Библиотека имени А.С. Пушкина

Городские библиотеки вновь объединят кировчан в Ночь искусств

Опубликовано Просмотров 601

3 ноября 2019 года с 17:00 до 21:00 кировские муниципальные библиотеки вновь пригласят горожан присоединиться к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств – 2019», которая по традиции пройдет под девизом «Искусство объединяет». На своих площадках в воскресный осенний вечер детей и взрослых ждут в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Преображенская, 74), библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова (ул. Орловская, 17А), библиотеке № 3 «Маяк» (ул. Горького, 27).

Год театра и 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина наложили отпечаток на события «Ночи искусств», которая в старейшей городской библиотеке пройдет под названием «Волшебный край: театральные фантазии в Пушкинке».

«Души прекрасные пРорывы» продемонстрируют студенты-театралы Вятского колледжа культуры (преподаватели Артем Бураков и Андрей Метелев) в этюдах по актерскому мастерству (сценическому действию) и мастер-классе поэтического абсурда по лимерикам Эдварда Лира.

Настоящие интеллектуалы смогут проверить свою эрудицию в суперквизе «Да, я знаю!», погрузившись в мир искусства и находя правильные ответы на вопросы о писателях и художниках, театре и кинофильмах, известных музыкантах. Заявки на участие в командном противостоянии принимаются в группе события «Ночь искусств-2019 в Пушкинке» в Вконтакте.

На детской площадке «Шут с нами» маленькие зрители увидят кукольные спектакли в режиме нон-стоп. Участники театрального кружка «Жили-были…» представят зрителям свой спектакль по мотивам знакомой русской народной сказки «Репка». Осеннему урожаю и Дню яблок в Великобритании будет посвящена детская игровая программа на английском языке от лингвистического центра «Relod».

Площадка «Ужасно интересно» порадует ребят увлекательными мастер-классами «О, сколько нам открытий чудных…» и «Пчела…из кельи восковой». Юные участники акции попробуют обучить робота искусству танца, поучаствовать в гладиаторских боях роботов, с помощью 3Д-ручки создать арт-объект – и все это благодаря мастер-классам от Академии робототехники и программирования. А любители конструирования соберут необычных пчёлок из кубиков Lego, предоставленных студией «Улей».

Поклонников краеведения пригласят провести «Вечер в усадьбе», где можно стать участником экскурса в повседневную жизнь дачников ушедших эпох, узнать интересные факты о дачах известных горожан, поучаствовать в изысканной забаве «Живые картины» и

мастер-классе по традиционной кухне Вятского края. Практикум по составлению чайных композиций из вятских трав «Чайная сказка: интересно о полезном» пройдет при участии экоклуба «Лес» и Музея Вятского самовара. Также, Пушкинка станет одним из этапов «Самоварного квеста», организованного музеем, с фотозоной «Шипел вечерний самовар».

Чайную тему на площадке «Библиобар» продолжит кандидат философских наук, директор чайного клуба и магазина «Мойчай.ру – Киров» Захар Шашин, который  проведёт церемонию «Философия зелёного листа» и сопроводит её увлекательной сказкой-притчей. Здесь же развернется поэтический батл «Рифма, звучная подруга» с участием молодых литераторов – членов Союза писателей России и литературного объединения «Молодость» Оксаны Чупраковой, Екатерины Трефиловой, Елены Островской, Евгения Павлова. А откроют работу площадки литературно-археологические раскопки «Дела давно минувших лет» от Вятского палеонтологического музея.

На площадке «Между прошлым и будущим» участники Клуба исторической реконструкции «Вольница» предстанут в образах жителей средневековой Руси, расскажут об особенностях искусства реконструкции. Страйкбольные клубы «Мотострелки» и «Ягуар» представят зрителям огнестрельное оружие из своего арсенала и ответят на интересующие вопросы.

Традиционно участником «Ночи искусств – 2019» станут клубы настольных игр «ИгроЛис» и «Лисенок». В этом году, впервые, на игротеке в Пушкинке появятся гейммастера из магазина настольных игр Hobby Games, которые представят игры своего бренда, а помогут им в этом волонтеры из подростково-молодёжного клуба «Феникс».

Яркие зрелищные мероприятия развернутся на площадке «Музобоз». Откроет марафон событий музыкальный фрагмент «Петь не запрещается, мой друг!» от Татьяны Клестовой (вокал) и ее друзей – Андрея Попова (гитара) и Елизаветы Скутиной (скрипка).

Под задорным названием «Танцы ирландца» выступит Клуб ирландского танца «Seven Hills»: ребята исполнят зрелищные кейли танцы, а также проведут танцевальный мастер-класс. «Индийский колорит» продемонстрируют участники студии индийского танца «Сангита». Зажигательный русский народный танец «Как пойду я на гулянье» исполнит солистка «народного» ансамбля танца «Быстрянка» Екатерина Сафронова.

Весёлые и шумные танцы начала ХХ века «…И быстро ножкой ножку бьет», отличающиеся новыми видам и стилями хореографии от предшественников прошлых веков, представит Пушкинская студия старинного танца.

Много веков тому назад в Древнем Китае монахи буддийского храма Шаолинь, наблюдая за движением животных, стали подражать им и создали технику боя ушу. Участники Театра Боевых Искусств «Легенда» продемонстрируют свои умения в этом экзотичном направлении.

Завершит Ночь искусств в Пушкинке дуэт «Lounge Cocktail», исполняющий лирическое ретро, джаз, классику рока и популярные мелодии. Слушателей порадует чарующий вокал Павла Домнина и нежная электроскрипка Натальи Жемчуевой в программе «…Но и любовь – мелодия!».

 

Библиотека №3 «Маяк» приглашает детей и взрослых провести творческую Ночь искусств. Праздник откроется выступлениями национальных объединений города. Индийские танцы, узбекский барабан – дойра, русские частушки зададут посетителям настроение вечера.

Будут подведены итоги сразу трёх проектов, реализованных в библиотеке в июне – октябре 2019 года с использованием грантовых средств. Представительницы «серебряного» возраста проекта «Подиум зрелой красоты», продемонстрируют посетителям авторские модели одежды. Бабушки и внуки – участники проекта «Дорогами волшебных сказок» – станут обладателями сборников, в которые вошли сочинённые и иллюстрированные ими сказки. Посетителям представят керамические изделия, созданные в проекте «Лепить – чудо творить».

Квест «Супергерои Вселенной» по мотивам кинофильма «Мстители» увлечёт взрослых и детей в мир тайн, загадок и приключений на поиски камней бесконечности.

Любителям психологии и самопознания будет предложена трансформационная игра «Таинственное путешествие», в которой каждый из участников увидит свой путь реализации желанного или еще неведомого ему странствия. Консультацию о пользе занятий йогой и суставной гимнастикой проведут практикующие инструкторы.

Весь вечер для гостей библиотеки работают настольные игры народов мира, фотозоны, аквагрим и мастерская ручного творчества для взрослых и детей.

Хорошее настроение и творческая атмосфера городских библиотек ждут кировчан в «Ночь искусств-2019».

Программа акции «Ночь искусств – 2019»

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Преображенская, 74)

«Волшебный край: театральные фантазии в Пушкинке»

17:00 – 17:30 «Путешествие в English town»: игровая программа на английском языке от лингвистического центра «Relod» (6+)

17:00 – 17:40 «Петь не запрещается, мой друг!»: музыкальный фрагмент от Татьяны Клестовой & К° (12+)

17:20 – 18:05 «Души прекрасные пРорывы»: мастер-класс и инсценировка от студентов Вятского колледжа культуры (специальность «Народное художественное творчество», вид «Театральное творчество»), преподаватели Артем Бураков, Андрей Метелев (16+)

17:00 – 17:55 «На кровлях тихих дач: стиль жизни вятских дачников в XIX веке»: час краеведения со старинной забавой «Живые картины» (12+)

17:00 – 18:00 «Дела давно минувших лет»: литературно-палеонтологические раскопки при участии Вятского палеонтологического музея (0+)

17:00 – 19:00 «О, сколько нам открытий чудных…»: мастер-классы от Академии робототехники и программирования (6+)

17:00 – 21:00 «Философия зелёного листа»: чайный перфоманс от Захара Шашина, директора чайного клуба и магазина «Мойчай.ру – Киров» (12+)

17:40 – 19:10 «Театральная карусель»: показ кукольных спектаклей в режиме нон-стоп (0+)

17:45 – 18:15 «…И быстро ножкой ножку бьет»: танцевальный салон XX века с участием Пушкинской студии старинного танца (6+)

18:15 – 20:20 «Да, я знаю!»: суперквиз для интеллектуалов (12+)

18:00 – 18:55 «Мирошка сидит на ложке»: мастер-класс по традиционной кухне Вятского края (12+)

18:20 – 18:50 «Индийский колорит»: показательные выступления участников студии «Сангита» (0+)

18:30 – 21:00 «Рифма, звучная подруга»: поэтический батл (12+)

18:55 – 19:25 «Танцы ирландца»: выступление и мастер-класс от Клуба ирландского танца «Seven Hills» (0+)

19:00 – 19:55 «Чайная сказка: интересно о полезном»: практикум по составлению чайных композиций из вятских трав от экоклуба «Лес» и Музея Вятского самовара (6+)

19:00 – 21:00 «Пчела…из кельи восковой»: LEGO-пчёлки от студии «УЛЕЙ» (6+)

19:20 – 19:50 «В гостях у сказки»: театральный кружок «Жили-были…» представляет спектакль «Репка» (0+)

19:30 – 19:45 «Как пойду я на гулянье»: русский народный танец в исполнении солистки «народного» ансамбля танца «Быстрянка» Екатерины Сафроновой (0+)

19:50 – 20:15 «Грация восточных единоборств»: выступление Театра боевых искусств города Кирова (0+)

20:20 – 21:00 «…Но и любовь – мелодия!»: выступление дуэта «Lounge Cocktail» (16+)

А еще: фотозона от Музея Вятского самовара, мастер-классы по декупажу, бумагопластике, росписи сувениров из глины, оригами, настольные игры, инсталляции, арт-маркет, викторины, мультфильмы, караоке. Весь вечер в библиотеке страйкболисты и реконструкторы.

Библиотека № 3 «Маяк» (ул. Горького, 27)

«Искусство объединяет»

17:00 – 17:20 Торжественное открытие Ночи искусств с участием творческих коллективов национально-культурных объединений города (0+)

17:00 – 21:00 «Этнофотосессия»: фотозона (0+)

17:15 – 18:10 «Супергерои Вселенной»: семейный квест по мотивам кинофильма «Мстители» (6+)

18:00 – 20:00 «В здоровом теле»: консультация по суставной гимнастике (18+)

18:00 – 21:00 «Самоделки и поделки»: мастерская ручного творчества (0+)

18:10 – 18:30 Торжественное награждение участников проекта «Дорогами волшебных сказок» (0+)

18:20 – 21:00 «Детское время»: игротека (настольные игры народов мира) (6+)

20:00 – 21:00 «Персона и Тень»: практическое занятие с консультацией психолога (12+)

Контактная информация: 22-48-37

Видякина Татьяна Леонидовна, заместитель директора МБУ «Централизованная библиотечная система»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").