Библиотека имени А.С. Пушкина

«Неспящие» в Пушкинке, или Новое прочтение культур

21 апреля 2018 года городские библиотеки Кирова в седьмой раз приняли участие во всероссийской социокультурной акции «Библионочь-2018», объединенной в этом году темой – «Магия книги».

Все, кто посетил «Библионочь», смог поучаствовать в различных литературных конкурсах, викторинах, интеллектуальных играх, мастер-классах, посмотреть интересные презентации и фильмы, встретится с поэтами и писателями, принять участие в танцевальных мастер-классах и других, не менее интересных программах, предложенных библиотеками.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина мероприятия объединила тема «Библиотечный глобус, или Новое прочтение культур». На одну ночь библиотека превратилась в настоящую уменьшительную модель земного шара под девизом «Неспящие – в Пушкинку!».

На нескольких площадках библиотеки широко была представлена культура Японии и Китая, Индии, России, Шотландии, Ирландии, Франции, Сербии.

Удивительная экспозиция «Прикоснись к Японии», на которой были представлены фигурки из анимационных фильмов и сериалов, манга, журналы, смогла заинтересовать даже самого искушенного любителя японской культуры. Большой мастер и знаток популярных игр в Японии Владимир Корман дал мастер-класс по игре в настольные игры сёги, Отелло, го, манджонг, кой-кой.

Интерес к уникальной культуре Страны восходящего солнца подогрела Юлия Костюк. Свое выступление она посвятила таким важным элементам японской культуры как, духовные истоки, традициям Японии, языку.

В этот вечер продемонстрировали своё мастерство участники Театра боевых искусств города Кирова и показали красоту грации, наполненность и сокрушительную силу этого вида искусства.

Японскую анимацию представили кировские поклонники этого жанра, косплееры, словно герои аниме сошли с экрана, давая возможность всем желающим пообщаться и сделать фотографии с ними на память. Алена Меркушева подготовила настоящий подарок любителям анимашек – рисовала портреты в стиле аниме.

Продолжил знакомство с Востоком доцент Вятского государственного университета Захар Шашин с приглашения гостей площадки поучаствовать в чайной церемонии. Узнать, как пьют такой уже близкий всем нам напиток в различных странах мира: от Гималайского чайного домика до Белградской крепости, от Пекина до Костромы. А кондитер вегетарианского кафе «Govinda`s» Ксения Родыгина раскрыла секреты ведической кухни с удивительным сочетанием специй и приготовления настоящих индийских десертов, которые в этот вечер вряд ли кого-то оставили равнодушными.

Незабываемыми в Библионочь стали танцевальные программы площадки «Творческий бульон». Студия индийского танца «Сангита» показала зрителям танцы в фантастических костюмах, обилии сверкающих украшений и завораживающую геометрию движений. Одним из лучших способов познакомиться с культурой таких удивительных стран как Шотландия и Ирландия стали показательные выступления и зажигательные танцы ребят из клубов шотландского танца «Flying Scotsman» и ирландского танца «Seven Hills». «Разгуляй по-вятски» от фольклорного ансамбля «Вересень» продолжил праздничное настроение гостей яркими эмоциям, веселыми хороводами, играми и народными песнями.

Большой популярностью среди «неспящих» пользовалась площадка «Пятьдесят оттенков моды». Удивительные сказочные наряды из песка литературным героям создавали дети и взрослые под руководством педагога Студии детских увлечений Татьяны Маркарян. Огромное количество моделей для создания причесок собрал участник телепроектов «Лучше всех!» и «Пусть говорят» Богдан Фролов, руки которого заплели косы девочкам любой сложности от простого «дракончика» до пятипрядной косы. Дополнить образ представительницам прекрасного пола и умение его приумножать помог мастер-класс по созданию восточного макияжа визажиста Марины Матвеевой.

Звонкий вокал, чарующая скрипка, бархатные звуки старинного рояля и авторская романтическая поэзия в стенах уютного зала с камином в исполнении преподавателей и студентов Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина подарили удивительные эмоции своим слушателям на площадке «Книжный джем-сейшн». Здесь же педагог детско-юношеского центра имени А. Невского Алексей Фоминых рассказал удивительную историю обыкновенной копейки, её появлении, о кладах и сокровищах вятской земли и о самых древних монетах, которые чеканились на территории России более 2000 лет назад. В продолжение вечера Пушкинский зал стал местом встречи двух поколений для участников Кировского областного литературного объединения «Молодость» и поэтического клуба «Чеширский кот». Встреча стала хорошей площадкой для обмена опытом между молодыми и маститыми поэтами с чтением стихов собственного сочинения и импровизацией.

Библиотечные сумерки для детей открылись мини-спектаклем «Библиокрошкам» от театра «Разноцветные сны» об истории пчелки Майи. Для ребят постарше был показан эскиз к спектаклю «Алиса во снах» – сон пятый «Безумное чаепитие» в исполнении артистов Кировского театра кукол имени А.Н. Афанасьева, и которые получили уникальную возможность пообщаться с артистами Ульяной Синицыной и Михаилом Николаевым. Под руководством педагога мультстудии Вятской гуманитарной гимназии Надежды Лаптевой все желающие в этот вечер познакомились с тайнами съемочного процесса и сами поучаствовали в создании настоящего мультфильма. Сюрпризом для детей и взрослых стало выступление шоу мыльных пузырей «Орнелла».

Для любителей здорового образа жизни познавательно прошла встреча за чашкой чая с известным врачом Галиной Ануфриевой, автором оздоровительных методик и книг по фитотерапии. Привлек внимание участников площадки кулинарный мастер-класс по приготовлению полезного супа для организма из моркови. Каждый желающий получил на память рецепты голландского супа и французского салата.

В полной боевой готовности страйкбольная команда «Мотострелки» представила выставку огнестрельного оружия из своего арсенала – венца инженерной мысли и вдохновения художника.

На протяжении всего вечера гости играли в литературные игры и викторины, участвовали в мастер-классах по изготовлению различных украшений, разгадывали загадки Вселенной, пели, фотографировались с инсталицями из книг и персонажами саги «Звездные войны», играли в настольные игры. За один вечер 300 экземпляров книг нашли для себя «новых хозяев» на фримаркете «Книжный нон-стоп».

Завершила Библионочь в Пушкинке группа «Стереограффити», исполнившая авторскую инструментальную музыку в различных жанрах от акустики до металла.

ФОТО ЗДЕСЬ

В рамках «Библионочи» в библиотеке № 3 «Маяк» была организована насыщенная культурная программа «Этноночь», где каждый смог выбрать себе событие по душе. Дети и родители отправились с Приведением в литературное Зазеркалье, увидели интересные химические опыты, играли в настольные игры народов мира, участвовали в мастер-классах по созданию народных кукол и интерьерных игрушек.

Библиотек № 5 «Авангард» акцию Библионочь отметила празднованием 60-летнего юбилея библиотеки с награждением победителей фотоконкурса «Наши питомцы», встречей с кировским писателем и поэтом Борисом Носковым, играми, караоке-батлом.

Настоящим «Притяжением-2018» стала программа в библиотеке № 9 им. А.М. Васнецова. Представительницы прекрасного пола посетили открытый мастер-класс «Волшебный танец Мандала» под руководством тренера по йоге Елены Преснецовой. Дети и взрослые побывали на программе «Необычные приключения в стране обычных вещей» с фирменным танцем фиксиков, эстафетах на меткость, ловкость и скорость.

Под несмолкаемые аплодисменты прошел показ коллекций театра моды «Визит» и фестиваль «Таланты Юго-запада» с танцевальными, вокальными и музыкальными номерами. Большим успехом у молодежи пользовалось «BOOK-кафе» с литературным караоке-баром и настольными играми от подросткового клуба «Альтаир». Шоу гигантских мыльных пузырей, подарки, выступление с воздушными шарами от детской студии «Baby Happy» и мастер-классы творческой «ФиксиЛаборатории» не оставили равнодушным в этот вечер гостей Библионочи.

Тема «Нескучное чтение» объединила мероприятия вечера в библиотеке № 12. Игровая программа, разнообразные мастер-классы, проведенные добровольными помощниками из детского сада № 195, просмотр мультфильма привлекли каждого участника. Молодежный библиосейшн собрал любителей настольных игр и караоке, тренинг по актерскому мастерству «Театральный микс или стендап» объединил творческих людей. Главным событием – стал концерт учащихся школы № 9 города Кирова. Зрители дружно подпевали юным артистам, аплодировали танцорам, ложкарям и гитаристам.

В библиотеке № 14 им. Б.А. Порфирьева горожане побывали на выставке картин «Провинциальные мотивы», дегустации блюд вятской кухни, различных мастер-классах, играх и викторинах. С аншлагом выступил детский образцовый танцевальный коллектив «Успех» школы № 66 и юные баянисты Нововятской детской школы искусств.

Участники Библионочи в библиотеке № 17 совершили погружение в мир театра. В этот вечер они увидели спектакль «Веселый Роджер» в исполнении студентов Вятского колледжа культуры, побывали на конкурсе инсценированных басен Сергея Михалкова участников фестиваля «Театральная весна». Сюрпризом для гостей стало завораживающее выступление иллюзионного шоу-дуэта «Черный лотос» с фокусами и левитацией.

Библиотека № 18 им. А.М. Горького в эту ночь превратилась в самое настоящее книжное ателье с книжными викторинами и загадками, кругосветным путешествием с профессором Картошкиным и инженером Орловым, фотосессией с зайцем Коськой, настольными играми и конкурсами, созданием теневого театра и просмотром диафильмов по любимым детским книгам. В зале искусства все желающие познакомились с работами из глянцевых журналов в современной технике коллаж и приняли участие в создании своих персональных шедевров. Любители гитарной музыки окунулись в волшебный мир классических произведений в Шаляпинской гостиной благодаря воспитанникам Первой детской музыкальной школы города Кирова. Завершилась Библионочь работой площадок от молодежной организации «ЮКОНА».

Более 2500 человек стали участниками «Библионочь – 2018» – праздника, который библиотекари и читатели отметили вместе под девизом «Неспящие – в Пушкинку!»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").