книжкины именины» придумал детский писатель Лев Кассиль. Миссия этого события —  популяризация детской книги, приобщение детей к чтению, открытие для них увлекательного литературного мира.

Библиотекари пригласят юных читателей стать участниками интереснейших и занимательных мероприятий. На библиотечных площадках пройдут громкие чтения и встречи с вятскими писателями, литературные праздники и игровые программы, демонстрации мультфильмов и фольклорные посиделки. В библиотеке им. Л.В. Дьяконова каждый день Книжкиной недели приобретет свой оттенок: анимационный вторник, театральная среда, сказочный четверг.

Ребята совершат увлекательные путешествия в литературный мир Самуила Маршака и Владимира Сутеева, Татьяны Александровой и Ирины Токмаковой, Виталия Бианки и Павла Бажова, Юрия Олеши и Александра Волкова.

В Год театра маленьких театралов порадуют спектакли самодеятельных коллективов, а многие и сами примерят на себя  роль артиста. В библиотеке им. Е.Д. Петряева в рамках «IV литературоведческих Петряевских чтений для детей и юношества» участники представят театральные миниатюры, а в библиотеке им. О.М. Любовикова читатели перевоплотятся в героев басен Ивана Крылова.

Юным умельцам придутся по душе разнообразные мастер-классы, любителей тайн и загадок ждут сказочные викторины и веселые квесты.

В рамках Книжкиной недели состоятся награждения победителей литературных и творческих конкурсов.

Школьные каникулы с городскими библиотеками пройдут весело и незабываемо.

Программа Недели детской и юношеской книги

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Преображенская, 74)

25 марта

10:00 – 11:00 «Страна чудес Ирины Токмаковой»: литературный праздник к 90-летию поэта и писателя (6+)

26 марта

10:00 – 11:00 «На улице сказок Михаила Чиркова»: встреча с вятским писателем (6+)

14:00 – 15:00 «Пропала девочка»: спектакль Образцового детского коллектива Театральная мастерская «Мечта» детско-юношеского центра Октябрьского района г. Кирова (12+)

27 марта

10:00 – 11:00 «Дюймовочка»: спектакль в исполнении Образцового детского коллектива Театральная мастерская «Мечта» детско-юношеского центра Октябрьского района г.  Кирова (6+)

28 марта

10:00 – 11:00 «Где зимуют облака»: встреча с вятской писательницей Надеждой Перминовой (6+)

13:00 – 14:00 «С Валерием Воскобойниковым по временам и странам»: литературный час к 80-летию писателя (6+)

29 марта

10:00 – 11:00 «Красная Шапочка»: спектакль по пьесе Сергея Астраханцева в исполнении

Народного учебного театра Вятского колледжа культуры (6+)

Библиотека № 1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (ул. Воровского, 106)

27 марта

13:00 – 14:30 «Героев театра творим руками»: мастер-класс по изготовлению персонажей к настольному театру по сказке «Колобок» (6+)

29 марта

10:00 – 11:00«Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят»: литературные подмостки (6+)

Библиотека № 2 (ул. Щорса, 28)

25 марта

10:00 – 11:00 «Парад любимых героев»: литературная игра по произведениям Самуила Маршака (0+)

26 марта

10:00 – 11:00 «Сказочный мир Владимира Сутеева»: квест по произведению «Кто сказал «Мяу» (0+)

27 марта

10:00 – 11:00 «Расскажи мне сказку»: театрализованная игра по произведениям Татьяны Александровой (0+)

Библиотека № 3 (ул. Горького, 27)

25 марта

11:00 – 12:00 «Наше счастливое детство»: открытие выставки (0+)

11:00 – 19:00 «В гостях у русской сказки»: фотозона (0+)

11:00 – 19:00 «Книжные лабиринты»: интеллектуальная литературная лотерея (6+)

28 марта

12:00 – 17:00 «Ожившие сказки»: мастер-классы (6+)

30 марта

10:30 – 11:30 «Жили-были…»: арт-час (6+)

Библиотека № 4 им. М.Г. Исаковой (ул. Профсоюзная, 77)

27 марта

13:15 – 14:15 «Театральный калейдоскоп»: игра-представление (12+)

29 марта

12:20 – 13:20 «Писатель родного края»: встреча с писателем Тамарой Копаневой (12+)

Библиотека № 6 им. А.М. Колчанова (ул. Боровая, 20)

26 марта

12:00 – 13:00 «Встреча с лучиком Открой Глазки»: литературная гостиная с поэтом Михаилом Чирковым (6+)

27 марта

12:00 – 13:00 «Разукрасим мир стихами»: поэтический час (6+)

28 марта

12:00 – 13:00 «Вас в сказку добрую зовем»: игровая программа (6+)

31 марта

12:00 – 13:00 «Секреты бумагопластики»: час творчества (6+)

Библиотека № 8 им. А.П. Гайдара (ул. Воровского, 58)

27 марта

10:30 – 11:30 «От муравьишки до слонишки»: занимательный урок (6+)

12:00 – 13:00 «Путешествие по сказам Бажова»: литературная игра (6+)

28 марта

10:30-11:30 «В гости к Маршаку»: литературный час (6+)

29 марта

10:30 – 11:30 «Эти удивительные загадки!»: развлекательная программа (6+)

30 марта

14:00 – 15:00 «Басни дедушки Крылова»: кукольный спектакль (6+)

Библиотека № 9 им. А.М. Васнецова (ул. Московская, 156)

25 марта

10:00 – 11:00 «В старину играли так…»: фольклорные посиделки (6+)

26 марта

08:00 – 09:00 «В гостях у сказки»: литературное состязание (6+)

10:00 – 11:00 «В сказочном царстве, загадочном государстве»: викторина (6+)

27 марта

09:30 – 10:30 «Короб чудес»: познавательная игра (6+)

28 марта

10:00 – 11:00 «В любой порядочной избушке есть старинные игрушки»: праздник вятской куклы (6+)

Библиотека № 11 им. О.М. Любовикова (ул. Монтажников, 22)

26 марта

10:00 – 19:00 «Книголюбы, на старт»: викторина для знатоков детской литературы (12+)

27 марта

15:00 – 16:30 «Мораль сей басни такова»: литературный праздник (6+)

28 марта

12:00 – 13:00 «Бенефис «Мурзилки»: игровая программа к 95-летию выхода журнала (6+)

30 марта

12:00 – 13:00 «Почитай мне, мама!»: к 90-летию со дня рождения Ирины Токмаковой (6+)

Библиотека № 12 им. П.П. Маракулина (ул. П. Корчагина, 215-а)

25 марта

11:00 – 12:00 «Ах, эта книжкина неделя»: театрализованный праздник (6+)

11:00 – 19:00 «Вместе весело читать!»: фотозона (0+)

12:00 – 13:00 «Весенний кинозал»: просмотр мультфильмов (0+)

26 марта

11:00 – 12:00 «Лесная библиотека»: кукольный спектакль (0+)

12:00 – 13:00 «Весенний кинозал»: просмотр мультфильмов (0+)

28 марта

13:30 – 15:00 «Театр своими руками»: мастер-класс (6+)

12:00 – 13:00 «Весенний кинозал»: просмотр мультфильмов (0+)

31 марта

11:00 – 12:00 «Книжные тропинки детства»: конкурсно-игровая программа (6+)

12:00 – 13:00 «Весенний кинозал»: просмотр мультфильмов (0+)

Библиотека № 13 им. Е.Д. Петряева (ул. Р. Юровской, 11)

25 марта

10:00 – 10:30 «Приглашаем в Книгоград любознательных ребят!»: экскурсия (6+)

11:00 – 15:00 «Театральные миниатюры»: открытый просмотр спектаклей в рамках «IV литературоведческих  Петряевских чтений для детей и юношества» (6+)

26 марта

11:00 – 15:00 «Театральные миниатюры»: открытый просмотр спектаклей в рамках «IV литературоведческих  Петряевских чтений для детей и юношества» (6+)

12:00 – 13:00 «Сочини историю»: интерактивное занятие (6+)

27 марта

10:30 – 11:30 «Ребячьи сказки»: кукольный спектакль по сказкам Владимира Морозова (6+)

Библиотека № 14 им. Б.А. Порфирьева (ул. тренера Пушкарева, 10)

25 марта

11:00 – 11:45 «Книги – лучшие друзья»: литературная программа (0+)

26 марта

11:00 – 11:45 «Волшебный мир зверей и птиц»: познавательный урок (0+)

27 марта

11:00 – 12:00 «Чудо чудное, диво дивное»: познавательно-игровая программа (0+)

28 марта

11:00 – 11:45 «За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами»: игровая программа (0+)

Библиотека № 15 (Октябрьский проспект, 51)

26 марта

14:00 – 14:30 «Девчонки и мальчишки в очередь за книжкой»: информационный обзор (6+)

28 марта

11:00 – 12:00 «Здравствуй, книжкина неделя»: встреча с писателем Михаилом Чирковым (6+)

Библиотека № 16 им. Л.В. Дьяконова (ул. Циолковского, 2-а)

26 марта

Анимационный вторник

10:00 – 11:00 «Веселые приключения в стране Чтения»: открытие Недели детской и юношеской книги (0+)

11:00 – 13:00 «Жизнь книги на экране»: видеочас (0+)

27 марта

Театральная среда

10:00 – 11:00 «В стране Вообразилии»: театральный фестиваль (0+)

11:00 – 12:00 «Театра мир откроет нам свои кулисы…»: познавательно-развлекательная программа (0+)

28 марта

Сказочный четверг

10:00 – 11:00 «Сказки гуляют по свету»: игровая программа по книгам – юбилярам (0+)

11.00 – 12:00 «Знатоки сказок»: литературное лото (0+)

29 марта

Игровая пятница

10:00 – 11:00 «Следствие ведут»: литературная игра (6+)

11:00 – 12:00 «Памятники  литературным героям»: викторина (0+)

30 марта

10:00 – 10:30 «Читаем прессу с интересом!»: обзор журналов (6+)

Библиотека № 17 (ул. Октябрьская, 19)

25 марта

11:00 – 11:45 «И настанет весёлое утро»: утренник (6+)

28 марта

11:45 – 12:30 «Здравствуй, театр!»: литературный час (6+)

Библиотека № 18 им. А.М. Горького (Октябрьский проспект, 12)

25 марта

13:30 – 14:30 «Почитаем, порисуем – время с пользой проведем!»: громкие чтения сказок Александра Пушкина (6+)

26 марта

10:00 – 11:00 «Веселые рифмы»: литературно-игровой час (6+)

10:00 – 12:00 «Перепутанные странички»: литературная викторина (12+)

13:30 – 14:30 «Почитаем, порисуем – время с пользой проведем!»: громкие чтения сказок Александра Пушкина (6+)

27 марта

10:00 – 11:00 «Тайны живой природы»: литературный час по произведениям Игоря Акимушкина (6+)

10:00 – 12:00 «Перепутанные странички»: литературная викторина (12+)

13:30 – 14:30 «Почитаем, порисуем – время с пользой проведем!»: громкие чтения сказок Александра Пушкина (6+)

28 марта

10:00 – 11:00 «Увлекательный мир сказок Максима Горького»: литературный час (6+)

10:00 – 12:00 «Перепутанные странички»: литературная викторина (12+)

13:30 – 14:30 «Почитаем, порисуем – время с пользой проведем!»: громкие чтения сказок Александра Пушкина (6+)

29 марта

10:00 – 12:00 «Перепутанные странички»: литературная викторина (12+)

30 марта

10:00 – 12:00 «Перепутанные странички»: литературная викторина (12+)

Библиотека № 19 (пер. Школьный, 3-а)

26 марта

11:00 – 12:00 «Саквояж с чудесами»: сторисек для дошкольников (6+)

27 марта

12:30 – 13:30 «Время волшебников пришло»: литературные гонки к 120-летию Юрия Олеши (6+)

28 марта

12:00 – 13:00 «В гостях у Гудвина»: бенефис к 80-летию книги Александра Волкова «Волшебник изумрудного города» (6+)

29 марта

11:45 – 12:30 «Дядя Степа и другие»: игра-викторина (6+)

30 марта

11:00 – 12:00 «Юные путешественники»: литературный круиз (6+)

Библиотека № 21 (с. Русское, ул. Коммуны, 60)

26 марта

12:00 – 13:00 «И девчонки, и мальчишки очень любят праздник книжки»: литературный праздник (6+)

27 марта

12:00 – 13:00 «Эта старая, старая сказка…»: литературная игра по сказкам Ганса Христиана Андерсена (6+)

28 марта

12:00 – 13:30 «За кладом в библиотеку»: квест (6+)

29 марта

12:00 – 13:00 «Книжки-игрушки делаем сами»: мастер-класс (6+)

Библиотека № 22 «Благовест» (ул. Володарского, 120)

30 марта

16:00 – 16:30 «Уроки доброты и честности»: литературный час (6+)

16:30 – 17:00 «Сахарный домик»: мастер-класс (6+)

Библиотека № 23 (с. Порошино, ул. Порошинская, 41)

26 марта

12:00 – 13:00 «Снежная королева»: литературный час к юбилею одноименной книги Ганса Христиана Андерсена(12+)

27 марта

12:00 – 13:00 «Волшебный мир театра»: театрализованная композиция (12+)

29 марта

12:00 – 13:00 «Летучий корабль»: литературная игра (6+)

Библиотека № 24 (с. Бахта, ул. Юбилейная, 10)

26 марта

11:00 – 11:40 «Страна чудес – поэзия»: литературный час к юбилею Ирины Токмаковой (6+)

27 марта

11:00 – 11:40 «О долге и чести»: литературный час по творчеству Константина Ушинского (6+)

14:00 – 14:40 «Знаменитые театры мира»: час познаний (12+)

28 марта

11:00 – 11:40 «Тропою Гайдара»: литературный час (6+)

29 марта

11:00 – 11:40 «Лесной сказочник»: познавательная игра по творчеству Виталия Бианки (6+)

Библиотека № 25 (п. Дороничи, ул. Мира, 26)

26 марта

11:00 – 14:00 «А у нашей книжки – праздник!»: познавательная игра (6+)

Библиотека № 26 (п. Костино, ул. Парковая, 17)

26 марта

12:00 – 13:00 «Прогулка по аллеям книг»: экскурсия-знакомство с книгой (6+)

27 марта

12:00 – 13:00 «Волшебный мир вятских театров»: устный журнал (12+)

28 марта

12:00 – 13:00 «Есть у книги юбилей»: игра-путешествие по книгам – юбилярам 2019 года (12+)

29 марта

12:00 – 13:00 «Сказки подружились со стихами»: литературный час (6+)

Библиотека № 27 (п. Садаковский, пер. Бамовский 1а)

26 марта

13:15 – 14:15 «Книжное царство, премудрое государство»: литературный праздник (6+)

27 марта

10:00 – 11:00 «Пальчиковый театр»: мастер-класс (6+)

15:00 – 16:00 «Незнайка и его друзья»: мини-спектакль (6+)

28 марта

12:00 – 13:00 «Сказочная наука Андерсена»: литературная игра (6+)

29 марта

12:00 – 13:00 «Тайны живой природы»: путешествие по книгам Виталия Бианки и Игоря Акимушкина (6+)