Библиотека имени А.С. Пушкина

В кировских городских библиотеках завершилась Книжкина неделя

С 25 по 31 марта 2019 года в муниципальных библиотеках прошла ежегодная Неделя детской и юношеской книги. В дни школьных каникул сотни юных кировчан с пользой и весело провели эти весенние дни, посетив библиотечные площадки.

Программа Книжкиной недели «На просторах книжных странствий» получилась насыщенной и разнообразной. Ребята принимали участие в литературных играх и праздниках, мастерили поделки на мастер-классах, смотрели мультфильмы и спектакли, проходили увлекательные квесты и отвечали на вопросы викторин, совершали виртуальные путешествия, знакомились с вятскими писателями и поэтами.

В библиотеке им. А.С. Пушкина Неделя детской и юношеской книги началась с литературного праздника «Страна чудес Ирины Токмаковой», посвященного 90-летию со дня рождения поэта и писателя. Ребята читали лучшие стихи автора, играли с Книжной феей, Гномом и Вреднюгой, танцевали. Творчеству Ирины Токмаковой был посвящен литературный час «Почитай мне, мама!» в библиотеке № 11 им. О.М. Любовикова, завершившийся мастер-классом по изготовлению веселых щенков из бумаги. По книгам поэта-юбиляра путешествовали и в библиотеке № 24: в «Стране чудес – поэзии» юные читатели познакомились с добрыми и веселыми «учебниками» Токмаковой. А в библиотеке № 17 вся Книжкина неделя под названием «И настанет весёлое утро…» была посвящена ее творчеству, центральным событием которой стало «Путешествие с Алей и буквой «А» по «Азбуке».

Многие библиотечные мероприятия были приурочены к юбилейным датам детских писателей и любимых книг юных читателей.

Литературный час «С Валерием Воскобойниковым по временам и странам», прошедший в Пушкинке, познакомил ребят с творчеством писателя, его знаменитой биографической серией «Жизнь замечательных детей», письмом, адресованным маленьким читателям будущих поколений.

В библиотеке № 2 на литературной игре «Парад любимых героев» вспомнили произведения Самуила Маршака и поиграли в веселую игру «Кошкин дом». Квест «Сказочный мир Владимира Сутеева» увлек малышей в водоворот конкурсов, викторин и загадок. На театрализованной игре «Расскажи мне сказку» юные читатели познакомились с творчеством Татьяны Александровой и ее знаменитым героем домовенком Кузькой.

Творчество Павла Бажова, Ивана Крылова, Виталия Бианки стало центральной темой Недели детской и юношеской книги в библиотеке № 8 им. А.П. Гайдара. Ребята увидели театрализованное представление «Двери открываются – сказка начинается», кукольную постановку «Басни дедушки Крылова», поучаствовали в литературной игре «Путешествие по сказам Бажова», развлекательной программе «Эти удивительные загадки!» и занимательном уроке «От муравьишки до слонишки».

В библиотеке № 27 и № 18 им. А.М. Горького школьники путешествовали по книгам Виталия Бианки и Игоря Акимушкина «Тайны живой природы». Ребята активно отгадывали загадки, собирали пазлы с изображением животных, инсценировали отрывки из рассказов. Зоо-дискотека и мастер-класс по изготовлению морского конька стали приятным сюрпризом для читателей.

О творчестве Виталия Бианки говорили в библиотеке № 24 на литературном часе «Лесной сказочник», завершившимся просмотром мультфильма «Первая охота». Читатели библиотеки размышляли «О долге и чести», знакомясь с творчеством Константина Ушинского. Квест-игра «Тропою Гайдара» погрузила участников в литературный мир писателя и его героев.

В библиотеке № 19 юные читатели, участвуя в литературных гонках «Время волшебников пришло», познакомились с творчеством Юрия Олеши; побывали «В гостях у Гудвина», совершив увлекательное путешествие по желтой дороге с викторинами и кроссвордами в загадочный мир книги Александра Волкова «Волшебник изумрудного города». Малыши вспомнили творчество Сергея Михалкова в игре-викторине «Дядя Степа и другие». А ребята чуть постарше совершили литературный вояж «Мастер детского смеха»  по творчеству Виктора Драгунского и встретились с главным героем Дениской Кораблевым, ставшим еще и любимым киногероем детей.

В дни Книжкиной недели в библиотеке № 5 «Авангард» читатели стали участниками командной игры «По дороге из жёлтого кирпича», литературных часов по сказкам Александра Пушкина «Путешествие в Лукоморье», Ганса-Христиана Андерсена «Волшебник из Дании», а впервые посетившие библиотеку дошколята познакомились с библиотечными тайнами на экскурсии «Дом, где живут книги».

О творчестве детских писателей рассказали ребятам в библиотеке № 6 им. А.М. Колчанова на поэтическом часе «Разукрасим мир стихами».

В библиотеке № 18 им. А.М. Горького подвели итоги и наградили победителей конкурса «Максим Горький: взгляд из 21 века». Конкурс проходил по 2 номинациям: «Читая Горького, творю» и «Чудной Пудик: новые приключения воробьишки». Более 100 работ из города и районов области были оценены членами жюри. Победители награждены дипломами, книгами и альбомами по искусству. А дошколята совершили виртуальное путешествие в «Увлекательный мир сказок М. Горького». Выставки «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть» и «Веселая страна детства» всю неделю радовали читателей детского отдела.

Выставка «Наше счастливое детство», экспонаты которой рассказывают о детстве советских ребят, открыла Неделю детской и юношеской книги в библиотеке № 3 «Маяк». Ребята с удовольствием участвовали в мастер-классах по изготовлению сказочных героев.

Сцены знакомых русских народных сказок представили мастерицы библиотечной студии «Вятский узелок».

Библиотеке и книге в дни школьных каникул были посвящены викторины и праздники, экскурсии и литературные игры.

В библиотеке № 11 им. О.М. Любовикова прошла викторина «Книголюбы, на старт!». Читатели отгадывали литературных героев по описанию, искали хозяина потерянного предмета из сказки, определяли названия произведений по предложенным иллюстрациям.

Неделя детской и юношеской книги в библиотеке № 13 им. Е.Д. Петряева открылась экскурсией «Приглашаем в Книгоград любознательных ребят!»: ребята побывали в настоящем книжном городе – библиотеке, узнали о его многочисленных жителях – книгах и познакомились с хранителями города – библиотекарями. На интерактивном занятии «Сочини историю» читатели почувствовали себя настоящими писателями. А благодаря познавательной игровой программе «Книжная галактика» дети побывали в настоящем книжном космосе, где на каждой планете представлена литература по отраслям знаний.

Библиоград вместе с Королевой Книги посетили юные читатели библиотеки № 19, прихватив с собой «Саквояж с чудесами», содержимое которого помогло открыть двери в Сказочный замок, Стихотворную башню, Загадочный терем и Музыкальный балаганчик. В литературном круизе «Юные путешественники» угадывали героев по описанию и исправляли ошибки в названиях детских книг.

В библиотеке для детей № 16 им. Л.В. Дьяконова Королева Книга, Знайка и Незнайка пригласили ребят в страну Чтения, где их ждали игры, конкурсы и развлечения, работал видеозал «Жизнь книги на экране», Кот Ученый рассказывал о памятниках литературным героям, а литературное расследование «Кража в музее» вел сам Шерлок Холмс.

С Королевой Книг и Незнайкой встретились читатели и в библиотеке № 12 им. П.П. Маракулина: здесь прошел театрализованный праздник «Ах, эта книжкина неделя».

Библиогномус из конкурсно-игровой программы «Книжные тропинки детства» пригласил ребят отправиться в путешествие по волшебной Книжной стране. В библиотеке все каникулы работал «Весенний кинозал», где дети с удовольствием смотрели любимые мультфильмы.

На день рождения Королевы Книги попали читатели библиотеки № 14 им. Б.А. Порфирьева: здесь прошла литературная программа «Книги – лучшие друзья». Познавательный урок «Волшебный мир зверей и птиц» познакомил юных читателей с творчеством писателя и художника-иллюстратора Евгения Чарушина. А на игровой программе «За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами» команды «Сказочники» и «Волшебники» окунулись в мир сказки и приключений.

Литературный праздник «И девчонки, и мальчишки очень любят праздник книжки» прошел в библиотеке № 21. К юным читателям в гости пришли Лиса Алиса и Кот Базилио. На другой день библиотека превратилась в остров сокровищ, на котором собрались отчаянные кладоискатели. Три команды отправились в познавательное и захватывающее путешествие «За кладом в библиотеку», пытаясь отыскать сокровища с помощью книг. А на необычном мастер-классе дети сами пытались изготовить книжку-малышку, что оказалось очень непростым делом.

В библиотеке № 25 прошла познавательная игра «А у нашей книжки – праздник!»: команды искали с помощью подсказок спрятанный в библиотеке «волшебный ларец» с призами.

Литературные подмостки «Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят» посетили маленькие читатели библиотеки № 1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, побывав вместе с Королевой Книг и Ученым Котом в Книжной стране, полной тайн и загадок.

В библиотеке № 26 организовали «Прогулку по аллеям книг», рассказав об истории появления  праздника «Книжкины именины». На аллее стихов звучали поэтические строки, на аллее сказок появлялись сказочные герои. Во время игры-путешествия по книгам – юбилярам 2019 года «Есть у книги юбилей» ребята посетили станции «Пушкинская», «Загадочная», «Волшебная», «Экологическая».

Литературный праздник «Книжное царство, премудрое государство» подарил читателям библиотеки № 27 встречу с любимыми героями книг: Незнайкой, Алисой, Пеппи и бароном Мюнхгаузеном. На литературной игре «Сказочная наука Андерсена» дети познакомились с жизнью и творчеством писателя, приняли участие в сказочной викторине и конкурсах.

К юбилею книги Ганса-Христиана Андерсена в библиотеке № 23 подготовили литературный час «Снежная королева». Юные читатели прошли вместе с Гердой трудный путь в поисках Кая и безошибочно выполнили все задания. Литературная игра «Летучий корабль» доставила малышам массу позитивных эмоций: дети стали участниками игровых ситуаций: «Прыжки по кочкам», «Длинная дорожка для Колобка», «Мы построим теремок», «Вытяни репку».

Не только книгам, но и любимому детскому журналу было уделено внимание на Книжкиных именинах.

В библиотеке № 11 им. О. М. Любовикова состоялась игровая программа «Бенефис «Мурзилки» к 95-летию выхода журнала в свет. Читатели знакомились с разделами журнала, отгадывали загадки, ребусы, головоломки из разных выпусков, заглянули на сайт «Мурзилки». Веселым получилось «Приключение Мурзилки и его друзей» по страницам журнала в библиотеке № 24.

Книга становится особенно близкой и запоминается, когда есть возможность познакомиться и пообщаться с самим автором.

В библиотеках им. А.С. Пушкина, № 6 им. А.М. Колчанова, № 15 встретились с детским писателем Михаилом Чирковым. Прозвучали стихи и песни под гитару. Вятская писательница, поэт Надежда Перминова побывала в гостях у читателей Пушкинки и библиотеки № 27. Совсем малыши познакомились с новой книгой стихов «Воздушный шарик». Ребята читали стихи автора, пробовали себя в роли поэта, придумывая рифмы. Ребятам постарше писательница представила книгу своего супруга, ученого, исследователя Сергея Маракова «Крылатая попутчица».

В библиотеке № 4 им. М.Г. Исаковой по книге вятской писательницы Тамары Копаневой прошла фольклорная игра «Вятское далеко», в которой школьники пытались распознать вятский диалект.

В библиотеке № 9 им. А.М. Васнецова Неделя детской и юношеской книги была полностью посвящена вятскому фольклору и называлась «Сундучок забав старинных». Юные читатели участвовали в фольклорных посиделках, состязались в знании вятских сказок и загадок. Участников клуба «СемьЯ» на празднике «Народные забавы» потешками и загадками встречали Марьюшка да Ванюшка. Литературное состязание «В гостях у сказки» выявило знатоков народных сказок. На фольклорных посиделках «В старину играли так…» играли в вятские игры: «Яша», «Тетёра», «Огурчики, помидорчики». Познавательная игра «Короб чудес» познакомила юных читателей с вятскими народными промыслами. Завершилась Книжкина неделя в Васнецовке праздником вятских кукол «В любой порядочной избушке есть старинные игрушки»: в гости к читателям пришли ярмарочные балаганные игрушки – Петрушка, Дымка и Матрёшка с вятскими загадками, свистульками, танцами.

В Год театра на библиотечных подмостках прошли театрализованные представления, порадовав в каникулы юных зрителей.

В библиотеке №13 им. Е.Д. Петряева были представлены небольшие спектакли по произведениям вятских писателей –  конкурсные работы секции «Вятские театральные миниатюры» предстоящих IV литературоведческих Петряевских чтений для детей и юношества. Сказку «Колобок» на английском языке инсценировали в библиотеке № 6 им. А.М. Колчанова. Театр одной книги был представлен в библиотеке № 22 «Благовест»: зрители увидели кукольный спектакль «Сахарный дом» по мотивам сказки известной английской писательницы Энид Блайтон. Кукольный спектакль показали в библиотеке № 12 им. П.П. Маракулина: ребята попали в волшебный мир говорящих кукол, посмотрев представление «Лесная библиотека». А в творческой мастерской прошёл мастер-класс «Театр своими руками», где школьники сделали кукол для пальчикового кукольного театра.

В Пушкинке посмотрели спектакль «Пропала девочка» от Театральной мастерской «Мечта», руководитель Нина Лаптева, адресованный подростковой аудитории. История пропавшей пятнадцатилетней девочки, поставленная по повести Инны Манаховой «Двенадцать зрителей», заставила серьезно задуматься и разобраться в собственных чувствах.

А яркий, зажигательный спектакль в современной трактовке драматурга Сергея Астраханцева «Красная Шапочка» в исполнении Народного учебного театра Вятского колледжа культуры, руководитель Андрей Метелев, привел в восторг всех зрителей. Дети и взрослые стали активными участниками каламбурных баталий хитрого волка и отважной девочки.

Завершилась Книжкина неделя, подошли к концу и весенние каникулы. Но двери городских библиотек всегда гостеприимно распахнуты для кировских читателей, маленьких и больших. Добро пожаловать!

ФОТОГРАФИИ С КНИЖКИНОЙ НЕДЕЛИ:

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина


Библиотека № 1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина


Библиотека № 2 


Библиотека № 3 “Маяк”


Библиотека № 4 им. М.Г. Исаковой


Библиотека № 5 “Авангард”


 

Библиотека № 8 им. А.П. Гайдара


Библиотека № 9 им. А.М. Васнецова


Библиотека № 11 им. О.М. Любовикова


Библиотека № 12 им. П.П. Маракулина


Библиотека № 14 им. Б.А. Порфирьева


Библиотека № 15 


Библиотека № 16 им. Л.В. Дьяконова


Библиотека № 17 


Библиотека № 18 им. А.М. Горького


Библиотека № 19


Библиотека № 21


Библиотека № 23


Библиотека № 24


Библиотека № 25


Библиотека № 26

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").