Библиотека имени А.С. Пушкина

Городские библиотеки поздравили город с днем рождения

С 7 по 12 июня 2022 года в муниципальных библиотеках прошел цикл мероприятий к 648– летию со дня основания города Кирова и Дню России под общим названием «Мой город – моя Россия». Более полусотни встреч, информационных часов, познавательных программ объединили в эти дни почти 1500 кировчан.

К празднованию Дня России и Дня города в Салтыковке было оформлено арт-окно «А за окном любимый город». Маленькие кировчане проявили свои творческие возможности и знания по краеведению в асфальтном вернисаже «Россия моя – любимый дом», нарисовав цветными мелками дымковскую игрушку, культурные места родного города. Участники краеведческого часа «Моя территория – Ленинский район» узнали о том, как возникло разделение города на административные районы, какие достопримечательности имеет Ленинский район и в чем их уникальность.

Библиотека №4 им. М.Г. Исаковой 60-летию Октябрьского района города Кирова посвятила праздничную акцию «Сердцу милый наш Октябрьский район» и видеоролик «Единою судьбой мы связаны с тобой». Вместе с Центром местной активности 9 округа, руководителем торговой марки «Засолыч» Александром Шиховым и жителями микрорайона сотрудники поучаствовали в интеллектуально-спортивных конкурсах, русских народных играх и забавах. На часе информации «Мария Исакова на праздновании 600-летия города Кирова» и экскурсии «Я – вятская!» посетители библиотеки познакомились с мемориальной комнатой, где узнали личную историю знаменитой конькобежки, о ее приездах в родной город, выступлениях на параде физкультурников, встречами с жителями области.

В библиотеке № 11 им. О.М. Любовикова открылись инсталляция в окне с макетом храма Василия Блаженного на Красной площади, который является символом России, и фотовыставка «А из моего окна площадь Конева видна…» фотографа Виктора Городилова. Дети из школьных лагерей приняли участие в конкурсе «Киров в рисунках детей». Краеведческий час «Места, знакомые всем» рассказал о достопримечательностях города Кирова.

Для читателей библиотеки №3 «Маяк» была подготовлена викторина «Краеведческая фото-угадайка», где по старым фотографиям города нужно было узнать достопримечательность современного Кирова. Краеведческая лотерея «Говорим по-вятски» дала возможность познакомиться с вятским говором.

В библиотеке №5 «Авангард» посетителям была представлена информация о известных земляках прошлых и современных лет, юные читатели приняли участие в познавательных часах «Малый город – большая история» и «Вы еще там не были».

Для школьников в библиотеке № 8 им. А.П. Гайдара прошел краеведческий час «Город, в котором живу». Ребята совершили виртуальное путешествие по родному городу, приняли участие в интеллектуально-краеведческой игре «Знай свой город» и познакомились с книжной выставкой «В краю родном».

Васнецовка пригласила школьников на занятия кинолектория «Мы – вятские», ведущим которого является режиссёр ГТРК «Вятка» Алексей Фоминых. Слушатели лекции «Вятка далёкая и близкая» отправились в путешествие во времени. Ребята узнали об археологии как об одном из основных методов изучения истории. На встрече «О тех, кто строил город наш» говорили о внешнем облике города Кирова, его архитектурных особенностях, о том, как город менялся на протяжении столетий. Лекции Алексея Фоминых сопровождались показом его фильмов «Прошлое на ладонях», «В поисках затерянного мира», «Этот город построил…».

В преддверии празднования Дня России и Дня города сотрудники библиотеки №13 им. Е. Д. Петряева провели викторину «Россия – Родина моя!». Читатели познакомились с историей становления Российской Федерации, узнали интересные сведения о нашей столице. Для взрослых читателей прошел обзор «Многоликая Россия», который был посвящен книгам о малых народах, проживающих на территории России, их культуре и традициях. Для детей прошла краеведческая познавательная игра «Добро пожаловать в Вятку». Участники узнали об истории родного города, познакомились с кировскими авторами и их произведениями, «побахорили» по-вятски, поговорили о культурных особенностях региона. В акции «Город, в котором я живу» приняли участие взрослые и дети Юго-Западного микрорайона. Прохожие охотно отвечали на вопросы викторины о достопримечательностях родного города.

В библиотеке №14 им. Б.А. Порфирьева состоялся урок краеведения «Хроника рождения города». Подростки окунулись в далекое прошлое славного города на Вятке, познакомились с памятниками истории и культуры, брендами и промыслами, знаменитыми земляками. Свои знания о родном городе юные кировчане проверили, участвуя в краеведческой викторине «Мой любимый город». Участники познавательного урока «Мой дом – Россия» совершили экскурс в историю страны, вспомнили символы России, поразмышляли о том, какими конкретными делами они могут выразить свою любовь к Родине.

Для школьных лагерей в библиотеке №16 им. Л.В. Дьяконова прошел краеведческий КВН. Ребята соревновались за звание лучшей команды – знатока родного края. На познавательном часе «Памятные узелки вятской истории» школьники познакомились с самыми яркими событиями истории вятского края с древних времен и до наших дней. Командное соревнование «Что я знаю о родном городе» в Горьковке было посвящено истории, достопримечательностям и памятникам природы Кирова и его окрестностей. Юные читатели стали участниками часа патриотизма к Дню России «России великая судьба». Они узнали об истории праздника, послушали стихи, посвященные нашей стране.

В библиотеке №22 «Благовест» прошла литературно-музыкальная композиция «Мой самый лучший город на земле». На встрече звучали стихи и песни о нашем городе, о любви, о природе в исполнении поэтессы, члена клуба «Молодость» Елены Островской и композитора и поэта Александра Дряхлова.

На краеведческом часе «Любимый город» в библиотеке №24 ребята познакомились с историей и достопримечательностями родного села Бахта и города Кирова. Дети подсчитали количество улиц, носящих литературные имена. Во время краеведческой викторины ребята отвечали на вопросы по истории и природе родного края, разгадывали ребусы, с названиями городов Кировской области. Юных читателей познакомили с литературой писателей-земляков. Урок краеведения «Нет милей родного края» для читателей библиотеки №26 провел местный житель, автор книги «Костино: люди, становление, развитие» Аркадий Тупицын, рассказавший о строительстве поселка, тех, кто стоял у истоков.

В режиме онлайн подписчики Пушкинки ВКонтакте узнавали интересные факты о Кирове, «погуляли» по улице Никитской (Володарского), полюбовались творениями архитектора Василия Дружинина, прочитали стихи вятских поэтов о нашем городе. Рубрика #Поэзия и рок в Пушкинке_43, а также клуб «У камина» познакомили кировчан с музыкальным творчеством земляков, ставших известными за пределами областного центра. Рубрика #Пушкинка_в_мемах добавила в праздник юмора. Самые любознательные принимали участие в ежедневных заданиях квеста «Город над Вяткой» и определяли верность тех или иных фактов из истории города в серии вопросов «Правда или ложь?». А самые творческие подписчики по традиции создавали тематические поделки вместе с традиционной рубрикой #Мастери_с_Пушкинкой43. Для посетителей детской странички ВКонтакте была подготовлена видеовикторина «Любимый город». По фотографиям юные подписчики угадывали известные и любимые кировчанами местные достопримечательности.

Виртуальное «Поэтическое путешествие по Вятскому краю» совершили подписчики группы библиотеки №2. Библиотека №6 им. А.М. Колчанова предложила пользователям своей группы ВКонтакте принять участие в онлайн-викторине «Русь, Россия, Родина моя» и проверить себя на знание фактов из истории и культуры России и Кировской области. Был представлен цикл мультфильмов для семейного онлайн-просмотра «Мы живем в России», посвященных городам, природным богатствам и знаменитым людям нашей страны.

Подписчики библиотеки №9 им. А.М. Васнецова познакомились с историей сада Рудобельского в Вятке, приняли участие в фото-викторине «Любимый город» и поэтическом марафоне «О малой родине с любовью». О скверах и парках города, старинных особняках и памятниках рассказала на своей странице Петряевка.

Виртуальное путешествие по самым красивым местам города совершили подписчики библиотеки № 15, побывав в Александровском саду, Дендропарке, на набережной Грина. Горьковка в своей группе опубликовала информацию «Таинственное рядом», посвященную местам Кировской области, овеянным легендами. Подписчики библиотеки №22 «Благовест» «гуляли» «В волшебном саду Трифонова монастыря», любуясь прекрасными цветами и деревьями. О монастырях Кировской области рассказала на своей странице библиотека №26.

Почти 70 онлайн-событий собрали более 14500 просмотров.

Завершилась череда праздничных мероприятий участием городских библиотек в фестивале «Год культурного наследия народов России на Вятке», прошедшем 12 июня в Александровском саду. Аллея мастеров, на которой библиотекари представили свое творчество, привлекла внимание сотен кировчан. В мастер-классах по росписи бумажных тарелочек и фигурок барышень, плетению браслетов и фенечек, изготовлению корзинок из бумажных трубочек, коробов, обережных кукол, сувениров, салфетниц, лепке из соленого теста участвовали и взрослые и дети.

Особый интерес вызвал мастер-класс по удмуртскому травяному ткачеству. Сотрудник Пушкинки Надежда Козлова продемонстрировала оригинальную технологию изготовления ароматных декоративных ковриков из трав с помощью несложного устройства – деревянного бердо.

Выставки-продажи рукотворных изделий вятских мастеров, приглашенных на Аллею библиотекарями, завораживали красотой творений из бисера, лоскутного шитья, дымковской и деревянной игрушкой, мезенской росписью и другими чудесными вещами. На площадке Информационного центра по развитию культурно-познавательного туризма горожане заинтересованно проходили задания квеста «Город над Вяткой». Юные кировчане с удовольствием играли в настольные игры, а семьи делали на память кадры в оригинальной фотозоне в русском стиле. Гости праздника уносили с собой информационные закладки о городских библиотеках, буклеты об истории Александровского сада и о работе центра туризма.

Знатоки истории родного города демонстрировали свои знания в разнообразных викторинах. А самые активные играли в вятские народные подвижные и хороводные игры.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").