В Кировской области существует целый ряд литературных премий разного уровня, от муниципальных до общероссийских. В разные годы лауреатами этих премий становились выдающиеся деятели литературы, искусства, науки. Среди них не только уроженцы Вятского края, но и популярные современные писатели, публицисты всероссийского масштаба.
Литературная премия Правительства Кировской области имени русского поэта Николая Заболоцкого
Учредитель: Правительство Кировской области, Союз писателей России, областная писательская организация.
Статус: всероссийская, присуждается с 2000 года
2016 – Кононова Людмила Вячеславовна, поэт, исполнитель песен, член Союза писателей России (город Киров);
2015 – Сластников Николай Павлович, поэт, член Союза писателей России (город Кирово–Чепецк);
2014 – Быстров Анатолий Васильевич, писатель член Союза писателей России (поселок Опарино, Кировская область);
2013 – Мальцев Алексей Васильевич, прозаик, поэт (город Пермь);
2012 – Суворова Людмила Николаевна, поэт, прозаик, член Союза писателей России (город Киров);
2011 – Зяблицев Сергей Петрович, поэт, член Союза писателей России (город Киров);
2010 – Жуйков Евгений Леонидович, поэт, член Союза писателей России (город Кирово–Чепецк);
2009 – Земских Валерий Васильевич, поэт (город Санкт – Петербург);
2008 – Наумова Елена Станиславовна, поэт, журналист, член Союза писателей России (город Киров);
2007 – Сафронов Леонид Александрович, поэт, член Союза писателей России (поселок Рудничный, Кировская область);
2006 – Пересторонин Николай Васильевич, писатель, журналист, член Союза писателей России , член Союза журналистов России (город Киров);
2005 – Котомцева Маргарита Геннадьевна, поэт, член Союза писателей России (деревня Таранки, Богородский район, Кировская область);
2004 – Сырнева Светлана Анатольевна, поэт, член Союза писателей России (город Киров);
2003 – Фокин Валерий Геннадьевич, поэт, член Союза писателей России (город Киров);
2002 – Перминова Надежда Ильинична, поэт, прозаик, очеркист, член Союза писателей России (город Киров);
2001 – Маракулин Павел Павлович, поэт, член Союза писателей России (город Киров);
2000 – Чебышева Маргарита Петровна, поэт, член Союза писателей России (город Киров).
Всероссийская литературная премия им. А.С. Грина
Учредитель: Правительство Кировской области, Администрация города Кирова, Администрация муниципального образования город Слободской.
Статус: всероссийская, присуждается с 2000 года
2016 – Елена Васильевна Габова (Столповская), поэт, детский писатель (город Сыктывкар);
2015 – Нарине Юрьевна Абгарян, писатель (город Москва),
Ирина Ивановна Краева(Пуля) автор художественных произведений для детей, журналист, педагог (город Москва);
2014 – Валентина Сергеевна Фролова, писатель (город Севастополь),
Валерий Магафурович Басыров, писатель, поэт, переводчик (республика Крым);
2013 – Спиридон Степанович Вангели, детский писатель (Молдавия);
2012 – Виктор Федорович Потанин, писатель, публицист (город Курган);
2011 – Владимир Карпович Железников, детский писатель, кинодраматург (город Москва);
2010 – Сергей Васильевич Лукьяненко, писатель (город Москва);
2009 – Георгий Владимирович Пряхин, журналист, писатель, издатель (город Москва);
2008 – Владимир Степанович Липский, писатель (Белоруссия);
2007 – Александр Борисович Кердан, поэт, писатель (город Екатеринбург);
2006 – Валерий Михайлович Воскобойников, детский писатель, публицист (город Санкт – Петербург);
2005 – Владислав Анатольевич Бахревский, писатель, поэт, автор исторических романов и книг для детей (поселок Селятино, Московская область);
2004 – Вильям Федорович Козлов, писатель, прозаик, сценарист (город Санкт – Петербург)
Кир Булычев, писатель-фантаст, драматург, сценарист, литературовед, историк (посмертно);
2003 – Валерий Николаевич Ганичев, писатель, журналист, общественный деятель (город Москва);
2002 – Ирина Петровна Токмакова, детский писатель, поэт (город Москва);
2001 – Владислав Петрович Крапивин, детский писатель (город Екатеринбург);
2000 – Альберт Анатольевич Лиханов, детский и юношеский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства, Почетный гражданин Кировской области (город Москва).
Премия имени Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина
Учредитель: Правительство Кировской области.
Статус: всероссийская, присуждается с 2012 года
2016 – Шишкин Евгений Васильевич, писатель, сценарист, драматург (город Москва)
2015 – Гришковец Евгений Валерьевич, российский драматург, театральный режиссер, актёр, писатель (город Калиниград);
2014 – Шаргунов Сергей Александрович, писатель, журналист, общественный деятель, радио- и телеведущий (город Москва);
2013 – Поляков Юрий Михайлович, писатель, драматург, главный редактор «Литературной газеты» (город Москва);
2012 – Лукас Ольга Владимировна, писатель, журналист (город Санкт – Петербург).
Премия имени Александра Ивановича Герцена
Учредитель: Правительство Кировской области.
Статус: всероссийская, присуждается с 2012 года
2015 – Наталья Александровна Нарочницкая, политический деятель, историки политолог, доктор исторических наук (город Москва);
2014 – Захар Прилепин (Евгений Николаевич Прилепин), писатель и общественный деятель (город Нижний Новгород);
2013 – Ирина Александровна Желвакова, историк, переводчик, литературовед, директор дома-музея Герцена в Москве (город Москва)
2012 – Альберт Анатольевич Лиханов, детский и юношеский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства, Почетный гражданин Кировской области (город Москва).
Областная литературная премия имени поэта-фронтовика Овидия Любовикова
Учредитель: Кировское отделение Союза писателей России и Союза журналистов России, МБУ «Централизованная библиотечная система» города Кирова, библиотека № 11 им. О.М. Любовикова.
Статус: областная, присуждается с 1996 года
2016 – Владимир Юрьевич Шеин, краевед-исследователь из Уржума;
Владимир Васильевич Шумилов, писатель;
Нона Кузьминична Попова, музыкант, композитор.
2015 – Дёмышев Александр Васильевич, писатель.
2014 – Кошкин Руслан Леонидович, поэт, член Союза писателей России.
2013 – Степанцев Евгений Кузьмич, художественный руководитель Кировского областного драматического театра;
Ситникова Наталья Владимировна, журналист.
2012 – Злобина Людмила Николаевна, главный библиотекарь ЦГБ им. Н.А. Островского;
Барамзина Ирина Леонидовна, директор библиотеки № 11 им. О.М. Любовикова.
2011 – Бармин Пётр Дмитриевич, поэт, фотожурналист, член литературного клуба «Поиск».
2010 – Шатков Олег Петрович, поэт, бард, руководитель литературного клуба «Поиск».
2009 – Павлухин Юрий Андреевич, член Кировской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», автор-составитель документального сборника «Блокада и мы».
2008 – Жуйков Евгений Севастьянович, председатель городского совета ветеранов войны и труда.
2007 – Кировская областная общественная молодёжная поисковая организация «Долг»
2006 – Милихин Анатолий Алексеевич, писатель;
Шешина Светлана Анатольевна, журналист.
2005 – Наумова Елена Станиславовна, поэт, член Союза писателей России;
Ситников Владимир Арсентьевич, писатель, член Союза писателей России.
2004 – Титов Александр Анатольевич, писатель, член Союза писателей России;
Костин Александр Яковлевич, журналист (посмертно),
Бортников Владимир Александрович, журналист,
Фридман Феликс Семёнович, журналист.
2003 – Сластников Николай Павлович, поэт, журналист;
Журавлёва Ольга Владиславовна, поэтесса, радиожурналист;
Бакин Виктор Семёнович, журналист, писатель.
2002 – Смирнов Василий Васильевич, главный редактор газеты «Вятский край»;
Мильчаков Евгений Алексеевич, писатель.
2001 – Гурьянова Надежда Павловна, заведующая отделом краеведческой литературы (ныне директор) Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена);
Дербенёв Михаил Тихонович, журналист;
Жуйков Евгений Леонидович, писатель.
2000 – Широков Александр Геннадьевич, журналист газеты «Вятский край»;
Ардашев Михаил Александрович, писатель, журналист;
Наумов Дмитрий Александрович, журналист, фронтовик.
1999 – Котомцева Маргарита Геннадьевна, поэтесса;
Фридман Феликс Семёнович, журналист;
Замятин Борис Михайлович, активист областного комитета защиты мира, лектор;
Карачаров Юрий Григорьевич, журналист;
Коллектив театра современного балета «Каданс» (художественный руководитель, хореограф Светлана Унегова-Кулдышева);
Лысков Альберт Андреевич, журналист;
Свистунов Борис Григорьевич, журналист ГТРК «Вятка», Тарасов Игорь Витальевич, режиссёр, Князев Валерий Яковлевич, телеоператор;
Земцова Галина Леонидовна, журналист, Дубровина Нина Леонидовна, режиссёр, Крысов Алексей Николаевич, телеоператор;
Мосеев Михаил Андреевич, журналист, Подлевских Валентина Михайловна, звукорежиссёр.
1998 – Чебышева Маргарита Петровна, поэт;
Домрачев Валентин Александрович, журналист, составитель, редактор и один из авторов книги «Ты помнишь, товарищ…», посвящённой 80-летию газеты «Кировская правда»; Военный оркестр Кировской дивизии внутренних войск МВД России (художественный руководитель Александр Алексеевич Логинов);
Купарев Андрей, тележурналист ГТРК «Вятка;
Услов Владислав Николаевич, оператор ГТРК «Вятка»;
Санников Вадим Васильевич, художник.
1997 – Пересторонин Николай Васильевич, поэт, журналист;
Мамаев Борис Сергеевич, художественный руководитель детского образцового оркестра «Ретро»;
Голубков Виталий Павлович, писатель;
Гасников Юрий Николаевич, журналист;
Горев Николай Александрович, краевед (посмертно);
Козлов Пётр Ефимович, кандидат исторических наук.
1996 – Устюгов Анатолий Михайлович, кировский прозаик-фронтовик;
Скорняков Александр Иванович, участник Великой Отечественной войны;
Сорокин Борис Александрович, заслуженный артист России, исполнитель;
Балыбердин Геннадий Михайлович, заслуженный работник культуры РФ, режиссёр-постановщик.
1995 – Любовикова Агнесса Михайловна, вдова поэта.
Областная премия имени Евгения Дмитриевича Петряева
Учредитель: Правительство Кировской области.
Статус: областная, с 2012 года
2015 – Бердинских Владимир Аркадьевич, доктор исторических наук, профессор (город Киров);
2014 – Шеин Владимир Юрьевич, ветеран МВД, майор милиции в отставке, журналист, краевед-исследователь (город Уржум);
2013 – Судовиков Михаил Сергеевич, доктор исторических наук, профессор (город Киров);
2012 – Шиляева Роза Спиридоновна, краевед (город Киров).
Литературная премия имени Леонида Владимировича Дьяконова
Учредитель: Управление культуры администрации города Кирова, Кировское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» МО «Город Киров».
Статус: муниципальная, присуждается с 1999 года
В следующий раз будет присуждаться в 2018 году
2018 – Чирков Михаил Георгиевич – писатель, член Союза писателей России; Пупышева Елена Ивановна – ведущий библиотекарь библиотеки для детей № 16 им. Л.В. Дьяконова;
2013 – Морозов Владимир Игоревич – писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ (город Киров);
2012 – не присуждалась;
2011 – Николаева Тамара Константиновна – поэт, писатель, журналист, член Союза журналистов России;
2010 – не присуждалась;
2009 – Жаравин Владимир Сергеевич – начальник отдела использования архивных документов и автоматизированных технологий КОГКУ «ГАСПИ КО» и Булдакова Ольга Васильевна – ведущий специалист отдела КОГКУ «ГАСПИ КО»;
2008 – Комаровских Яна Валерьевна – заведующая абонементом младшего школьного возраста библиотеки №16; Поздеев Вячеслав Алексеевич – доктор филологических наук, профессор Вятского государственного гуманитарного университета;
2007 – Елькин Алексей Анатольевич, поэт, член Союза писателей России (город Киров);
2006 – Вострокнутова Елена Вениаминовна – библиотекарь Кировской областной детской библиотеки им. А.С. Грина;
2005 – не присуждалась
2004 – Сластников Николай Павлович, поэт, член Союза писателей России (город Кирово–Чепецк); Мохова Антонина Витальевна – директор библиотеки № 16 (город Киров);
2003 – Емельянова Галина Ивановна – библиотекарь Кировской областной детской библиотеки им. А.С. Грина; Черных Наталья Викторовна – краевед; Рохина Любовь Федоровна – заведующая медиазалом библиотеки № 18; «Молодость» – клуб молодых поэтов (руководитель Алексей Иванович Смоленцев)
2002 – Быстров Анатолий Васильевич, писатель член Союза писателей России (поселок Опарино, Кировская область);
2001 – Морозов Владимир Игоревич, писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ (город Киров); Суворова Людмила Николаевна, поэт, прозаик, член Союза писателей России (город Киров); Суслова Н.Т., Панагушина О.И., Бушуева Е.В. – сотрудники Кировской областной детской библиотеки им. А.С. Грина;
2000 – Устюгов Анатолий Михайлович, писатель (город Киров); Хакимуллина Марина Геннадьевна – библиотекарь библиотеки №16 (город Киров);
1999 – Перминова Надежда Ильинична, поэт, прозаик, очеркист, член Союза писателей России (город Киров); Наумова Елена Станиславовна, поэт, журналист, член Союза писателей России (город Киров).
Литературная премия имени Бориса Александровича Порфирьева
Учредитель: Управление культуры администрации города Кирова, Кировское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» МО «Город Киров».
Статус: муниципальная, присуждается с 2014 года
В следующий раз будет присуждаться в 2019 году
2014 – Пономарев Валерий Федорович, писатель, член Союза писателей России (город Киров).
Литературная премия имени писателя-земляка Аркадия Филева
Учредитель: администрация Подосиновского района Кировской области при содействии правления Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».
Статус: негосударственная, присуждается с 2001 года
2009 – премия не присуждалась
2008 – Ситников Владимир Арсентьевич, писатель, драматург, член Союза писателей России, Почётный гражданин Кировской области, Заслуженный работник культуры РФ (город Киров);
2007 – премия не присуждалась
2006 – Морозов Владимир Игоревич, писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ (город Киров);
2005 – Казаков Валерий Николаевич, писатель, член Союза писателей России (село Русский Турек, Уржумский район, Кировская область);
2004 – премия не присуждалась
2003 – Рыжов Алексей Михайлович, писатель, поэт, член Союза писателей России (город Киров).
2002 – Коллектив Подосиновской районной детской библиотеки
2001 – Ситников Владимир Арсентьевич, писатель, драматург, член Союза писателей России, Почётный гражданин Кировской области, Заслуженный работник культуры РФ (город Киров).