Библиотека имени А.С. Пушкина

Сайты для детей

Букашка (bukashka.org) сайт для самых маленьких и самых любимых девочек и мальчиков и главное, этот сайт для вас – родители. Ведь перед вами, по мере развития вашего чада, всегда встает вопрос: “А правильно ли мы делаем? Как вырастить полноценного, разносторонне развитого ребенка?” Дадим шанс ребенку самому показать себя во всех областях нашей многогранной жизни! Главное мы хотим, чтобы наш ребенок был счастливым, чтобы в жизни ему было легко и комфортно.

Веб-Ландия – лучшие сайты для детей.

Критерии отбора сайтов для «ВебЛандии» продуманы и сформулированы на основании опыта составления так называемых «белых списков» и согласно требованиям к безопасности информационной продукции (Федеральный Закон №436) для детей и подростков. Но главный критерий отбора – наличие интересного, содержательного, написанного хорошим литературным языком контента.

В  рубриках каталога можно найти сайты на любой вкус: об искусстве и науках, животных и  технике, спорте и развлечениях, музыке и путешествиях, сайты в помощь школьной программе и советы психолога, исторические и, конечно, литературные.

«Всё для детей. Почемучка».

Все дети – почемучки. Им интересно всё, что их окружает. А мы, взрослые, порой теряемся и не знаем – как же ответить на каверзные детские вопросы. И родителям и детям поможет сайт «Всё для детей. Почемучка».
Для любознательных – разделы «Почемучка» (вопросы и ответы), «Занимательные задачи», рассказы о животных и справочник птиц, познавательные рассказы о металлах, занимательная физика и Домашняя лаборатория.
А ещё: онлайн-уроки рисования, коллекции песен на самые разные темы, детские стихи, кулинарные рецепты, а для весёлого отдыха – игры и многое-многое другое. Заходите, не пожалеете!

Детское радио – единственная в России радиостанция, вещание которой целиком посвящено детям.

Детям о музыке
Сайт создан для тех, кто собирается и тех, кто уже получает музыкальное образование, и конечно, для тех, кто просто любит музыку. Вас ждут интересные рассказы, сказки, стихи о музыке и музыкантах, знакомство с творчеством великих композиторов, с историей музыки и возникновением музыкальных инструментов.

«Дом сказки». Читайте и слушайте в авторской озвучке современные сказки для детей, увлекательные истории и захватывающие дух приключения!

«Затеево».  Информационно-познавательный русскоязычный Интернет-журнал для школьников 9–14 лет.

«Играемся»Портал развивающих и обучающих игр.

Ваш ребёнок ещё такой маленький, и его надо многому научить. Как же это сделать, если ребёнок не может сосредоточиться и усидеть на месте?

На помощь вам придёт детский портал “Играемся”. Наши развивающие компьютерные игры заинтересуют и удержат внимание ребёнка. Выполняя игровые задания, ваш малыш понемногу будет познавать то, что пригодится при дальнейшем обучении в детском садике и школе.

«Интернетёнок»Детский сайт «Интернетёнок». Здесь вы найдете: конкурсы рисунков и поделок, галерею, игры, комиксы, мультфильмы, OnLine кроссворды и японские сканворды, загадки, виртуальное рисование и раскрашивание, библиотеку сказок, вкусные рецепты, занимательные уроки.

Кенгуру.  Веселый супержурнальчик «Кенгуру». Озорные кенгурята Крош, Ксюша и Плюш приглашают тебя, дружок, совершить увлекательное морское путешествие. Вам предстоит разгадать тайну выброшенной на берег бутылки, добыть корабль и подготовить его к дальнему плаванию, выучить морскую азбуку. Впереди вас ожидает шторм, схватка с коварными пиратами, поиски несметных сокровищ и много других удивительных событий. Поспеши навстречу невероятным приключениям!

«Клёпа».  Портал «Клёпа» – это удивительное собрание уникальных материалов, от анекдотов до сведений по школьной программе, которое будет интересно и полезно не только детям разных возрастов, но и взрослым – родителям и учителям. Он-лайн игры, викторины, журналы, открытки и кино помогут детишкам провести время весело и приятно, а главное – с пользой!

«Кошки-мышки».  Детский развлекательно-развивающий сайт.

Устраивайтесь в своем кресле поудобнее, захватите из кухни чашечку душистого чая и окунитесь в добрый мир детства, мир своего детства и детства вашего ребенка.

«Лужайка»Игры, мультфильмы, песенки, сказки, стишки, загадки, раскраски, ребусы и головоломки

Nachalka.com – сообщество для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах.

Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия
Это сборник уроков начальной школы с 1 по 4 классы по предметам: «Математика», «Русский язык», «Окружающий мир», «Обучение грамоте».
Началка сделает обучение ребёнка интереснее и увлекательнее, а также поможет быстро и легко освоить программу начальной школы. Задания просты для использования и восприятия, поэтому ваш ребенок сможет проходить их самостоятельно.
Уроки Кирилла и Мефодия представляют собой наборы тематически организованных интерактивных слайдов для наглядного изложения учебных материалов, тренировки навыков и контроля успешности выполнения заданий.

«Орлята.РУ». Сайт для детей и их родителей. На сайте размещено множество материала для развития и безопасного досуга детей. Сайт постоянно пополняется новыми сказками, мультфильмами, разукрашками, играми, шутками, забавными картинками, стихами и многим другим.

Остров Фантазий: детский портал. На этом портале юные пользователи найдут увлекательные сказки, загадки, стихи, раскраски, игры, и много-много других материалов для позитивного проведения свободного времени.

Подрастайка. Сайт позволяет окунуться в познавательный мир детства, ознакомиться с множеством полезных советов по самым различным темам, посетить раздел Библиотека и выбрать интересную книгу не только для себя, но и для своего малыша, а также узнать много нового в разделе Новости.

Poznaiko.ru : детская энциклопедия 
В этой  энциклопедиявсе от малого до великого могут найти ответы на вопросы энциклопедического типа: «Кто такая Жанна д’Арк?», «С чего состоят звёзды?», «Откуда я взялся?», «Из чего строят дома?», «Какое животное самое быстрое?», а также множество иных ответов на детские, заковыристые вопросики.
Дети, перелистывая электронную детскую энциклопедию, не будут утруждать себя чтением огромных, заумных текстов. Весь энциклопедический материал изложен в кратком, доступном для детей виде с множеством красочных картинок и иллюстраций.
Путешествуя по страничкам детской энциклопедии онлайн, Ваш ребенок найдёт ответы не только на свои вопросы, но и расширит своё  мировоззрение удивительными, познавательными фактами.

Права и дети в Интернете  
Большое количество важной и интересной информации: Конвенция о правах ребёнка, законы, касающиеся прав ребёнка, комментарии к ним, ответы на различные вопросы, разбор различных ситуаций, в которых оказываются дети, и комментарии к ним с точки зрения закона. А также «раздел для правового самообразования учителей, родителей и учащихся».

Раскрасимка. Несомненно, все родители хотят, чтобы их ребёнок в свободное время был увлечён чем-то более полезным, чем просмотр мультфильмов или телевизионных передач. Всегда хочется занять ребенка различными обучающими заданиями, научить его чему-то новому, развить потенциальные творческие способности. Но вот незадача – малыш упорно бросает кубики, бумажные раскраски, книжки, любимые игрушки и тянется к самой для него интересной вещи квартире – компьютеру. Что же делать родителям в такой ситуации? На помощь приходят современные технологии, которые позволяют детям обучаться и развлекаться, не отходя от компьютера! Сегодня на просторах интернета можно найти множество детских развивающих игр, пазлов, интерактивных презентаций и онлайн раскрасок. Именно раскраскам и посвящён детский сайт “Раскрасимка”.

РАСКРАСКА.КОМ. Раскраски на любой вкус и для детей всех возрастов – раскраски из мультфильмов и фильмов, из сказок, комиксов и передач. Раскраски для девочек и для мальчиков. Разные и много. И главное – их становится всё больше и больше. Раскраски для печати на листах А4. На сайте раскраски онлайн доступны для скачивания бесплатно.

«Ребзики» – это сайт, созданный для детей. Взрослым вход сюда строго воспрещен! Каждый взрослый незаконно проникший на детский сайт, должен показать его хотя бы одному ребенку.

Сказки. Сказки бывают разные: смешные и грустные, добрые и не очень, нравоучительные и обучающие. Любая сказка увлекает и уносит в другой, волшебный захватывающий мир полон загадок и тайн. Но сказка должна не только развлекать, но и давать повод задуматься над вечными истинами: добра и зла, правды и лжи. Сказку необходимо понять не только умом, но и почувствовать всем сердцем. Хорошая сказка обязательно оставит свой след в душе..

«Смешарики». Cайт популярного мультсериала «Смешарики» – здесь можно скачать мультики, есть расписание показов по телевидению, книжки, забавная школа для малышей. Это практически социальная сеть для самых маленьких.

Смешарикин: детский портал
Видео, игры, раскраски, информация о персонажах мультфильма «Смешарики» – это только малая часть того что ждёт вас на просторах интернет портала. Вы будете играть вместе с вороном Кар-Карычем, кроликом Крошем, писать стихи с Барашем, есть конфеты с Нюшей, разглядывать звёзды с Лосяшем, создавать умопомрачительные конструкции с пингвином Пином. И ещё множество интересных и увлекательных приключений ждут вас на страницах сайта Смешарикин.ру

«Солнышко».  Познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов. Конкурсы и викторины, виртуальная школа для малышей, игры и мультфильмы, методики раннего обучения, консультации детских специалистов, сценарии праздников, родительский опыт, служба рассылки виртуальных открыток. Проект начинался как ежемесячный виртуальный детский журнал, со временем превратился в ежедневный портал с эксклюзивным наполнением и своей целевой аудиторией.

«Твой детский мир» –  детский портал . Огромное количество материала для детей: сканворды, игры, раскраски, сказки, комиксы, ребусы. А также информация для родителей.

Теремок:  сайт для детей 
Здесь ваши дети  всегда будут желанными гостями. Они смогут учиться, играя в детские игры и веселиться, смотреть мультфильмы, разгадывать загадки и ребусы. Надеемся, что в «Теремке» каждый из Вас найдёт что-то  интересное. Теремок будет расти вместе с вашими детьми, поэтому, погостив у нас хоть разок, возвращайтесь в Теремок снова, и вы найдете там много нового.

Фиксики. Герои сериала фиксики – большие выдумщики, и их сайт устроен необычно. Он больше похож на рабочий стол компьютера или мобильного телефона, где за маленькими иконками скрываются большие интересные разделы: мультфильмы о приключениях фиксиков или истории из их жизни. На сайте можно скачивать рингтоны, песни и видеосоветы. Фиксики могут жить везде – в компьютерах, планшетах или мобильных телефонах!

«Шишкин лес»  – территория безопасного времяпрепровождения: здесь вы не найдете навязчивой рекламы или контента сомнительного характера.

Все размещенные здесь истории для просмотра и чтения предназначены для детей дошкольного и младшего школьного возраста, способствуют развитию речи, воображения, наглядно-образного и словесно-логического мышления, формированию навыков общения, полезной созидательной деятельности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (Требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").