Библиотека имени А.С. Пушкина

Деятельность муниципальных библиотек по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Март, 2012

«Централизованная библиотечная система» г. Кирова объединяет 28 муниципальных библиотек.

Библиотеки являются неотъемлемым компонентом социокультурного пространства города Кирова, решают проблемы социализации личности ребёнка и подростка, вхождения его во взрослую среду, помогают усваивать нравственные ценности, воспитывают уважение к своей стране, родному краю, гордость за своих земляков.

Юные жители города составляют значительную часть наших читателей:

– дети, подростки до 14 лет – более 40 тыс. – 36,5 %,

– юношество, молодежь от 14 до 25 лет – еще 26,5 тыс. – 23,8 %.

Для координации деятельности между библиотеками и учреждениями образования заключены соглашения о сотрудничестве:

– с детскими садами – 44 соглашения,

– со школами – 45 соглашений,

– со средними специальными учебными заведениями – 17 соглашений.

С 2009 по 2011 гг. библиотеки становились призерами ежегодного конкурса на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры, который был инициирован Кировской городской избирательной комиссией.

В 2012 г. в учреждении был проведен конкурс среди библиотекарей на лучшее мероприятие по воспитанию правовой культуры. Заявки, поданные на конкурс, показали высокий уровень организации мероприятий.

Библиотеки являются активными исполнителями муниципальной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2010 – 2012 годы». Привлечение юного читателя в библиотеку, развитие интереса к культурному досугу, к чтению – такой мы видим свою задачу по профилактике правонарушений.

Массовая работа библиотек строится по долгосрочным целевым программам, и значительная часть мероприятий проводится для детей и юношества.

– «Верю в Россию»: патриотическое воспитание – 513 мероприятий за 2011 год,

– «Мы живем среди людей»: воспитание толерантности и профилактика экстремизма – 225 мероприятий,

– «Кодекс гражданина»: правовое просвещение – 276 мероприятий,

– «Пока не высушен родник»: экологическое воспитание – 225 мероприятий,

– «Прекрасное пробуждает доброе»: эстетическое и духовно – нравственное воспитание – 312 мероприятий,

– «Человек читающий» : популяризация книги и чтения – 584 мероприятия.

Программы содержат весь комплекс библиотечных услуг, рассчитанных на успешную социализацию детей и подростков, на решение проблем, связанных с их образованием и воспитанием. 107 114 детей и подростков посетило в 2011 году массовые мероприятия (викторины, познавательные часы, конкурсы, вечера и.т.д.), организуемые в рамках перечисленных целевых программ.

Несколько библиотек реализуют индивидуальные программы, которые также рассчитаны на работу с несовершеннолетними:

ЦГБ им. А.С.Пушкина: программа «Позиция», направленная на формирование гражданской активности молодежи, в рамках которой ежемесячно проходят встречи с молодыми политиками, писателями, поэтами, музыкантами.

Библиотека №1 им. М.Е.С.-Щедрина: программа «Милосердие и книга»: социальная реабилитация инвалидов.

Библиотека № 12: «Полезный досуг»: развитие творческого потенциала и активности юных читателей библиотеки.

Библиотека № 14 им. Б.А.Порфирьева: программа по профориентации «Через библиотеку – к будущему».

Библиотека № 16 им. Л В.Дьяконова: программа «Вятские писатели – детям»: пропаганда литературного краеведения.

Библиотека № 22 «Благовест»: программа «Духовные родники»: воспитание православной культуры.

Программа «Ростки добра», по которой работают сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина, была одобрена и поддержана Вятской епархией. За год в школах города было проведено 86 мероприятий, на которых присутствовало в общей сложности более 2000 человек. На мероприятии сначала идет показ документального или художественного фильма на темы дружбы, патриотизма, милосердия, сострадания. По окончании просмотра проводится его обсуждение, дети пишут эссе. В ноябре – декабре учащиеся 4-х школ после просмотра фильмов приняли решение сделать рождественские подарки для детей-инвалидов. Подростки школы № 47 после просмотра документального фильма «Хрустальный мальчик» организовали рождественский праздник для детей-инвалидов своего микрорайона.

С особенным вниманием мы подошли к реализации целевой программы «Милосердие», которая в 2011 г. объединила деятельность всех библиотек учреждения по социализации детей, имеющих ограничения жизнедеятельности. В стационаре Кировской детской клинической больницы проводили мероприятия библиотеки им. А.С. Пушкина, им. М.Г. Исаковой, им. Л.В. Дьяконова. Организован здесь и передвижной пункт выдачи литературы. Библиотеки №5 и №7 активно сотрудничают с Кировским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, где для подростков проводят конкурсно-игровые программы, литературные часы, библиотечные уроки, мероприятия по правовому просвещению. Сотрудники библиотеки им. А.М. Васнецова еженедельно приходят с мероприятиями к подросткам, находящимся в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

Практика показывает, что с воспитанием гуманных чувств и отношений затягивать не стоит. Начав разговоры о толерантности с детьми в раннем возрасте, можно быть уверенным в том, что они вырастут готовыми к пониманию переживаний и своеобразных поступков других людей. Назову лишь несколько мероприятий, организованных по этой теме в библиотеках.

Ключевым мероприятием Недели толерантности был «Марафон комплиментов», издан буклет «Давайте говорить друг другу комплименты!». Оформлена выставка «Почему меня не понимают?!», где были предложены книги, помогающие подросткам найти общий язык с миром.

Урок – дискуссия «Быть терпимым хорошо или плохо!? Поговорим о толерантности» был проведен для учащихся 9 класса школы № 60.

В рамках круглого стола «Нам в конфликте жить нельзя – возьмемся за руки, друзья!» подросткам были предложены ролевые игры, помогающие выйти из той или иной конфликтной ситуации. В завершение мероприятия проведено тестирование, порекомендованы книги по психологии.

К Дню защиты детей в библиотеках было организовано мероприятие «Остров детства: Азбука прав ребенка со Смешариками». Подростки познакомились с основными правовыми документами по правам детей: «Декларация прав ребенка», «Конвенция о правах ребенка». Задачей библиотекаря было: в доступной игровой форме привлечь внимание детей к законам, раскрыть их влияние на все стороны жизни человека.

Формирование основ здорового образа жизни у молодого поколения – одна из приоритетных задач библиотек. Уроки здоровья, встречи с врачами, диетологами, наркологами стали традиционными формами работы с детьми и подростками.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина ежегодно организуется акция – концерт против наркотиков «Не оборви свою песню».

«Вредным привычкам – НЕТ!»: так назывался урок здоровья, который прошел в библиотеке № 8 им. А.П. Гайдара для учащихся начальной школы.

Беседа-размышление «Дайте жизни шанс» по здоровому образу жизни была проведена для старшеклассников коррекционной школы № 67. Часто это дети из неблагополучных семей, они, как правило, рано начинают курить, пить пиво. Беседа сопровождалась видеокадрами, иногда шокирующими, о вреде табака, алкоголя, наркотиков, о том, как опасен СПИД. По тому, с каким напряженным вниманием слушали и смотрели ребята, как заинтересованно задавали вопросы, можно сделать вывод, что мероприятие проведено не напрасно, не для «галочки».

На мероприятия по воспитанию толерантности, правовой культуры, здорового образа жизни мы стараемся приглашать специалистов: социальных работников, врачей, психологов, представителей комиссий по делам несовершеннолетних, – тех, кто грамотно и доступно может рассказать о последствиях правонарушений и вредных привычек.

И все-таки наша главная задача – не только информировать, не только предостеречь, но и показать другой, интересный, увлекательный способ проведения свободного времени.

Для организации содержательного досуга в библиотеках организовано 15 детских и юношеских клубов. Для младших школьников: «Читайка» (библиотека № 24), «Кудесница природа», «Чудеса в решете» (библиотека № 9 им. А.М.Васнецова), «Филиппок» (библиотека № 21). В библиотеке для детей и юношества № 8 им. А.П. Гайдара создано объединение «Добродей»: это «тимуровская команда» наших дней. Дети делают своими руками открытки и поздравляют ветеранов микрорайона, мастерят и развешивают кормушки для птиц, вместе выезжают на природу. Клубы для юношества – «Поколение» (библиотека № 3), экологический клуб «Дружба» (библиотека № 2), «От Шекспира до Шоу» (библиотека № 16 им. Л.В.Дьяконова), «Юный эрудит» (библиотека № 13 им. Е.Д.Петряева) предоставляют подросткам возможность с пользой проводить свое свободное время, общаться со сверстниками.

Всего в 2011 году в детских объединениях проведено 260 встреч.

В летние каникулы библиотеки принимают детей летних лагерей, организованных в школах города. Более 5000 младших школьников участвовали в мероприятиях библиотек в дни каникул.

За последние годы существенно увеличился компьютерный парк библиотек, в 9 библиотеках наши юные читатели могут воспользоваться интернетом. Но катастрофически не хватает новых книг, книг современных авторов, книг, рекомендуемых по школьной программе.

Современные дети, пресыщенные доступностью любой информации, вряд ли заинтересуются скучным обзором книг или беседой. Профессионализм и творчество библиотекарей делает знакомство с книгой и литературным героем увлекательным занятием. Литературные викторины, занимательные путешествия, краеведческие видеоэкскурсии, просмотры и обсуждения фильмов и мультфильмов, конкурсы знатоков и поэтические фестивали, театрализованные и кукольные представления – такими формами мероприятий мы пытаемся увлечь детей в мир книги, отвлечь от пагубных привычек и противоправного поведения.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").